Новости / Экономика

5 инвестпроектов реализуют в Мурманской области для эффективного использования Севморпути

В Мурманской области для обеспечения эффективного использования Севморпути реализуют 5 инвестпроектов на сумму инвестиций более 112,9 млрд рублей.

Как рассказала заместитель губернатора региона Ольга Кузнецова, одной из целей госпрограммы по развитию Арктики является рост количества перевозок грузов в акватории Северного морского пути до 90 млн тонн к 2030 году.

- В данном направлении в Мурманской области реализуются проекты: комплекс для перегрузки угля и генеральных грузов МТП «Лавна», проект «Витино: морской порт и нефтебаза», транспортно-логистический узел «Русатом Карго», терминал минеральных удобрений «Морской терминал Тулома» и терминал «Ударник, - подчеркнула Ольга Кузнецова.

При этом в регионе стабильно растёт число резидентов преференциальных режимов, а система преференций совершенствуется.

Так, в текущем году смягчены требования к потенциальным резидентам АЗ РФ из числа представителей малого бизнеса.

- Эти изменения позволяют при определении минимально необходимого объёма капитальных вложений учитывать затраты на приобретение необходимого оборудования. С учетом наших предложений эти изменения касаются предприятий сферы услуг, например, производства пищевых продуктов, строительных материалов, мебели и прочих. Перечень обширный и включает более 60 видов деятельности, - отметила замгубернатора.

Для дополнительной поддержки заключено три соглашения о защите и поощрении капиталовложений, обеспечивающий стабильные условия ведения деятельности. Объем инвестиций составляет 85 млрд рублей.

Еще 20 млрд рублей планируется вложить в создание инфраструктуры, в том числе инфраструктурный бюджетный кредит в сумме 3,4 млрд на проект «Новый Мурманск».

Кроме того, вице-губернатор отметила, что сейчас прорабатывается вопрос строительства подстанции на западном берегу Кольского залива в рамках механизма арктической концессии с предварительной суммой капитальных вложений 3 миллиарда рублей.

Фото: Nord-News, пресс-служба правительства МО

Сейчас также читают: Известная актриса Елена Захарова приехала в Мурманск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

13:30В одном из мурманских дворов чуть не зарезали молодого мужчину

19:04Справятся только внимательные люди: надо найти 10 отличий между рисунками — у вас только 47 секунд

18:34Взрослые не по годам: 3 знака Зодиака, которые не боятся брать ответственность

18:08Неправда: 1 кошачий год не равен 7 человеческим — вот как на самом деле определяется возраст кошек, специалисты дали 100% верную схему

17:32У вас есть 44 секунды: надо найти 11 отличий на картинках — справляются только самые внимательные

17:03Проще ходить босиком: эксперты рассказали об отличиях каблуков и плоской подошвы — вредно всё

16:31Чисто лондонская разборка: «Арсенал» и «Кристал Пэлас» разыграют последнюю путёвку в полуфинал Кубка Английской лиги

Все новости