ВТБ объявляет о создании ESG-платформы

Группа ВТБ запускает федеральную инициативу в сфере ESG в России - ESG-платформу. Это полностью открытая инфраструктура для ESG-трансформации, включающая комплекс финансовых продуктов и сервисов, отвечающих стандартам экологического, социального и корпоративного управления. ВТБ делает платформу открытой для партнёров и клиентов: от субъектов Российской Федерации до компаний и частных лиц. О создании ESG-платформы в преддверии первого Конгресса ответственного бизнеса «ESG-(P) Эволюция» объявил президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

«Партнерство в бизнесе - часть философии ВТБ. В сфере экологии, социального развития и корпоративного управления эффективны только коллективные усилия всех участников: общества, бизнеса и власти. ВТБ последовательно интегрирует элементы ESG в свою операционную деятельность уже несколько лет. До сих пор это была наша личная инициатива. Но сегодня соответствие требованиям ESG-повестки - необходимое условие, новый значимый фактор в регулировании рынка и инвестиционной привлекательности, влияющий на стоимость капитала. Взаимовыгодное партнерство банковской системы, компаний, регионов и граждан сделает возможным переход на работу по ESG-стандартам. Мы запускаем ESG-платформу для поддержки этого перехода», - сказал Андрей Костин.

ESG-платформа дает возможность клиентам в режиме одного окна получить доступ к федеральным и региональным мерам социальной поддержки, льготному кредитованию, а также адресным выплатам, бесплатным сервисам по страхованию и защите средств, которые ВТБ предоставляет семьям с детьми и пенсионерам. Отдельное внимание уделено продвижению финансовых решений, обеспечивающих рост благосостояния и улучшение финансового положения клиентов - оптимизация долговой нагрузки, рефинансирование, создание подушки безопасности, переход к регулярным и эффективным сбережениям и инвестициям.

Запланировано подписание соглашений и присоединение к платформе российских регионов, в рамках которых будет организована совместная проработка таких направлений, как совместное продвижение социальных программ и продуктов ВТБ, программ поддержки предпринимателей, финансирование социальной, транспортной и городской инфраструктуры, в том числе через размещение региональных ESG-облигаций, сотрудничество в сфере жилищного строительства и присоединение к универсальной программе ВТБ по льготной ипотеке, поддержка со стороны ВТБ спортивных, образовательных, медицинских и культурных проектов в рамках соответствующих благотворительных программ банка.

Для крупнейших вузов страны Платформа открывает образовательные проекты в сфере ESG при поддержке Высшей школы менеджмента СПбГУ.

В общей сложности в периметр ESG-платформы уже включено около 20 направлений деятельности группы ВТБ. Этот перечень будет расширяться.

Справка

В основе ESG-платформы - ESG-стратегия группы ВТБ, в том числе предусматривающая дальнейшие шаги по сопровождению клиентов в реализации инициатив по устойчивому развитию, созданию финансовых решений для повышения качества жизни, расширению адресных мер поддержки и вовлечению в них заинтересованных клиентов и партнеров, содействию социальному развитию регионов присутствия, развитию благоприятный рабочего климата и поддержки в реализации потенциала сотрудников, повышению экологичности собственных операций.

Сейчас также читают: В Североморске офицер дважды ударил матроса и получил штраф

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Актрису и комика Марию Кравченко застали на съёмках в центре Кировска

14:07Эксперт прогнозирует рекордный спад в рыбном хозяйстве не только на Дальнем Востоке, но и у нас в Северном бассейне

13:57«О какой экологии речь?»: мурманчанин обнаружил мазутные пятна на берегу залива

13:22Мама-мошенница в Мончегорске пыталась нажиться на соцвыплатах детям

12:23«Заносят грязевую жижу в дома»: В Мурманске на Старостина жалуются на мусорный коллапс

12:00Откуда «сыночки-корзиночки» у мурманских матерей?

11:33Вечнозеленые «не-ели»: ПАБСИ приглашает на фестиваль суккулентов

11:07Ковдорский ГОК станет ключевым участником XV Международной горнопромышленной конференции

10:54В Ковдоре ищут хозяина «заточки ножей» из 90-х: постройку могут снести через суд

10:21Железобетонная защита: в Оленегорске научат спасать деньги от кибермошенников

10:13Олимпиец Александр Легков приехал в Апатиты на открытие Кубка «Сияние»

09:47120-летие подводного флота в Кандалакше: «орлы» и подводные суеверия

14:27IQ-штурм без подсказок: тест для королей логики и умнейших людей — докажите, что ваш интеллект силён как никогда!

14:14Ягоды в морозилке не только для компота: как ещё их можно использовать — 3 интересные идеи

13:34Убийца мотора или спасение для водителя: что на самом деле лучше — автозапуск или подогреватель?

13:24Рассада подаёт сигнал SOS: как вовремя не дать ей вытянуться — агроном Давыдова дала ценные советы

12:29Секрет шефа Ивлева: как из обычных плавленых сырков сделать роскошный ресторанный суп

12:098 признаков дешёвого интерьера: чего точно нет в домах миллионеров — уберите, и квартира станет выглядеть статусно

Все новости