В середине сентября стартует строительство порта Лавна

В середине сентября стартует строительство порта Лавна в Мурманской области, договор генерального подряда на уже заключён.

Как сообщили на совещании в правительстве РФ под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова, созванном по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, главная практическая задача на сегодня - обеспечить синхронность строительства железнодорожной инфраструктуры, в том числе на дальних подходах, и портовых мощностей терминала «Лавна».

Напомним, 10 августа был подписан обязывающий договор по перевалке угольной продукции на принципах «take-or-pay» между ООО «Морской торговый порт «Лавна» и АО «ЦРПИ» с плановым объёмом перевалки 18 млн тонн угля в год.

Ранее Nord-News сообщало, что реализация проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» ведется в соответствии с госпрограммой «Развитие транспортной системы» и Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ на период до 2024 года.

Порт «Лавна» позволит привлечь в Мурманскую область огромные инвестиции и, самое главное, создаст задел на будущее развитие Мурманского транспортного узла, больших терминальных комплексов. ГТЛК является базовым инвестором этого проекта.

Проект планируется запустить к 2023 году.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Продолжается поиск пропавших после крушения катера в Баренцевом море

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

16:20Пронести мимо кассы не удалось: в Мурманске задержали несостоявшегося вора одежды

15:58Золото Заполярья: оленегорская конькобежка Ксения Коржова разгромила соперниц на Кубке в Коломне

15:49РИА Недвижимость: более полутора тысяч участков в Заполярье могут уйти под воду

15:45Без мебели и денег: жительница Кандалакши стала жертвой интернет-мошенников

14:35Удары по лицу и ниже пояса: ранее судимый мурманчанин напал в подъезде на малознакомого человека

14:14Питбайкеры в Молочном пугают детей на стадионе

13:58Арктика без России: в Исландии открылся «Арктический круг», куда не пригласили Москву

13:39Историю Мурмашей собрали в альбом почетные граждане поселка

13:13Водород во льдах: для арктических судов создали уникальную энергоустановку

13:05Жители мурманской двухэтажки по улице Фадеев Ручей пытаются добиться ремонта дома

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

06:14Секретная подкормка для яблонь в октябре: сделаю до морозов — и следующей осенью ветки ломятся от урожая

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

Все новости