ВТБ: жители Северо-Запада в три раза увеличили траты за рубежом в новогодние каникулы

За первую неделю новогодних каникул петербургские клиенты ВТБ потратили за рубежом на туристические цели 185 млн рублей. Это в 3 раза превышает расходы за границей 31 декабря 2020 года и 1-7 января 2021. Количество транзакций выросло в 2,5 раза, а в топ самых популярных направлений для отдыха, как и в целом по России, вошли ОАЭ, тропические острова и Турция.

В Объединенных Арабских Эмиратах, второй год подряд занимающих первое место в списке самых популярных направлений во время зимних каникул по обороту карт ВТБ, клиенты банка из Северо-Западного федерального округа потратили на туристические цели 40,8 млн рублей - в 3 раза больше, чем год назад.

На втором месте по объему трат петербуржцев расположились в этом году тропические островные государства - Мальдивы, Багамы, Сейшелы, Доминикана и Маврикий. Здесь клиенты ВТБ израсходовали на каникулах более 15 млн рублей - в 4,5 раз больше, чем в начале прошлого года. На третьем месте оказалась Республика Беларусь: там объем трат по картам составил почти 15 млн рублей - в 3 раза больше, чем годом ранее.

В топ-5 стран по обороту вошли Турция (12,8 млн рублей - рост на 68%, переместилась с третьего места) и Италия (10,8 млн рублей, рост в 10 раз). При этом по количеству транзакций Турция заняла второе место, в несколько раз обогнав многие популярные направления. Десятку популярных направлений для путешествий замыкают Испания (7,5 млн рублей, двукратный рост), возвращающий популярность Египет (7,2 млн рублей, рост в 5 раз), Франция (6,5 млн рублей), Финляндия (6,5 млн рублей) и Эстония (5 млн рублей).

Большая часть расходов туристов из СЗФО за границей пришлась на оплату гостиниц: на размещение в отелях за неделю было потрачено более 66 млн рублей. Еще 40 млн туристы направили на покупки в зарубежных магазинах одежды и обуви, свыше 28 млн рублей - на питание в кафе и ресторанах. Оборот по картам ВТБ в заграничных супермаркетах также превысил 28 млн рублей, а за экскурсии клиенты заплатили 7,3 млн рублей.

В целом по стране за первую неделю новогодних каникул клиенты ВТБ потратили за рубежом 1,4 млрд рублей - в 2,6 раза больше, чем годом ранее. Количество транзакций выросло в 2,3 раза. Традиционно наиболее активно путешествовали жители Москвы и Центрального федерального округа, которые потратили за границей свыше 900 млн рублей. Жители СЗФО оставили за рубежом свыше 180 млн рублей, на третьем месте - клиенты из Приволжского ФО, расходы которых за границей составили 79 млн рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Вандалы разрисовали детские площадки в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

16:18Арктические биоресурсы свяжут Мурманск и Дели: МАУ готовит совместные проекты с Индией

16:06На выходных жителей Мурманской области ожидают дожди и понижение температуры до 20 градусов тепла — эксперт из Москвы

16:02Новая семейная выплата в Мурманской области: Соцфонд одобрил первые 295 заявлений от родителей

15:55ВТБ и Росатом: партнёрство во имя технологической независимости страны

15:26Новый Севморпуть или хаб от Питера до Владивостока: эксперты раскрыли будущее Трансарктического коридора

15:11Андрей Костин: несмотря на 30 000 санкций, состояние экономики России «совсем неплохое»

14:57Ремонт дорог в Мурманске: на Гагарина, Беринга и Скальной уже готовятся укладывать асфальт

14:23Экс-заведующая детсадом в Мончегорске подделывала табели для зарплаты дочери на 328 тысяч рублей

21:04Систематические ошибки огородников: неправильные подкормки огурцов в период плодоношения

19:34Крупные ягоды клубники требуют особой подкормки: микроэлементы и контроль кислотности почвы

18:02Заготовка укропа на зиму в морозилке: два способа сохранения аромата — свежая зелень в холодное время года

17:49«Экономика наследия»: как исторические здания становятся центрами притяжения в российских городах

16:31Окрошка с копчёной курицей и кефиром: необычная вариация классического супа — освежающее блюдо для летнего обеда

15:06ЧМ-2026 без сборной России: отечественные болельщики назвали свою любимую команду на турнире

Все новости