ВТБ: жители Северо-Запада в три раза увеличили траты за рубежом в новогодние каникулы

За первую неделю новогодних каникул петербургские клиенты ВТБ потратили за рубежом на туристические цели 185 млн рублей. Это в 3 раза превышает расходы за границей 31 декабря 2020 года и 1-7 января 2021. Количество транзакций выросло в 2,5 раза, а в топ самых популярных направлений для отдыха, как и в целом по России, вошли ОАЭ, тропические острова и Турция.

В Объединенных Арабских Эмиратах, второй год подряд занимающих первое место в списке самых популярных направлений во время зимних каникул по обороту карт ВТБ, клиенты банка из Северо-Западного федерального округа потратили на туристические цели 40,8 млн рублей - в 3 раза больше, чем год назад.

На втором месте по объему трат петербуржцев расположились в этом году тропические островные государства - Мальдивы, Багамы, Сейшелы, Доминикана и Маврикий. Здесь клиенты ВТБ израсходовали на каникулах более 15 млн рублей - в 4,5 раз больше, чем в начале прошлого года. На третьем месте оказалась Республика Беларусь: там объем трат по картам составил почти 15 млн рублей - в 3 раза больше, чем годом ранее.

В топ-5 стран по обороту вошли Турция (12,8 млн рублей - рост на 68%, переместилась с третьего места) и Италия (10,8 млн рублей, рост в 10 раз). При этом по количеству транзакций Турция заняла второе место, в несколько раз обогнав многие популярные направления. Десятку популярных направлений для путешествий замыкают Испания (7,5 млн рублей, двукратный рост), возвращающий популярность Египет (7,2 млн рублей, рост в 5 раз), Франция (6,5 млн рублей), Финляндия (6,5 млн рублей) и Эстония (5 млн рублей).

Большая часть расходов туристов из СЗФО за границей пришлась на оплату гостиниц: на размещение в отелях за неделю было потрачено более 66 млн рублей. Еще 40 млн туристы направили на покупки в зарубежных магазинах одежды и обуви, свыше 28 млн рублей - на питание в кафе и ресторанах. Оборот по картам ВТБ в заграничных супермаркетах также превысил 28 млн рублей, а за экскурсии клиенты заплатили 7,3 млн рублей.

В целом по стране за первую неделю новогодних каникул клиенты ВТБ потратили за рубежом 1,4 млрд рублей - в 2,6 раза больше, чем годом ранее. Количество транзакций выросло в 2,3 раза. Традиционно наиболее активно путешествовали жители Москвы и Центрального федерального округа, которые потратили за границей свыше 900 млн рублей. Жители СЗФО оставили за рубежом свыше 180 млн рублей, на третьем месте - клиенты из Приволжского ФО, расходы которых за границей составили 79 млн рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Вандалы разрисовали детские площадки в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:20Проекты из Кировска, Североморска и Видяево участвуют в премии «Служение»

14:20В Умбе отметили работников коммунальных служб Терского берега

13:58В Лапландском заповеднике проходят зимние учёты животных по следам

13:50В Островном запланировали ремонт дворового проезда на улице Соловья

13:15В Кировске на упряжках соревновались хаски, лайки и даже лабрадор

12:51Выманивали деньги неделю: 73-летняя жительница Кандалакши отдала мошенникам 1,5 млн рублей

12:25Работников ЖКХ наградили в Оленегорске накануне профессионального праздника

12:00В детсаду Мончегорска появился интерактивный спортзал с датчиками движения

11:50В дома мурманчан вернулось тепло после аварии

11:30В Мурманске обсудили реформу местного самоуправления и наградили муниципалитеты

10:55Мурманчан приглашают расписать матрёшку своими руками

10:20Олимпийские чемпионы сыграют в Североморске на турнире ВМФ по хоккею

13:39Осанка зависит от одной привычки: нет, дело не в том, как сидеть за компьютером — есть другой важный нюанс

12:315 знаков Зодиака — отличные водители: они редко попадают в ДТП, имеют молниеносную реакцию

11:37Покупка квартиры в старом доме: на что обратить внимание — нюансы, которые могут стоить очень дорого

10:38Плохо подумали или сэкономили — получили кучу проблем: чего следует избегать при ремонте ванной комнаты

09:30Беру 3 копеечных средства: делаю смесь для удобрения рассады — корни мощные, стебли крепкие, растёт, как бешеная

08:28Сначала пеку блины, потом «купаю их в молоке» — становятся нежнейшими на вкус

Все новости