Для СберБанк Онлайн искусственный интеллект создал приветственные заставки

Новые приветственные заставки появились в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Коллекция называется «Нейросеть» - все изображения в ней были созданы нейросетью SberAI. Заставки приурочены к открытию конференции по искусственному интеллекту AI Journey 2021, которая началась 10 ноября.

Алгоритм, с которым работала команда SberAI, был настроен так, чтобы искусственный интеллект сам генерировал изображения на основе заданного текста. Пользователи СберБанк Онлайн могут увидеть, как нейросеть представляет себе Москву, цветущую сакуру, тропический остров, морской пейзаж, туман, цветочные поля, город глазами дрона, городскую суету, микрокосм, разводные мосты. Одна из заставок получила название «Ночь, улица, фонарь, аптека» - нейросеть Сбера хорошо знакома с поэзией серебряного века.

Алексей Круглов, директор дивизиона «Цифровая платформа» Сбербанка:

«Наша команда уже выпускала коллекцию заставок, посвящённую искусству - "Третьяковка", "Импрессионисты", мы делали коллекции, посвящённые науке - "Подводный мир" и "Под микроскопом". В этот раз мы решили показать, как в современном мире технологии и искусство могут соединяться.

Создать коллекцию "Нейросеть" нам помогла команда SberAI. У каждого изображения - большая степень условности. Тем не менее, интересно посмотреть на нейросеть как на самостоятельного автора, пусть и под управлением человека. Уверен, и этот вид творчества будет оценен нашими клиентами по достоинству».

Установить заставки можно по ссылке.

Конференция AI Journey 2021 является одним из ключевых мероприятий Года науки и технологий в России. В рамках мероприятия состоится анонсирование продуктов Sber AI, награждение победителей и призёров международного онлайн-соревнования по анализу данных и AI среди взрослых (AI Journey Contest) и международного конкурса по искусственному интеллекту для детей (AI International Junior Contest), организованного Сбером совместно с Альянсом в сфере ИИ, а также конференция для учащихся средних и старших классов, интересующихся анализом данных и технологиями ИИ (AI Journey Junior).

Первые результаты своих проектов также представит Институт искусственного интеллекта (Artificial Intelligence Research Institute, AIRI). Глава научного совета института, также являющийся директором лаборатории Института исследований искусственного интеллекта Далле Молле - IDSIA (Швейцария), Юрген Шмидхубер (Jürgen Schmidhuber) по традиции выступит в рамках AI Journey.

В 2020 году AI Journey стала самым масштабным в мире мероприятием по ИИ и анализу данных: в конференции приняло участие около 30 тысяч специалистов более чем из 100 стран. На конференции выступило 225 спикеров, а их доклады в общей сложности посмотрели более 30 млн раз.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске на Павлова заработает новый светофор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

14:03Лёгкий суп с горошком и сливками — идеальный обед: кремовая текстура, чеснок и хрустящие сухарики

Все новости