Новости / Экономика

ВТБ: жители Северо-Запада в три раза увеличили траты за рубежом в новогодние каникулы

За первую неделю новогодних каникул петербургские клиенты ВТБ потратили за рубежом на туристические цели 185 млн рублей. Это в 3 раза превышает расходы за границей 31 декабря 2020 года и 1-7 января 2021. Количество транзакций выросло в 2,5 раза, а в топ самых популярных направлений для отдыха, как и в целом по России, вошли ОАЭ, тропические острова и Турция.

В Объединенных Арабских Эмиратах, второй год подряд занимающих первое место в списке самых популярных направлений во время зимних каникул по обороту карт ВТБ, клиенты банка из Северо-Западного федерального округа потратили на туристические цели 40,8 млн рублей - в 3 раза больше, чем год назад.

На втором месте по объему трат петербуржцев расположились в этом году тропические островные государства - Мальдивы, Багамы, Сейшелы, Доминикана и Маврикий. Здесь клиенты ВТБ израсходовали на каникулах более 15 млн рублей - в 4,5 раз больше, чем в начале прошлого года. На третьем месте оказалась Республика Беларусь: там объем трат по картам составил почти 15 млн рублей - в 3 раза больше, чем годом ранее.

В топ-5 стран по обороту вошли Турция (12,8 млн рублей - рост на 68%, переместилась с третьего места) и Италия (10,8 млн рублей, рост в 10 раз). При этом по количеству транзакций Турция заняла второе место, в несколько раз обогнав многие популярные направления. Десятку популярных направлений для путешествий замыкают Испания (7,5 млн рублей, двукратный рост), возвращающий популярность Египет (7,2 млн рублей, рост в 5 раз), Франция (6,5 млн рублей), Финляндия (6,5 млн рублей) и Эстония (5 млн рублей).

Большая часть расходов туристов из СЗФО за границей пришлась на оплату гостиниц: на размещение в отелях за неделю было потрачено более 66 млн рублей. Еще 40 млн туристы направили на покупки в зарубежных магазинах одежды и обуви, свыше 28 млн рублей - на питание в кафе и ресторанах. Оборот по картам ВТБ в заграничных супермаркетах также превысил 28 млн рублей, а за экскурсии клиенты заплатили 7,3 млн рублей.

В целом по стране за первую неделю новогодних каникул клиенты ВТБ потратили за рубежом 1,4 млрд рублей - в 2,6 раза больше, чем годом ранее. Количество транзакций выросло в 2,3 раза. Традиционно наиболее активно путешествовали жители Москвы и Центрального федерального округа, которые потратили за границей свыше 900 млн рублей. Жители СЗФО оставили за рубежом свыше 180 млн рублей, на третьем месте - клиенты из Приволжского ФО, расходы которых за границей составили 79 млн рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Вандалы разрисовали детские площадки в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:17Выйдет, когда будет под 30: молодой террорист из Алакуртти отправится за решетку

08:20Антициклон уходит: синоптики прогнозируют в Мурманской области потепление и снег

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:19Заумный тест: если хоть один диплом о «вышке» есть — провалить не имеете права!

09:02Отмыла микроволновку за 15 минут: вернула первозданный вид — без рук, усилий и агрессивных средств

08:50Врач в 95 лет ест определённые продукты: бодр и полон сил — что вам тоже стоит включить в рацион для долголетия

08:41Джонни Депп между съёмками в кино занимается этим: спичечная головоломка для гениев — решите задачку за 11 секунд

08:38Молотый кофе быстро теряет аромат: действенный способ резко улучшить вкус — 1 хитрый совет для кофеманов

08:21Ревность на Бали: Прохор Шаляпин ответил на ревность супруги Ольги Вашуриной к Карине Нигай — «Ты для меня семечка!»

Все новости