Резидент АЗ построит в Заполярье центры обработки данных

В Мурманской области еще три проекта получили статус резидентов Арктической зоны РФ. Реестр пополнили ООО «Партнер», ООО «ДЦ Арктика2» и индивидуальный предприниматель Аркадий Трофимов.

«ДЦ Арктика2» планирует строительство трех центров обработки данных, оснащенных высокотехнологичными программно-аппаратными комплексами для оказания услуг по предоставлению вычислительной мощности заказчикам. Проект создаст в регионе 180 новых рабочих мест. Сумма инвестиций составит 2,224 млрд рублей.

Компания «Партнер» построит предприятие розничной торговли в столице Заполярья, инвестиции составят 20 млн рублей. В Мончегорске и Мурманске по проекту Аркадия Трофимова появятся новые склады. Инвестиции по проекту: 24 млн рублей.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова подчеркнула, что в регионе статус резидента АЗ РФ получили уже 88 проектов. Общая сумма инвестиций составила 132,7 млрд рублей. Благодаря реализации этих проектов, в Заполярье появится 3909 новых рабочих мест.

- Важно отметить, что эта поддержка в виде налоговых и административных преференций, а также всесторонняя помощь на протяжении всего срока реализации проекта от региональных властей, доступны как крупным проектам, так и малому бизнесу, - отметила заместитель губернатора.

Ранее Nord-News сообщало, что до конца 2023 года в Мурманске появится новая вертолетная площадка.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 11 ноября в Мурманской области с QR-кодом потребуется паспорт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:54Глава Мурманска доложил о дорожном браке: губернатор поручил выделить деньги на срочный ремонт четырех улиц

11:15В текущем году на дорогах Кольского Заполярья погибли 23 человека

11:07Сотрудникам океанариума в Мурманске «подарят» долгожданную невыплаченную зарплату

10:53США хотят закрыть Арктику для научных судов России и Китая из-за подозрений в шпионаже

10:45В МАУ начался прием документов на 113 программ высшего образования

10:17Борьба с ленью и сквернословием: в Мурманске для детей устроят необычное ЗОЖ-путешествие

10:10Колледжи Мурманской области ждут абитуриентов: открыто более 8 тысяч мест

09:4036 подрядных организаций осуществляют ремонты на дорогах Мурманской области летом 2026 года

09:39Тайны основания «Пасвика»: отдел экопросвещения заполярного заповедника ушел в Госархив за семейными секретами

09:36Жители Апатитов пронесли «свечи памяти» в честь героев Великой Отечественной войны

09:11Неизвестные подожгли заброшенное здание в Молочном

09:03Инспекторы сняли на видео лося в Лапландском заповеднике: список дорог Мурманской области, где сохатые выходят под колеса

10:01Идеальный шоколадный бисквит без миксера: влажный, не требует пропитки для торта

09:01Запах выдаёт обманщика: учёные назвали физиологические признаки лжи

08:35Таблетки для омывателя — удобно, но опасно: нерастворимые частицы намертво забивают форсунки авто

08:04Классическая шарлотка надоела: добавляем ещё один ингредиент — всё становится интереснее и вкуснее

07:39Как пожарить рыбу, чтобы не развалилась: советы от профессионалов для идеального ужина

06:28Летняя шакшука с баклажаном: семья будет просить повторить такой завтрак

Все новости