ВТБ Капитал Инвестиции запустили биржевой фонд для инвестиций в акции европейских компаний

ВТБ Капитал Инвестиции сегодня запустили новый биржевой фонд «ВТБ - фонд акций европейских компаний» (VTBL ETF). Торги его паями начались на Московской бирже. Инструмент дает возможность вкладывать средства в диверсифицированный портфель акций крупнейших европейских компаний даже при минимальных суммах инвестициях - цена пая при размещении составила 10 евро.

«Диверсификация сейчас играет все большее значение для розничных инвесторов, мы стремимся развивать нашу линейку фондов исходя из спроса и постоянно добавляем новые актуальные возможности. Новый фонд является качественным инструментом для пассивных инвесторов, желающих инвестировать в акции европейских компаний и получать потенциальный доход в евро. Он позволяет диверсифицировать портфель инвестору даже при небольших суммах вложений», - отметил Владимир Потапов, главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент ВТБ.

Предельный размер комиссий фонда - всего 0,89% годовых. Комиссия брокера банка ВТБ за сделки купли-продажи паев - 0%. Все операции доступны в том числе в один клик в мобильном приложении ВТБ Мои Инвестиции. Заявки на покупку и продажу паев по рыночной цене исполняются моментально. Инвестор также может рассчитывать на инвестиционный налоговый вычет при владении паями фонда более 3 лет.

Как отмечают эксперты ВТБ Капитал Инвестиции, европейские акции сегодня выглядят привлекательнее американских. Индекс Euro STOXX 50 оценивается дешевле американского - мультипликатор P/E на следующие 24 месяца составляет 14,2x против 18,9x у S&P 500. Спред между мультипликаторами двух индексов достиг максимальных значений за последние 3 года.

Их динамика при этом не отражает успехов в борьбе с коронавирусом и скорости ужесточения монетарной политики: в США началась четвертая волна эпидемии, тогда как Европа более успешно проходит новую волну заболеваемости. К тому же, ЕЦБ проводит более мягкую монетарную политику, чем ФРС США и перейдет к ужесточению позже в этом году, поскольку уровень инфляции в Европе ниже, чем в США.

«Американские власти предоставили прямые фискальные стимулирующие выплаты объемом $7 трлн (10% от ВВП 2020 г.) и ограничены в дальнейшей экспансии фискальных стимулов. В Европе объёмы стимулирования были запущены позже в конце 2020 года, они меньше по объёмам, но растянуты по времени, это позволит ощутить эффект от принятых мер и в 2022 году. Это приведет к более высоким темпам роста потребления в Европе, что также будет поддержано ростом туристического потока в Европу по итогам 2022 года. Мы считаем инвестиции в европейские акции привлекательными, и новый фонд - интересная возможность для розничных инвесторов быстро и удобно вложить средства в эту идею», - отметил Вадим Бит-Аврагим, управляющий фондом «ВТБ - Фонд акций европейских компаний».

На вопросы о фонде, а также об инвестициях в акции европейских компаний в целом сегодня ответят специалисты ВТБ Капитал Инвестиции в рамках онлайн-конференции на школе инвестора ВТБ в 14:00.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Снятый с поезда пьяный житель Оленегорска ударил полицейского

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:31В Мурманске вуз взыскал через суд с отчисленной студентки долг за обучение

08:20Туманно и облачно, но без осадков: о погоде в Мурманской области 3 октября

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

Все новости