Новости / Экономика

Позиция мурманчанки против вейпов могла обернуться штрафом

Мурманчанка Лиза Титова написала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» о ситуации, в которой оказалась. Ее 13-летний сын купил в магазине электронную сигарету. Северянка решила лично сходить в магазин, в котором ее несовершеннолетнему сыну продали продукцию, содержащую никотин.

По словам мурманчанки, она пообщалась с представителем торговой точки. Он знал о штрафах, которые могут быть за такую торговлю, и заверил ее, что предупредит продавцов, чтобы детям больше не продавали электронные сигареты. Однако через месяц, когда северянка решила проверить магазин, она вновь стала свидетелем продажи электронных сигарет подросткам.

- Я написала обращение Алевтине Васильевне - уполномоченному по защите прав детей по Мурманской области, она перенаправила обращение в МВД, а сегодня меня вызвали на допрос в инспекцию по делам несовершеннолетних. Там мне сообщили, что с магазином они ничего сделать не могут - перенаправят заявление в Роспотребнадзор, зато мне вправе выписать штраф по статье 5.35 «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», - поделилась Лиза Титова в социальных сетях.

Она отметила, что инспектор не собирается применять к ней санкции. Однако, мурманчанка не может оставить эту ситуацию так, как она есть, и попытается дальше бороться с продажей электронных сигарет несовершеннолетним.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области ужесточили продажу электронных сигарет и вейпов детям. В законе уточнили объем вещества, содержащего или не содержащего жидкий никотин - это от или менее 0,1 мг/мл соответственно.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Сбер начинает принимать заявки от бизнеса по льготной программе кредитования под 3%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

04:33Гороскоп на понедельник, 2 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — романтику, Рыбам — спокойствие, Девам — перезагрузку

Все новости