Резидент АЗ построит в Заполярье центры обработки данных

В Мурманской области еще три проекта получили статус резидентов Арктической зоны РФ. Реестр пополнили ООО «Партнер», ООО «ДЦ Арктика2» и индивидуальный предприниматель Аркадий Трофимов.

«ДЦ Арктика2» планирует строительство трех центров обработки данных, оснащенных высокотехнологичными программно-аппаратными комплексами для оказания услуг по предоставлению вычислительной мощности заказчикам. Проект создаст в регионе 180 новых рабочих мест. Сумма инвестиций составит 2,224 млрд рублей.

Компания «Партнер» построит предприятие розничной торговли в столице Заполярья, инвестиции составят 20 млн рублей. В Мончегорске и Мурманске по проекту Аркадия Трофимова появятся новые склады. Инвестиции по проекту: 24 млн рублей.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова подчеркнула, что в регионе статус резидента АЗ РФ получили уже 88 проектов. Общая сумма инвестиций составила 132,7 млрд рублей. Благодаря реализации этих проектов, в Заполярье появится 3909 новых рабочих мест.

- Важно отметить, что эта поддержка в виде налоговых и административных преференций, а также всесторонняя помощь на протяжении всего срока реализации проекта от региональных властей, доступны как крупным проектам, так и малому бизнесу, - отметила заместитель губернатора.

Ранее Nord-News сообщало, что до конца 2023 года в Мурманске появится новая вертолетная площадка.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 11 ноября в Мурманской области с QR-кодом потребуется паспорт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:20Дела семейные: в Заполярье планируют создать совет, который займётся изучением вопросов демографии

19:42Посещение бассейна и Спартакиада: Ирина Андреева подвела итоги сезона с ветеранами спорта Мурманска

17:22Шум моторов и винты катеров: эколог Рыбаков предупредил об опасности туризма в Териберке для китов

17:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал, как не заразиться гриппом в общественном транспорте

16:24Салют в Москве и восстановление из руин: Игорь Морарь напомнил о двух исторических датах Мурманска

16:05Мы все вопросы осветим сполна: на жалобы северян министерство здравоохранения Мурманской области даёт шаблонные ответы

15:20Мурманские спасатели рассказали, что делать, если обнаружили подозрительный предмет

14:00Зима близко: северянам рассказали, как выбрать хороший пуховик

13:56В Североморске акушерский корпус ЦРБ перестроят под поликлинику: что уже сделано

12:54Главный ингредиент — хорошее настроение: директор музея истории из Кандалакши приготовила поморское блюдо для акции «Пирог на четвертое»

12:17Перенос аптеки на Лобова возмутил мурманчан: Панычев проверил работу пункта в выходной

12:15Ёлки за два месяца до Нового года: Мурманчане спорят пора или рано?

19:52Мыши побегут с участка в страхе: разложите масло мяты перед закрытием дачного сезона

18:21Незамерзайка больше не замерзнет: дедовский лайфхак, который спасет стеклоомыватель в первые морозы

14:40Зеленые помидоры не пропадут: рецепт «Изумрудной закуски», которую первой сметут со стола

14:33Катышки на любимом пальто исчезнут за секунду: хитрый трюк с губкой для посуды

13:15С чем носить теплые колготки, чтобы не выглядеть «капустой»: 4 стильных правила на ноябрь

12:18Как постирать пуховик дома, чтобы пух не сбился в комки: секрет прачечных раскрыт

Все новости