Атомный ледокол «Сибирь» на пути в мурманский порт

Атомный ледокол «Сибирь» на пути в мурманский порт. Сегодня он вышел из Санкт-Петербурга в направлении порта приписки. Ожидается, что переход займет 8-9 дней.

- Экипаж атомного ледокола «Сибирь» укомплектован опытными судоводителями, которые проработали и хорошо знают маршрут перехода. В настоящее время в Северном и Норвежском морях наблюдаются неблагоприятные погодные условия: порывы ветра достигают 30 м/с. Штаб морских операций предприятия предоставит капитану рекомендации для безопасного прохождения по маршруту, - рассказал первый заместитель генерального директора директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица.

В ближайшие несколько месяцев продолжится тестирование и мониторинг систем ледокола. Планируется, что «Сибирь» отправится в первый рабочий рейс в западный сектор Арктики - Обь-Енисейский район Карского моря уже через несколько дней после прибытия в порт Мурманска.

Ранее Nord-News сообщало, что первый серийный атомный ледокол проекта 22220 находился у причала Балтийского завода после прохождения финальных испытаний, где его готовили к выходу в Мурманск.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Упавшая ледяная глыба помяла авто в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32«Гром» и «Искра» для Арктики: Росатом изготовил атомные сердца для новейшего ледокола «Ленинград»

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости