Новости / Экономика

Число сопровождаемых Корпорацией развития инвестпроектов в Заполярье выросло на 40%

Число сопровождаемых Корпорацией развития инвестпроектов в Заполярье выросло в 2021 году на 40% до 67, тогда как на конец прошлого года их было 46.

Как рассказала гендиректор Корпорации развития Светлана Панфилова, общим объемом инвестиций почти 400 миллиардов рублей. В перспективе - создание более 8 тысяч рабочих мест.

- Мы содействуем инвесторам в получении статуса резидента Арктической зоны. Из 80 компаний, ставших резидентами АЗРФ в этом году, 27 находились на сопровождении Корпорации развития, - сказала Светлана Панфилова.

С 2020 года на базе Корпорации развития действует региональный центр ГЧП, который на данный момент структурирует 20 проектов по строительству школ, спортивных комплексов, котельных и других социально значимых объектов.

В рамках государственно-частного партнерства в феврале 2021 года в Мурманске открылась новая ледовая арена «Метеор», ставшая первым в регионе спортивным объектом, возведенным на условиях концессионного соглашения.

А в августе правительство Мурманской области заключило новое концессионное соглашение, подготовленное Корпорацией развития, - по модернизации системы теплоснабжения в Ковдоре.

В 2022 году Корпорация развития продолжит работу над ключевыми задачами и комплексными проектами, направленными на развитие Северного морского пути, Мурманского транспортного узла, придорожного сервиса, вертолетного туризма и других.

Напомним, Корпорация развития Мурманской области - специализированная организация по работе с инвесторами в регионе, работающая с 2013 года. С сентября 2020 года ее возглавляет Светлана Панфилова.

Корпорация развития занимается не только сопровождением инвесторов, но и сама реализует проекты. Таким примером стало строительство рыбоперерабатывающего завода «Терский берег» в Умбе. Благодаря этому беломорские рыбаки смогли продолжить заниматься традиционным промыслом. В первом сезоне работы завод принял и переработал порядка 60 тонн рыбы.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области для обеспечения эффективного использования Севморпути реализуют 5 инвестпроектов на сумму инвестиций более 112,9 млрд рублей. 

Фото: пресс-служба правительства МО

Сейчас также читают: Мурманчанин перевел лже-сотруднику банка 12 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

13:35Авиарежим или Отключение передачи данных: в каких случаях надо их включать — в чем отличия при использовании

12:38Северяне носят одежду мехом внутрь: это позволяет не мёрзнуть даже в лютый мороз — в чем секрет

11:37Некоторые автомобилисты устанавливают сетки на радиатор: зачем они это делают — в чем плюсы и минусы

10:28Рассаду томатов в феврале сажаю по Лунному календарю: получается крепкой, коренастой — растёт быстро

09:36При сверлении стены некоторые попадают в арматуру: что делать в такой ситуации — способы решения проблемы

07:54Кто поселится в вашем дома: будим суперсилу — выбираем питомца

Все новости