Новости / Экономика

Компания «ФосАгро» продолжает наращивать объемы выпуска продукции

По итогам третьего квартала текущего года объем производства на предприятиях группы достиг 7,6 млн тонн.

Ведущий российский производитель фосфорсодержащий удобрений обнародовал результаты операционной деятельности за третий квартал и 9 месяцев текущего года. В соответствии с опубликованной информацией, выпуск удобрений в январе-сентябре вырос на 0,2% и составил 7,6 млн тонн благодаря наращиванию производства DAP/MAP и NPK удобрений. В компании отметили и рост продаж азотных удобрений за три истекших квартала года ФосАгро реализовала их почти на 8% больше, чем годом ранее. В числе причин увеличения объема их реализации в компании отмечают высокий спрос на этот вид удобрений на глобальных рынках на фоне сокращения производства азотных удобрений в Европе.

По словам генерального директора ФосАгро Андрея Гурьева, высокие операционные показатели во многом являются итогом реализуемой инвестиционной программы, направленной на повышение производительности и рост эффективности.
- С начала года компании удалось нарастить производство фосфорных удобрений, чему способствовала проведенная модернизация агрегатов по выпуску фосфорной кислоты. Выпуск основных марок удобрений DAP/MAP и NPK за 9 месяцев увеличился на 9% и 7% соответственно, - отметил Андрей Гурьев, комментируя операционные итоги компании. - Общие продажи минеральных удобрений превысили объемы производства как в третьем квартале, так и за 9 месяцев текущего года, и были обеспечены снижением складских запасов, аккумулируемых в период межсезонья.

Среди факторов, оказавших поддержку операционным показателям компании в течение квартала Андрей Гурьев особо отметил высокий сезонный спрос на рынках России, Латинской Америки, высокий уровень спроса на основные сельскохозяйственные культуры, а также низкий уровень запасов минеральных удобрений на основных рынках сбыта.

- В октябре ФосАгро исполнилось 20 лет. И за эти годы компания прошла через глубокую трансформацию. Приверженность постоянной модернизации производств с применением наилучших доступных технологий позволила нам укрепить позиции на рынке в качестве крупнейшего поставщика удобрений российским аграриям и мирового лидера с точки зрения себестоимости производства, - подчеркнул Андрей Гурьев.

От общих темпов развития производственных мощностей компании не отстает и Кировский филиал АО «Апатит», поставляющий на агрохимические предприятия группы чистейший апатитовый концентрат. В частности, сегодня здесь продолжается строительство горизонта +10 метров на Кировском руднике.

В будущем он должен будет компенсировать выбывающие из строя горизонты и не только сохранить объемы добычи руды, но и нарастить их до 25 млн тонн к 2025 году. Полностью завершить проект планируется в четвертом квартале 2023 года. Особенностями нового горизонта станет то, что здесь используются самые передовые технологии и технические решения.

Помимо этого, продолжаются проекты развития и по открытым горным работам. Так, Коашвинский карьер Восточного рудника вскоре увеличит свою производительность до 7 млн руды в год за счет закупки новой техники. Помимо этого, в преддверие празднования юбилея ФосАгро здесь была завершена реконструкция железнодорожной станции Рудная. Ее необходимость была продиктованная увеличением объемов добычи руды Коашвинским и Ньоркпахским карьерами. После проведения работ пропускная способность станции существенно возросла.

Сейчас также читают: Для родителей старшеклассников пройдет региональное собрание

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

12:12В марте Минздрав региона встретится с родителями детей-инвалидов в Апатитах

11:58«Ничего не хотят делать»: В Молочном замерзают жители многоэтажки — стекла во льду

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

11:15T2 подводит итоги технического развития в Заполярье в 2025 году

10:56Губернатора Мурманской области попросили поменять сгоревший лифт в Мурманске

10:45Отделение СФР по Мурманской области: самозанятые граждане смогут получать деньги по больничному

10:23В Апатитах не вывозят снег из двора — не организована свалка

10:03Валентин БАЛАШОВ. Печень трески по-московски

09:23В Мурманске открыли пространство для коворкинга студентов и выставок

12:26Малину вёдрами собираю: как правильно подкормить растение весной — секрет безудержного урожая в 2026 году

12:17Всю жизнь пила чай с бергамотом: не знала, что это на самом деле — теперь на вкус он другой

11:27В СССР эти задачи пятиклассники щёлкали: мощный тест по русскому языку завалит 70% взрослых в 2026 году

10:32Ошибки при чистке машины зимой: почему нельзя начинать со стёкол — роковой провал 90% водителей

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

Все новости