НОВОСТИ / Экономика

09:5528.10.21

2,5 млрд пойдет на «Больничный городок» и индивидуальное строительство в Заполярье

2,5 млрд пойдет на «Больничный городок» и индивидуальное строительство в Заполярье

Более 2,5 млрд рублей пойдет на развитие индивидуального жилищного строительства и реновация мурманского микрорайона «Больничный городок». Как отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, эти пункты занимают особое место в проекте бюджета и в стратегии «На Севере - жить!».

Глава региона рассказал, что сегодня Мурманская область переживает экономический рост. По темпам роста социально-экономического положения область занимает 21 место в стране, причём был совершён «прорыв» в рейтинге сразу на 15 пунктов вверх.

Рост экономики в регионе за 2019 год составил 105%, за 2020 и 2021 годы, по оценке, - 106,5% к предыдущему показателю, прогноз на последующие три года - еще 109,5%.

По скорости роста валового регионального продукта Мурманская область лидирует в СЗФО и занимает седьмое место по России.

Дополнительный толчок развитию придали решения по налоговым льготам в Арктической зоне РФ и создание ТОР «Столица Арктики».

На сегодняшний день 92 действующих резидента ТОР и АЗРФ в Мурманской области планируют вложить в регион 235 млрд рублей инвестиций и создать 12 000 новых рабочих мест.

В рамках общего «портфеля» инвестпроектов, которые реализуются в регионе, объём налоговых поступлений за ближайшие 10 лет, по расчётам, составит 257 млрд рублей.

По словам губернатора, несмотря на пандемию коронавируса, доходы населения области в текущем году выросли на 2,2%, средняя зарплата жителей региона на 35% выше, чем в целом по стране, а уровень безработицы ниже общероссийского.

Среди важнейших сфер, куда правительство намерено направить средства областного бюджета, губернатор назвал здравоохранение, образование, социальную политику, дороги, городское благоустройство.

«Помимо выполнения всех социальных обязательств, у нас появилась уникальная возможность, по сравнению со многими прошедшими годами, инвестировать в развитие нашей области. В следующем году мы направим на развитие важнейших направлений и отраслей на 19 миллиардов рублей больше, чем в текущем году. А общая сумма расходов составит более 123 миллиардов рублей. Принципиально важно, что у нас появились деньги, чтобы вкладывать в повышение качества жизни людей», - сказал губернатор.

В актуализированную стратегию «На Севере - жить!» войдёт 190 мероприятий на ближайшие три года, их общая стоимость - 96 миллиардов рублей.

На первом месте среди запросов населения - сфера здравоохранения. В 2022 году 19,2 млрд рублей будет направлено на медицину - на 2 млрд больше, чем в текущем году. Речь идёт о реновации больниц, модернизации областного онкодиспансера, устранении очередей, обновлении первичного звена медобслуживания, закупке нового оборудования, развитии информационных технологий.

Каждый шестой рубль расходов бюджета на будущий год - деньги на здравоохранение, отметил Андрей Чибис.

20 млрд будет направлено на меры социальной поддержки - это также на 2 млрд больше, чем в 2021 году. Цели на ближайшие годы - провести ремонты в социальных учреждениях и охватить мерами поддержки 100% нуждающихся.

Самые крупные инвестиции в 2022 году будут сделаны в образование и науку - на эти цели пойдёт каждый пятый рубль расходов бюджета. Основная задача - создать систему непрерывной подготовки конкурентных кадров от школы до вуза.

Более 16 млрд рублей правительство направит на строительство в области новых объектов, завершение ведущихся строек, капитальные ремонты. Дополнительно к программе капремонта будет выделен миллиард рублей на фасады и кровли.

«Нам поэтапно надо приводить наши города в порядок, чтобы в них было комфортно, уютно, прилично, чтобы не было обшарпанных фасадов. Мы эту работу активно ведём последние два года. Особенный акцент делаем, конечно, на столицу области. Ведутся дополнительные работы по фасадам, по ремонту кровель и декоративной подсветке, чтобы облик наших городов менялся, чтобы в них было интересно жить», - сказал губернатор.

16,4 млрд рублей - на 3 млрд больше, чем в прошлом году, - заложено в бюджете на формирование комфортной городской среды. В частности, по словам Андрея Чибиса, перед областной властью стоит цель к 2025 году благоустроить как минимум 40% дворов в регионе. Отдельная задача - ежегодно создавать 40 «точек притяжения» для жителей разных возрастов в больших и малых муниципалитетах.

В 2022 году стартует проект по улучшению качества водоснабжения в населённых пунктах западного берега Кольского залива, прежде всего в микрорайонах Абрам-Мыс и Дровяное, а также по обеспечению водой новых инвестпроектов - резидентов ТОР «Столица Арктики».

Более 3,6 млрд рублей заложено на ремонт дорог. Отдельные деньги правительство выделяет на обновление общественного транспорта.

«Таким образом, инициативы, предложения, акценты наших жителей трансформируются в реальные финансовые обязательства, которые мы сегодня обсуждаем. Фактически нам удалось сформировать по-настоящему «народный» бюджет. Это принципиально важно. Я рассчитываю, что мы его во взаимодействии с коллегами из регионального парламента оперативно примем, чтобы приступить к реализации этих планов», - подытожил выступление губернатор.

Ранее Nord-News cообщало, что бюджет сформирован на основании инициатив, которые были получены по результатам голосования 23 тысяч человек при запросе предложений в актуализированный план «На Севере - жить».

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: Турфирмы: Не все мурманчане могут позволить себе Турцию в ноябре

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

00:00Жителей 19 домов в Мурманске предупредили об отключении холодной воды

19:24Три «звоночка» алкоголизма: мурманский нарколог о том, когда пора бить тревогу

Все новости