Резидент АЗ построит в Заполярье центры обработки данных

В Мурманской области еще три проекта получили статус резидентов Арктической зоны РФ. Реестр пополнили ООО «Партнер», ООО «ДЦ Арктика2» и индивидуальный предприниматель Аркадий Трофимов.

«ДЦ Арктика2» планирует строительство трех центров обработки данных, оснащенных высокотехнологичными программно-аппаратными комплексами для оказания услуг по предоставлению вычислительной мощности заказчикам. Проект создаст в регионе 180 новых рабочих мест. Сумма инвестиций составит 2,224 млрд рублей.

Компания «Партнер» построит предприятие розничной торговли в столице Заполярья, инвестиции составят 20 млн рублей. В Мончегорске и Мурманске по проекту Аркадия Трофимова появятся новые склады. Инвестиции по проекту: 24 млн рублей.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова подчеркнула, что в регионе статус резидента АЗ РФ получили уже 88 проектов. Общая сумма инвестиций составила 132,7 млрд рублей. Благодаря реализации этих проектов, в Заполярье появится 3909 новых рабочих мест.

- Важно отметить, что эта поддержка в виде налоговых и административных преференций, а также всесторонняя помощь на протяжении всего срока реализации проекта от региональных властей, доступны как крупным проектам, так и малому бизнесу, - отметила заместитель губернатора.

Ранее Nord-News сообщало, что до конца 2023 года в Мурманске появится новая вертолетная площадка.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 11 ноября в Мурманской области с QR-кодом потребуется паспорт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Камера, мотор: жители Никеля помогли съемочной группе в работе над короткометражкой

06:15Место действия — Баренцбург: на Шпицбергене пройдет творческий фестиваль для детей и подростков

00:20В Мурманской области начался период белых ночей

23:45«Компенсация за медаль»: жительницу Кандалакши обманули на 2 млн рублей

23:33Мировые шедевры в Оленегорске: юные художники Заполярья представили свои копии великих мастеров

23:15Не просто имя: в Мурманске обновили мемориальную доску герою-пограничнику Халатину

21:32Апатитские чиновники покорили пьедестал: итоги региональной спартакиады служащих

20:16Будущее за добровольцами: в Кольском районе прошел масштабный слет школьников-волонтеров

19:50«Грызёт мебель, разбросанные вещи, детские игрушки, ворует носки и перчатки»: в Мурманске напрокат сдают самоеда

19:28Сила духа в Североморске: паралимпиец Алексей Талай встретился с юными северянами

18:44Ямы на Ферсмана в Апатитах не дала залатать погода

18:18Брачные игры в Арктике: в заповеднике «Пасвик» подсчитали тетеревов и глухарей

07:02Реагенты-убийцы: удаляем ржавчину с кузова — автомобиль как из салона

04:47Овны зароют топор войны, а Весы рванут в неизвестность: гороскоп на 30 апреля для всех знаков

03:33Замиокулькас — тонкости выживания: биолог рассказала, как спасти корни от гниения

01:27Осторожно, жара: как не отравиться после майских шашлыков — откровения нутрициолога

23:54Двигатель под угрозой: залили 92-й вместо 95-го — как доехать до дома и не загубить машину

23:28Ветки прогнутся из-за урожая: правила весенней обрезки яблони

Все новости