Новости / Экономика

Банк «Открытие»: Жители Северо-Запада больше всех в стране ждут цифровых паспортов

Жители Северо-Запада являются самыми рьяными сторонниками замены бумажных паспортов на цифровые. 37% из них заявили о готовности получить цифровой паспорт*, как только появится такая возможность - тогда как в целом в России на это готовы лишь 28% жителей. Таковы результаты опроса**, проведенного банком «Открытие».

Во многом, на такой результат повлияла позиция жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти, доля сторонников цифровых удостоверений личности и вовсе составляет 39%. Однако и в других регионах Северо-Запада число сторонников цифровых паспортов значимо превышает средние показатели по стране. В целом, о своем крайне положительном отношении к идее введения цифровых паспортов заявили 32% опрошенных, тогда как в целом по стране доля сторонников цифровых документов не превышает и 24%.

31% опрошенных жителей Северо-Запада заявили, что готовы пользоваться как цифровым, так и бумажным паспортом. 37% готовы получить цифровой паспорт при первой возможности. И 32% считают, что бумажный паспорт надежнее и безопаснее. Для сравнения, в Москве и Московской области доля сторонников бумажных паспортов составляет 54%, а в целом по стране - 47%.

При этом 72% жителей Петербурга и Ленобласти предполагают, что мошенники смогут воспользоваться цифровыми паспортами в преступных целях. Но все равно считают, что цифровой паспорт лучше бумажного. Среди основных причин готовности пользоваться цифровым паспортом (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа) респонденты чаще всего отмечали, что отсутствует риск его потерять (43% опрошенных), что он удобный и современный (32%), что это улучшает экологию за счет меньшего использования бумаги (29%). При этом 26% респондентов на Северо-Западе - более в 1,5 раза больше, чем в целом по стране, - в качестве причины воспользоваться цифровым паспортом указали «желание пробовать всё новое».

Среди основных причин отказа от цифрового паспорта (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа) лидируют опасение сбоев в системе учета таких документов (57%), уверенность, что бумажный паспорт безопаснее (32%), нежелание менять свой нынешний бумажный паспорт на цифровой (19%) и отсутствие личного доверия цифровым технологиям (10%).

* До конца 2021 года в России появятся аналоги бумажных паспортов - смарт-карты. При этом отмены бумажных паспортов не произойдет: россияне смогут выбрать наиболее удобный для себя вариант.

**Опрос проведен банком «Открытие» 18-21 октября по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Сейчас также читают: В Мурманской области число заболевших CoViD-19 в сутки выросло до 228

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Весна в Мурманской области начнется с легкого мороза

21:56Российский антитромботический форум прошёл в Мурманске

20:58В Мурманске пьяный рецидивист угнал машину у иностранца и устроил ДТП

19:59С 1 марта в Мурманской области будут ставить новую печать в «Паспорт полярника»

18:58Из Мурманска в Севастополь будет ходить прямой поезд

17:51Жителям Мурманской области рассказали, как защитить номера автомобиля от снега и грязи

17:15Медсестра из Апатитов покоряет конкурс «Мисс и Миссис Великая Русь»

16:20В ДТП в Кольском районе пострадали 7 человек

15:45В Мурманске похититель вынес из супермаркета сыр на 7 тыс. рублей

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как укрепить иммунитет

14:15Второй день рождения: под Апатитами столкнулись «Газель» и Chevrolet Niva

13:37100 дней на посту главы города Мурманска

06:28Последние тренды в маникюре: что в моде весной 2026 года — в дизайн ногтей пришла «тихая роскошь»

04:45Гороскоп на 2 марта 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Овны — помирятся с близкими, Весы окунутся в романтику, а Козероги займутся недвижимостью

02:36Что русскому хорошо, голландцу удивительно: что их поражает зимой в РФ — привычное для нас кажется экзотикой

00:27Производство Ford Focus прекратилось: с чем это связано — какие планы у компании

22:21Изменение правил перевозки детей в самолётах: с 1 марта многое будет иначе — на заметку родителям

20:42Петунию сажаю аккуратно: соблюдаю правила — получаю хорошую рассаду и пышные цветы

Все новости