Позиция мурманчанки против вейпов могла обернуться штрафом

Мурманчанка Лиза Титова написала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» о ситуации, в которой оказалась. Ее 13-летний сын купил в магазине электронную сигарету. Северянка решила лично сходить в магазин, в котором ее несовершеннолетнему сыну продали продукцию, содержащую никотин.

По словам мурманчанки, она пообщалась с представителем торговой точки. Он знал о штрафах, которые могут быть за такую торговлю, и заверил ее, что предупредит продавцов, чтобы детям больше не продавали электронные сигареты. Однако через месяц, когда северянка решила проверить магазин, она вновь стала свидетелем продажи электронных сигарет подросткам.

- Я написала обращение Алевтине Васильевне - уполномоченному по защите прав детей по Мурманской области, она перенаправила обращение в МВД, а сегодня меня вызвали на допрос в инспекцию по делам несовершеннолетних. Там мне сообщили, что с магазином они ничего сделать не могут - перенаправят заявление в Роспотребнадзор, зато мне вправе выписать штраф по статье 5.35 «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», - поделилась Лиза Титова в социальных сетях.

Она отметила, что инспектор не собирается применять к ней санкции. Однако, мурманчанка не может оставить эту ситуацию так, как она есть, и попытается дальше бороться с продажей электронных сигарет несовершеннолетним.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области ужесточили продажу электронных сигарет и вейпов детям. В законе уточнили объем вещества, содержащего или не содержащего жидкий никотин - это от или менее 0,1 мг/мл соответственно.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Сбер начинает принимать заявки от бизнеса по льготной программе кредитования под 3%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31В реке Варзуге исчезает молодь семги: ученые и волонтеры спасают Арктику от экокатастрофы

21:28Против России: ЕС готовит новую арктическую стратегию и требует доступ к Севморпути

20:16Лучшие в Заполярье: четверо школьников представят Мурманскую область на финале «Пилотов будущего»

19:50В Мурманске за 3 тысячи рублей продают «рыбу-лунтика»

19:14Без потрясений: в Мурманской области утвердят налоговые правила на три года вперед

19:05Не умеют играть — вот и бесятся: несовершеннолетние вандалы снова повредили баскетбольную площадку в Мурманске

18:44«Уже три раза меняю мебель на кухне»: житель мурманской девятиэтажки жалуется на постоянные потопы в квартире

18:13Память в самом сердце Хибин: на перевале Географов установили мемориал легендарному спасателю Эдуарду Коровченко

17:44Редкий кадр: в Кандалакшском заповеднике приметили крякву — частичного альбиноса

17:33«Живем в свинарнике»: жители Мурманска несколько недель водят детей в садик мимо свалки

17:32Аналитики назвали самые высокооплачиваемые вакансии для подработки в Мурманской области

17:16«Внутренняя бухгалтерия» Арктики: ученые ААНИИ раскрыли скрытый механизм ускоренного таяния ледников

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости