«Россети Северо-Запад» готовы обеспечить необходимые мощности резидентам ТОР «Столица Арктики»

Сегодня, 14 октября 2021 года, на форуме «Российская энергетическая неделя» генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник и заместитель генерального директора по инвестициям Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Роман Чичканов подписали соглашение и дорожную карту по созданию электросетевой инфраструктуры для резидентов ТОР «Столица Арктики».

Стороны договорились о взаимодействии для обеспечения территории опережающего развития на западном берегу Кольского залива необходимыми мощностями.

«Реализация этого проекта федерального масштаба невозможна без развития электросетевой инфраструктуры. Мы готовы обеспечить необходимую мощность для резидентов «Столицы Арктики». Уверен, что проект станет стимулом для развития экономики Мурманской области на годы вперёд», - отметил Артем Пидник.

«Столица Арктики» - первая арктическая ТОР, на которую распространены преференции, действующие на Дальнем Востоке.

Статус резидентов территории присвоен девяти субъектам нефтегазовой, строительной, транспортной и логистической отраслей с проектами общей стоимостью 103,7 млрд рублей и планами создать 4,8 тыс. рабочих мест. Уже вложено 65,4 млрд рублей, трудоустроено более тысячи человек.

«Центры питания планируется создать с запасом мощности, чтобы сразу обеспечивать электроэнергией и будущие инвестиционные проекты. Стоимость строительства инфраструктуры, по предварительным оценкам, составит около 5 млрд рублей. Проект может быть реализован с применением механизма Арктической концессии, разработанного Минвостокразвития России. Такой формат государственно-частного партнерства предполагает компенсацию инвесторам до 100% от стоимости объекта инфраструктуры в течение 10-20 лет. Механизм позволяет опережающими темпами создавать необходимую инфраструктуру в Арктике, от наличия которой зависит динамичное развитие региона, его инвестиционная привлекательность, появление здесь новых предприятий, формирование качественных условий для жизни людей», - отметил Роман Чичканов.

«Я благодарен «Россети Северо-Запад» и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики за сотрудничество по развитию электрической инфраструктуры на Западном берегу Кольского залива. Это позволит создать комфортные условия для резидентов «Столицы Арктики» и откроет дополнительные возможности для развития бизнеса, привлечения инвестиций, повышения качества жизни в Мурманской области», - отметил губернатор Андрей Чибис.

Сейчас также читают: Жителей Мурманска возмутила вырубка тополей на Профсоюзов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Легенда заполярной медицины: почетный гражданин Колы Владимир Данильченко отмечает юбилей

22:28Погружение в историю: уникальный иммерсивный «Поезд Победы» прибыл в Мурманскую область

21:32Скончался почетный гражданин Апатитов и легенда Кольского научного центра Анатолий Виноградов

20:13Из столицы Северного флота — с любовью: как открытки юных североморцев разлетелись по всей России

19:14Инсульты бьют рекорды: мурманские врачи скорой помощи раскрыли пугающую статистику за неделю

18:41Попал под сокращение: в Мурманске ликвидируют центр патриотического воспитания, отмеченный Путиным

18:33Для удобства пациентов: в Мурманской областной клинической больнице изменили маршрутизацию

18:21Из Минска в Заполярье без пересадок: Belavia возвращает прямые рейсы в Мурманск с 28 мая

17:47Из Снежногорска — к Ивлеву: 35-летний повар из Заполярья рискнул удивить капризных шефов роллами

16:55Алиментщик из Заозерска едва не лишился машины

16:23В больнице Ловозера только 1 койка дневного стационара и вакансия эндокринолога

16:21Картина своими руками: мурманчан зовут на секретный мастер-класс в закулисье драмтеатра

02:00Вместо магазинных соусов: готовим домашнюю аджику из горького перца, чеснока и кинзы с кориандром

23:45Горячий или холодный чай: что выбрать летом и сколько можно — пьём с умом

21:41Мумиё в огороде: природное средство для огурцов и помидоров — здоровые растения

19:29Почему ребёнок отказывается заниматься дополнительно: разбираем основные причины и как поступать

18:02Как сделать компост эффективнее для томатов, огурцов и перцев: всего 50 граммов вещества

16:34Как утолить голод надолго: куриный салат с запечёнными кабачками и медово-имбирной заправкой

Все новости