Банк «Открытие» выступил совместным букраннером IPO «СПБ Биржи»

Банк «Открытие» выступил совместным букраннером первичного размещения обыкновенных акций ПАО «СПБ Биржа» («СПБ Биржа»), ведущего организатора торгов ценными бумагами международных компаний на российском финансовом рынке.

Итоговая цена предложения составила $11,5 за акцию, эквивалентную 834,9 рублей по официальному курсу, установленному Банком России на 19 ноября 2021 года. Объявленная цена размещения подразумевает рыночную капитализацию компании (pre-money) в размере $1,3 млрд. В рамках размещения эмитент намерен разместить 15 217 392 новых акций, составляющих 13,3% от текущего акционерного капитала, чтобы привлечь приблизительно $175 млн, предполагая, что опцион на выкуп не будет исполнен. Планируется, что средства от размещения будут направлены компанией на реализацию общекорпоративных целей, включая увеличение капитала ключевых операционных дочерних компаний ПАО «Бест Эффортс Банк» («СПБ Банк») и НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» (АО) («СПБ Клиринг»).

Торги акциями с тикером «SPBE» и ISIN RU000A0JQ9P9 стартовали на «СПБ Бирже» 19 ноября 2021 года, а инвесторы получат акции, продаваемые в ходе размещения, 23 ноября 2021 года с учетом соблюдения общепринятых условий закрытия сделки.

Роль банка «Открытие» заключалась в привлечении спроса со стороны розничных и институциональных инвесторов. Заявки на участие в первичном размещении подавались розничными клиентами банка через мобильное приложение «Открытие Инвестиции» (АО «Открытие Брокер», входит в группу банка «Открытие»). Активная маркетинговая кампания и упрощение процесса подачи поручений через приложение способствовали привлечению значительного спроса розничных клиентов к акциям компании.

За последний год это размещение стало шестой сделкой на рынках акционерного капитала, где банк «Открытие» выступил в качестве одного из организаторов, после вторичного размещения акций BELUGA Group, первичных размещений ГК «Самолет», EMC, Группы «Ренессанс Страхование» и Softline.

Евгений Ананьев, вице-президент, заместитель директора инвестиционного департамента банка «Открытие»:

«Мы рады выступить букраннером IPO «СПБ Биржи», одной из ведущих платформ для розничных инвесторов по торговле ценными бумагами в России. «СПБ Биржа» добилась стремительного роста своих показателей за последние годы и создала высококачественную инфраструктуру для организации торгов иностранными ценными бумагами. Успешное размещение среди широкого пула российских и международных инвесторов подтверждает их высокую оценку бизнес-модели и стратегии компании, а также потенциала дальнейшего развития розничного инвестирования в России.

Банк «Открытие» продолжает активное развитие направления ECM и видит высокий спрос со стороны физических лиц и институциональных инвесторов в части возможности покупки акций российских эмитентов на этапе первичного или вторичного размещения. Одним из важных факторов успеха стало внедрение новых технологических решений, упростивших для наших клиентов участие в подобных сделках. Мы стремимся сделать инвестирование для них более доступным, удобным и эффективным. Уверен, это обеспечит основу для дальнейшего роста бизнеса банка и всего рынка акционерного капитала в России».

Юрий Маслов, генеральный директор «Открытие Брокер» («Открытие Инвестиции»):

«Размещение «СПБ Биржи», безусловно, стало знаковым событием для российского рынка. Выступление в качестве соорганизатора таких масштабных размещений не только требует от финансовой компании значительного опыта и компетенций, но и налагает огромную ответственность. Хочу особо подчеркнуть роль технологических инноваций в успешном выполнении наших обязательств перед эмитентом и участниками рынка - подготовленная инфраструктура позволила нам оперативно принимать заявки и обеспечить участие в IPO для всех желающих».

Сейчас также читают: В детском центре Ковдора «Игра в кальмара» прошла без жестокости

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стихи и песни о Кольском Севере: мурманский поэт и бард Юрий Иванов представит новую книгу

21:32Праздник на Пионерской, разруха на Колышкина: во флотской столице обновили одну из детских площадок

20:12Юбилейная ликвидация: в Ленинском округе Мурманска уничтожили 15-й аварийный дом с начала года

19:35Ремонт одного из мостов на Серебрянке завершен, готовность второго — 48%

19:21Физика арктических льдов: инженеры раскрыли загадку непредсказуемого дрейфа в полярных морях

18:57Триумф в Махачкале: Мурманская область завоевала четыре главные награды на фестивале «Диво России»

18:40Мончегорск попал на почтовые марки серии «Города трудовой доблести» вместе с пятью другими городами

18:33В Оленегорске ревнивую женщину будут судить за нарушение тайны переписки

18:05Из малого исследования в масштабный экопроект: ювелирная работа Кольской ГМК и ученых вошла в топ-100 по России

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости