В 2021 году российская агрохимия полностью обеспечила растущий спрос АПК на минеральные удобрения

Поставки минеральных удобрений на внутренний рынок в прошлом году выросли на 20% и составили 4,7 млн тонн в пересчете на 100% действующего вещества.

В ушедшем году российская агрохимическая отрасль перевыполнила план по поставкам минеральных удобрений на внутренний рынок, пересмотренный Минсельхозом России с 3,8 до 4,5 млн тонн в действующем веществе, тем самым превысив на 20% фактические показатели 2020 года. При этом совокупный объем производства минеральных удобрений предприятиями - участниками Российской ассоциации производителей удобрений вырос на 5% до 54,7 млн тонн в физическом весе.

- Задачи по обеспечению минудобрениями приоритетного для нас внутреннего рынка в прошлом году участники РАПУ выполнили и даже перевыполнили. При том, что многие страны уже столкнулись с дефицитом, а скачок цен на агрохимикаты стал для зарубежных фермеров настоящим испытанием, в России дефицит отсутствует, и до конца мая 2022 года действует режим сдерживания цен, введенный предприятиями в середине прошлого года в добровольном и превентивном порядке, - комментирует президент РАПУ, гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев. - Сейчас производители работают над накоплением продукции в регионах и планированием последующей доставки её в поля под весенний сев. Как и в предыдущие годы, потребность отечественного АПК на 2022 год в объеме почти 5 млн тонн д.в. будет обеспечена российскими производителями полностью.
При этом предприятия РАПУ в стремлении обеспечить растущий спрос на внутреннем рынке и дальше намерены наращивать объемы производства минудобрений. На это нацелен новый инвестиционный цикл, результатом которого в ближайшие 7 лет станет почти двукратный рост производительности отрасли. Общий объем вложений в развитие отечественной агрохимии при этом превысит 2 трлн рублей. ФосАгро, к примеру, уже успешно завершила масштабную программу развития Череповецкого производственного комплекса компании объемом более 120 млрд рублей. Также компания завершает строительство нового завода в Волхове объемом инвестиций в 30 млрд рублей и рассматривает возможность строительства нового производственного комплекса по выпуску аммиака и карбамида в Череповце. Свои инвестиционные проекты реализуют и другие члены РАПУ.

- С учетом того, что к 2025 году, по плану Минсельхоза России, отечественный АПК будет закупать не менее 8 млн тонн д.в. минеральных удобрений, создаваемые и модернизируемые производства с задачей надежного обеспечения высокого уровня доступности продукции для наших аграриев справятся, - считает исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов.

Сейчас также читают: Пропавшего жителя Ульяновской области ищут в Мурманске с июня

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Пыль долой: как Мурманск очищают от весенней грязи и куда жаловаться на грязный двор

09:11После тушения квартиры в Никеле пожарные проветрили подъезд и провели обход дома

08:20Жителей Мурманской области днем ждут комфортные +19

23:38Чистота после праздника: школьные трудовые отряды вышли на генеральную уборку Заполярного

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

09:03Сытный завтрак за считанные минуты: творожные оладьи с проверенными пропорциями

08:03Творожные бублики к утреннему чаю за полчаса: эластичное тесто и золотистая корочка — знакомый вкус без сложных ингредиентов

07:04Яркая тарелка с необычным сочетанием вкусов: 3 вида томатов, свежие ягоды и жареные абрикосы в одном блюде

06:04Клубника в июне: отказ от азота и упор на калий с кальцием — простая подкормка, которая работает

04:26Когда зелень под рукой в любое время года: зелёный соус хранится в морозилке месяцами

01:03Свеча работает там, где не справляется бытовая химия: копеечное средство решает дорогие проблемы

Все новости