Атомный ледокол «Сибирь» на пути в мурманский порт

Атомный ледокол «Сибирь» на пути в мурманский порт. Сегодня он вышел из Санкт-Петербурга в направлении порта приписки. Ожидается, что переход займет 8-9 дней.

- Экипаж атомного ледокола «Сибирь» укомплектован опытными судоводителями, которые проработали и хорошо знают маршрут перехода. В настоящее время в Северном и Норвежском морях наблюдаются неблагоприятные погодные условия: порывы ветра достигают 30 м/с. Штаб морских операций предприятия предоставит капитану рекомендации для безопасного прохождения по маршруту, - рассказал первый заместитель генерального директора директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица.

В ближайшие несколько месяцев продолжится тестирование и мониторинг систем ледокола. Планируется, что «Сибирь» отправится в первый рабочий рейс в западный сектор Арктики - Обь-Енисейский район Карского моря уже через несколько дней после прибытия в порт Мурманска.

Ранее Nord-News сообщало, что первый серийный атомный ледокол проекта 22220 находился у причала Балтийского завода после прохождения финальных испытаний, где его готовили к выходу в Мурманск.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Упавшая ледяная глыба помяла авто в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Сорвут сроки? Подрядчик парка им. Бровцева в Мончегорске заговорил об опоздании

12:03Валентин БАЛАШОВ. Станет ли Мурманск арктическим Сингапуром?

11:54Школьное телевидение в Мурманской области с отобранным контентом дети будут смотреть через медиацентры — Минобр региона

11:43Без страховки, ремня и с превышением скорости: мурманскому неплательщику штрафов удвоили сумму выплат

11:23«Одежда превратится в проводник холода»: терапевт Мацола объяснил, почему вредно кутаться в межсезонье

11:13Колоссальная сумма: реставрации объекта культурного наследия в Варзуге ждать не стоит — Минтуризма региона

10:51Неоформленные скамейки администрация Ловозерского округа обязана вернуть сельчанам обратно в Ловозеро — прокуратура

10:48Орбитальное солнце и крабоботы: блогер-миллионник показал Мурманск через 100 лет

10:45ДТП с переворотом: в Мурманской области слетела с трассы LADA Vesta

10:07Туалеты в Териберке, на Титовке, в Долине Славы — это очень дорого

09:54В Снежногорске после долгого ремонта открыли крытый корт «Апельсин»

09:50Хулигану из Никеля выписали штраф за неповиновение полицейскому

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости