Банк «Открытие»: рубль укрепляется на фоне снижения инфляции

Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research».

Российская валюта вновь пробила отметку 73 рубля к доллару и 87 - к евро, вернувшись к уровням начала месяца. Основной причиной укрепления рубля стало резкое снижение инфляции до уровней предыдущих лет третью неделю подряд. Свою роль также сыграли слабые вышедшие данные в отношении роста доходов и расходов населения. Уровень реальных располагаемых доходов населения все ещё ниже уровня 2019 г., темпы розничного товарооборота к аналогичному месяцу 2019 г. начали снижение, а объем платных услуг прервал восстановление. Все это усиливает ожидания рынка в отношении того, что цикл повышения ключевой ставки завершен и стимулирует спрос на долговые активы, в том числе со стороны нерезидентов. Эту тенденцию демонстрирует и рост спроса на послесловие аукционах ОФЗ, и снижение доходностей госбумаг.

На этом фоне курс американской валюты обновил вчера месячный минимум на мировом рынке. Ослабление доллара вызвано достаточно мягкими комментариями главы ФРС по итогам заседания. Так Дж. Пауэлл заявил, что ФРС не обсуждала на заседании сроков начала сокращения объёмов покупок активов, поскольку экономика все ещё далека от состояния полной занятости, несмотря на достигнутый прогресс.

Сейчас также читают: Пропавший с 18 июля мурманчанин погиб

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:33Из Териберки в Москву: опыт Мурманской области по спасению Арктики изучат на федеральном уровне

11:15Весне дорогу: в Мурманске меняют расписание общественного транспорта

11:11Миллионеров всё больше: жители Мурманской области разбогатели

10:30Надежда все-таки умерла: в Мурманске отменили 52-й лыжный марафон

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Shadow IT (Теневая инфраструктура) — угроза, которая уже живёт в сети вашей компании. Часть 2

09:42«Арктическое Сколково» под Мурманском: первые резиденты и миллиардные инвестиции

09:14Следы косули и «квартиры» на ЛЭП: в Мурманской области стартовал экскурсионный маршрут по измененной Арктике

08:20Прогноз погоды на 24 марта: Мурманскую область ожидают температурные качели

06:45«Вытягивает влагу из земли»: мэр рассказал о причине гибели деревьев в центре Мурманска

06:15Олени и арканы: в Ловозере прошли соревнования по национальным видам спорта

00:20Пулей вниз: в Кандалакше выбрали лучших саночников Заполярья

23:45Лучший из лучших: мурманский школьник победил на главной ИТ-олимпиаде страны

11:31Прощай, сухость — секретная техника варки мяса: создаём ресторанный деликатес

10:31Гороскоп на 25 марта: от утренней суеты к вечерней тишине — 3 знака, которые в этот день не должны спорить и доказывать

10:01Электрика на века — правила штробления стен: как спасти ваш ремонт

09:16Мелкой и кислой смородины на участке нет: вырастает крупная, сладкая — грамотная подкормка решает все

08:29Тест: СССР выкован в сердце — пройдут только люди старше 50 лет

07:44Посёлок Северный в Якутии: раньше тут добывали золото люди со всего СССР — сейчас это место заброшено и опустело

Все новости