ВТБ побил рекорд прошлого года по выдаче розничных кредитов

За три квартала 2021 г. ВТБ выдал около 1,9 трлн рублей розничных кредитов, что на 11% превышает объем продаж за весь прошлый год. Портфель кредитов физлицам вырос с начала года на 20% и достиг 4,4 трлн рублей. Об этом заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в ходе пресс-конференции.

Максимальный спрос клиенты ВТБ демонстрируют в сегменте кредитов наличными. За три квартала заемщики провели сделки более чем на 1 трлн рублей (+69% к девяти месяцам 2020 года). Восьмой месяц подряд объем продаж превышает 100 млрд рублей. Размер портфеля потребкредитов достиг 1,78 трлн рублей, увеличившись с начала года на 21%.
Продажи ипотеки за январь-сентябрь превысили в ВТБ 780 млрд рублей, что на четверть превышает результат за аналогичный период прошлого года. Портфель жилищных кредитов ВТБ вырос на 19% и на 1 октября составил 2,38 трлн рублей.

В сегменте автокредитования ВТБ нарастил продажи на 40%, до 73 млрд рублей с начала года. Портфель кредитов на транспортные средства достиг 120 млрд рублей. До конца года клиенты банка смогут оформить автокредит с залогом в приложении ВТБ Онлайн. Выбрав машину в дилерском центре, пользователь сможет получить денежные средства дистанционно - без визита в банк.

Портфель кредитных карт ВТБ с начала года вырос на 17%, превысив 130 млрд рублей.

«Рынок розничного кредитования в этом году отмечен рекордно высоким спросом. За три квартала мы нарастили продажи не только к девяти месяцам, но и ко всему прошлому году. Несмотря на резкое повышение ключевой ставки и новые ограничения из-за коронавируса, ожидаем, что четвертый квартал снова станет «пиковым» с точки зрения продаж. По наиболее популярным продуктам - ипотеке и кредитам наличными - мы готовимся обновить рекорды, выдав в каждом из сегментов более 1 трлн рублей за год. В условиях локдауна стараемся особое внимание уделять безопасности клиентов и их дистанционному обслуживанию. Для этого в рамках стратегии по цифровизации предложим несколько новых прорывных сервисов пользователям ВТБ Онлайн», - комментирует Анатолий Печатников.

Топ-менеджер ВТБ также отметил, что несмотря на рекордные показатели выдач, банк контролирует долговую нагрузку своих клиентов, не допуская их закредитованности. «Как социально-ответственный банк мы внимательно оцениваем рыночную ситуацию и постоянно следим за долговой нагрузкой наших заемщиков. Учитывая новую волну пандемии, мы модифицировали программу кредитных каникул и готовы оказать поддержку клиентам, которые оказались в сложной финансовой ситуации на время нового локдауна».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: До конца ноября откроют обновленный мост через Тулому

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:11Следы ГУЛАГа в Заполярье: на реке Тикша нашли остатки тайного лагеря соловецких узников

20:46«Увидеть» океан: капитан атомного ледокола «Арктика» провел уникальную экскурсию для незрячих

20:14Север руками мастеров: креативный кластер «Арктика» запустил мега-витрину заполярных сувениров

19:35Советская классика: Ирина из Мурманска продает форму для выпечки хвороста, которой никогда не пользовались

18:46Сэкономили миллионы: больницы городов Заполярья получат дефицитную медтехнику

17:16В Териберке кадровый кризис из-за отдаленности села — Минтуризма региона

16:35Мурманчанину, который в пьяном виде сбил пешехода, грозит до 12 лет лишения свободы: дело уже в суде

16:24Экскурсии-угощения и фаер-шоу «100»: Мурманский краеведческий музей отмечает вековой юбилей

16:09Более 4,6 млн покупок оплатили жители СЗФО с помощью сервиса Вжух за последние три месяца

16:00Ребенку из Кандалакши вернули украденный велосипед

15:22На пожаре в Кировске погиб кот

15:21Провода под землю, автобусы — на место: в Мурманске открыли привокзальную площадь после капремонта

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости