Новости / Экономика

Резидент АЗ построит в Заполярье центры обработки данных

В Мурманской области еще три проекта получили статус резидентов Арктической зоны РФ. Реестр пополнили ООО «Партнер», ООО «ДЦ Арктика2» и индивидуальный предприниматель Аркадий Трофимов.

«ДЦ Арктика2» планирует строительство трех центров обработки данных, оснащенных высокотехнологичными программно-аппаратными комплексами для оказания услуг по предоставлению вычислительной мощности заказчикам. Проект создаст в регионе 180 новых рабочих мест. Сумма инвестиций составит 2,224 млрд рублей.

Компания «Партнер» построит предприятие розничной торговли в столице Заполярья, инвестиции составят 20 млн рублей. В Мончегорске и Мурманске по проекту Аркадия Трофимова появятся новые склады. Инвестиции по проекту: 24 млн рублей.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова подчеркнула, что в регионе статус резидента АЗ РФ получили уже 88 проектов. Общая сумма инвестиций составила 132,7 млрд рублей. Благодаря реализации этих проектов, в Заполярье появится 3909 новых рабочих мест.

- Важно отметить, что эта поддержка в виде налоговых и административных преференций, а также всесторонняя помощь на протяжении всего срока реализации проекта от региональных властей, доступны как крупным проектам, так и малому бизнесу, - отметила заместитель губернатора.

Ранее Nord-News сообщало, что до конца 2023 года в Мурманске появится новая вертолетная площадка.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 11 ноября в Мурманской области с QR-кодом потребуется паспорт

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

18:01Стираем подушку дома: что нужно знать хозяйке — нюансы, которые влияют на результат

17:38Хватит ли вам внимания и интеллекта? : решите головоломку со спичками — надо успеть за 15 секунд

17:03Шестиклассники ответят на 6 из 6 вопросов: этот тест по географии ломает мозги взрослым

17:01Зимние образы — 2026: аксессуары, которые сделают его интересным, запоминающимся и стильным

16:36Стоит ли покупать посудомойку: плюсы, неочевидные минусы и правила выбора — советы экспертов

16:13Размером с младенца и в литре сиропа: почему реальный американский завтрак совсем не похож на кадры из кино

Все новости