Новости / Экономика

ВТБ: жители Северо-Запада в три раза увеличили траты за рубежом в новогодние каникулы

За первую неделю новогодних каникул петербургские клиенты ВТБ потратили за рубежом на туристические цели 185 млн рублей. Это в 3 раза превышает расходы за границей 31 декабря 2020 года и 1-7 января 2021. Количество транзакций выросло в 2,5 раза, а в топ самых популярных направлений для отдыха, как и в целом по России, вошли ОАЭ, тропические острова и Турция.

В Объединенных Арабских Эмиратах, второй год подряд занимающих первое место в списке самых популярных направлений во время зимних каникул по обороту карт ВТБ, клиенты банка из Северо-Западного федерального округа потратили на туристические цели 40,8 млн рублей - в 3 раза больше, чем год назад.

На втором месте по объему трат петербуржцев расположились в этом году тропические островные государства - Мальдивы, Багамы, Сейшелы, Доминикана и Маврикий. Здесь клиенты ВТБ израсходовали на каникулах более 15 млн рублей - в 4,5 раз больше, чем в начале прошлого года. На третьем месте оказалась Республика Беларусь: там объем трат по картам составил почти 15 млн рублей - в 3 раза больше, чем годом ранее.

В топ-5 стран по обороту вошли Турция (12,8 млн рублей - рост на 68%, переместилась с третьего места) и Италия (10,8 млн рублей, рост в 10 раз). При этом по количеству транзакций Турция заняла второе место, в несколько раз обогнав многие популярные направления. Десятку популярных направлений для путешествий замыкают Испания (7,5 млн рублей, двукратный рост), возвращающий популярность Египет (7,2 млн рублей, рост в 5 раз), Франция (6,5 млн рублей), Финляндия (6,5 млн рублей) и Эстония (5 млн рублей).

Большая часть расходов туристов из СЗФО за границей пришлась на оплату гостиниц: на размещение в отелях за неделю было потрачено более 66 млн рублей. Еще 40 млн туристы направили на покупки в зарубежных магазинах одежды и обуви, свыше 28 млн рублей - на питание в кафе и ресторанах. Оборот по картам ВТБ в заграничных супермаркетах также превысил 28 млн рублей, а за экскурсии клиенты заплатили 7,3 млн рублей.

В целом по стране за первую неделю новогодних каникул клиенты ВТБ потратили за рубежом 1,4 млрд рублей - в 2,6 раза больше, чем годом ранее. Количество транзакций выросло в 2,3 раза. Традиционно наиболее активно путешествовали жители Москвы и Центрального федерального округа, которые потратили за границей свыше 900 млн рублей. Жители СЗФО оставили за рубежом свыше 180 млн рублей, на третьем месте - клиенты из Приволжского ФО, расходы которых за границей составили 79 млн рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Вандалы разрисовали детские площадки в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 2

11:25Женщины в Североморске встретятся ради здоровья мужчин

11:15Администрация Оленегорска пыталась незаконно продать 16 муниципальных квартир

10:33На капремонт хирургии в Североморске потратят 814 миллионов рублей

10:10Кровавая драма в Оленегорске: женщину будут судить за убийство знакомого

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ребята! Главное — спокойствие и тише

09:23Актер Максим Аверин собирается в Мурманскую область, но в 2026-м

08:20Уходящий из Мурманской области циклон забирает с собой снегопады

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

12:00Сохраняю открытые банки с соленьями месяцами: без консервации, а не тухнут - способ удивит даже вашу бабушку

11:50Конец декабря 2025 года закружит в вихре любви: один знак Зодиака обретёт истинное счастье — бабочки в животе, забота, гармония и радость войдут в его жизнь

11:44С флагом и гимном: российские боксеры начали выступление на чемпионате мира по боксу

11:03Кардиолог назвал 1 чудо-ягоду: укрепляет сердце и замедляет старение — помогает пожить подольше

10:50Включила в рацион некоторые каши: уровень холестерина снизился, давление пришло в норму — как они влияют на здоровье после 55 лет

10:38Фантастическая концовка: трёхочковый на последней секунде позволил «Лейкерс» обыграть «Торонто»

Все новости