Резидент АЗ построит в Заполярье центры обработки данных

В Мурманской области еще три проекта получили статус резидентов Арктической зоны РФ. Реестр пополнили ООО «Партнер», ООО «ДЦ Арктика2» и индивидуальный предприниматель Аркадий Трофимов.

«ДЦ Арктика2» планирует строительство трех центров обработки данных, оснащенных высокотехнологичными программно-аппаратными комплексами для оказания услуг по предоставлению вычислительной мощности заказчикам. Проект создаст в регионе 180 новых рабочих мест. Сумма инвестиций составит 2,224 млрд рублей.

Компания «Партнер» построит предприятие розничной торговли в столице Заполярья, инвестиции составят 20 млн рублей. В Мончегорске и Мурманске по проекту Аркадия Трофимова появятся новые склады. Инвестиции по проекту: 24 млн рублей.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова подчеркнула, что в регионе статус резидента АЗ РФ получили уже 88 проектов. Общая сумма инвестиций составила 132,7 млрд рублей. Благодаря реализации этих проектов, в Заполярье появится 3909 новых рабочих мест.

- Важно отметить, что эта поддержка в виде налоговых и административных преференций, а также всесторонняя помощь на протяжении всего срока реализации проекта от региональных властей, доступны как крупным проектам, так и малому бизнесу, - отметила заместитель губернатора.

Ранее Nord-News сообщало, что до конца 2023 года в Мурманске появится новая вертолетная площадка.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 11 ноября в Мурманской области с QR-кодом потребуется паспорт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Туман утром и дождь днем — о погоде в Мурманской области

03:22На Шпицбергене по иску «Нафтогаза» арестовали российское научное судно «Профессор Молчанов»

23:33Атаки БПЛА на Мурманск: эксперт ПОРА объяснил, как защитить арктические порты с помощью ИИ

21:26Мурманская область заняла 71-е место в России по росту потребительского спроса

20:16Тест Севморпути: южнокорейский контейнеровоз PanStar Acro пошел в Европу полупустым

19:59В обход Америки: Китай и Россия могут запустить речной мегапроект в Арктику по Иртышу

19:26Впереди всей страны: 27% жителей Мурманской области запретили себе брать кредиты

18:17Выше только Сочи: Мурманск ворвался в топ-2 городов России по росту цен на новостройки

18:09Слухи о закрытии опровергли: Минприроды Заполярья разъяснило ситуацию вокруг агрофирмы «Индустрия»

17:46В Североморске открыли «Семейный наукоград» с интерактивным оборудованием и обновленным книгофондом

17:27Любителей грибов в Мурманской области зовут на фотосушку: заявки примут до 4 сентября

17:04Скандальная агрофирма «Индустрия» в Апатитах окончательно ликвидирована после мора коров [ОБНОВЛЕНО]

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

18:08Огород на подоконнике: как я перенесла 7 видов зелени с дачи в квартиру и экономлю 3000 рублей в месяц

17:35Цены на зимнюю резину осенью 2026 года: когда шипованные шины покупать выгоднее всего

15:39Сезон тыквы: идеальное сочетание специй, которое сделает суп-пюре ресторанным блюдом

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

Все новости