30 лет мобильной связи: от первого звонка до 5G Ready от Tele2

30 лет назад, 9 сентября 1991 года, в России произошло первое знаковое событие в развитии сотовой связи - мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак впервые поговорил по мобильному телефону с мэром Сиэтла. Звонок проводил первый в стране сотовый оператор «Дельта Телеком», позже переименованный в Skylink и не так давно ставший частью Tele2.

В то время мобильные телефоны представляли собой большой чемоданчик весом 5 килограммов. Подключить такое устройство к мобильной сети стоило 2 тысячи долларов, а минута разговора обходилась в 1 доллар. Позволить себе такую роскошь могли немногие.

За 30 лет сотовая связь стала доступна всем, и каждый клиент может выбрать ту наполняемость тарифа, которая соответствует его потребностям, отметил директор мурманского филиала Tele2 Олег Клянчин.

Интернет на первом месте

В 1991 году мобильный телефон мог только выполнять исходящие вызовы, принимать входящие и отправлять SMS. Сейчас же голос и SMS отошли на второй план, в первую очередь пользователей интересует мобильный интернет - соцсети, вызовы такси, перевод денег, совершение покупок и многое другое.

- В 1991 на территории Санкт-Петербурга было только 7 базовых станций, которые обеспечивали абонентов связью NMT 450 - стандарт первого поколения связи. Сегодня услуги Tele2 доступны большинству россиян. В частности, 96% жителей Мурманской области могут подключить 4G-интернет оператора. При этом мы уже готовимся к переходу к сетям пятого поколения. То оборудование, которое мы сейчас устанавливаем на наши базовые станции в области, поддерживает технологию 5G Ready - она в дальнейшем позволит с помощью программных средств оперативно переключиться на 5G, - пояснил директор мурманского филиала.

Самый популярный смартфон

Среди абонентов Tele2 в Мурманской области лидирует марка смартфонов Samsung - 25% от всего числа пользователей. Honor с 16% занимает вторую позицию. 12% абонентов Tele2 пользуется техникой компании Apple, и 9% - Xiaomi.

- Мы проанализировали трафик и увидели интересную закономерность. Те абоненты, которые пользуются телефонами Apple, качают больше трафика, чем все остальные, - прокомментировал Олег Клянчин.

Зона покрытия

Мобильный трафик в России постоянно растет. Объем информации во втором квартале этого года, который передали от абонента к абоненту в стране, составил 7 миллиардов гигабайт. Только в Мурманской области объем трафика за год в 4G-сети Tele2 вырос на 25%.

- Мы работаем на опережение, чтобы абонент не испытывал дискомфорта в работе с нашими сервисами. Мы расширили и улучшили покрытие в крупных городах - Мурманск, Апатиты, Оленегорск и Североморск, а также обеспечили 4G-покрытием поселки Ура-Губа, Африканда-2, Шонгуй, Междуречье, Зеленоборский и Килпъявр, - поделился директор.

По проекту с Российской телевизионной и радиовещательной сетью оператор обеспечил связью и мобильным интернетом социально значимые объекты региона - образовательные учреждения, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части. Базовые станции разместили на мачтах телерадиосети в нескольких отдаленных населенных пунктах, таких как Варзуга, Териберка, Междуречье, Никель, Заполярный, Кола и Кировск.

За последние девять месяцев в Мурманской области Tele2 расширили сеть на 25%.

Любой мурманчанин может убедиться в качестве сети 4G, пройдя экскурсию по городу с помощью онлайн-гида. Tele2 и ведущие Power Хит Радио провели по памятным местам моряков, архитектурным памятникам и шедеврам природы. Экскурсии доступны на портале «Дом по другим правилам».

Бонусы и нововведения для абонентов

- Мы заботимся не только о том, чтобы нашим абонентам было комфортно пользоваться мобильным интернетом. Мы предлагаем удобные и выгодные тарифы и опции. Например, новые клиенты, подключившиеся до 31 октября, получат в два раза больше интернета за те же самые деньги, - рассказал Олег Клянчин.

Но не только для новых пользователей Tele2 существуют нововведения и бонусы. Tele2 первой в России запустила систему, при которой неиспользованные минуты можно поменять на фильмы в программе Wink. Стоит также упомянуть существующую уже более трех лет программу лояльности «Больше» - это скидки, подарки и кешбэк для абонентов от партнеров Tele2.



Сейчас жители Мурманской области, пользующиеся Tele2, могут получить 30% скидку на кофе в Coffee Like, 15% скидку на OZON, 25% скидку на покупки в «Ленте» и подарки от «Суши Мастер», «Sokolov» и других партнеров оператора.

- В 2020 году Tele2, среди операторов мобильной связи в России, с большим отрывом заняли первое место по NPS - готовности порекомендовать Tele2 в качестве оператора, - резюмировал директор Мурманского филиала.

Сейчас также читают: Еще у 211 человек в Мурманской области диагностировали CoVid-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

09:15Мертвой хваткой — питбуль в Апатитах напал на женщину с собакой, им понадобилась медицинская помощь

08:20Радость была недолгой: по Мурманской области только до +9 и кратковременные дожди

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:32Томаты сбрасывают цвет и закручивают листья: спасаем рассаду от жары народным отваром

14:08Долгоносики атакуют клубнику: есть природный щит без химии и постоянных обработок

12:32Уехать за солнцем: россиянин подсчитал, можно ли выжить на Кубе на отечественную пенсию

11:01Блюдо не удалось: выручит острый микс из помидоров — то, что нужно для мясного дополнения

09:31Хищники в курятнике: лисы, куницы и совы — как построить крепость для кур без бетона

08:01Сыр «Филадельфия» за ночь: бюджетная альтернатива магазинному — без химии и лишних трат

Все новости