В 2021 году российская агрохимия полностью обеспечила растущий спрос АПК на минеральные удобрения

Поставки минеральных удобрений на внутренний рынок в прошлом году выросли на 20% и составили 4,7 млн тонн в пересчете на 100% действующего вещества.

В ушедшем году российская агрохимическая отрасль перевыполнила план по поставкам минеральных удобрений на внутренний рынок, пересмотренный Минсельхозом России с 3,8 до 4,5 млн тонн в действующем веществе, тем самым превысив на 20% фактические показатели 2020 года. При этом совокупный объем производства минеральных удобрений предприятиями - участниками Российской ассоциации производителей удобрений вырос на 5% до 54,7 млн тонн в физическом весе.

- Задачи по обеспечению минудобрениями приоритетного для нас внутреннего рынка в прошлом году участники РАПУ выполнили и даже перевыполнили. При том, что многие страны уже столкнулись с дефицитом, а скачок цен на агрохимикаты стал для зарубежных фермеров настоящим испытанием, в России дефицит отсутствует, и до конца мая 2022 года действует режим сдерживания цен, введенный предприятиями в середине прошлого года в добровольном и превентивном порядке, - комментирует президент РАПУ, гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев. - Сейчас производители работают над накоплением продукции в регионах и планированием последующей доставки её в поля под весенний сев. Как и в предыдущие годы, потребность отечественного АПК на 2022 год в объеме почти 5 млн тонн д.в. будет обеспечена российскими производителями полностью.
При этом предприятия РАПУ в стремлении обеспечить растущий спрос на внутреннем рынке и дальше намерены наращивать объемы производства минудобрений. На это нацелен новый инвестиционный цикл, результатом которого в ближайшие 7 лет станет почти двукратный рост производительности отрасли. Общий объем вложений в развитие отечественной агрохимии при этом превысит 2 трлн рублей. ФосАгро, к примеру, уже успешно завершила масштабную программу развития Череповецкого производственного комплекса компании объемом более 120 млрд рублей. Также компания завершает строительство нового завода в Волхове объемом инвестиций в 30 млрд рублей и рассматривает возможность строительства нового производственного комплекса по выпуску аммиака и карбамида в Череповце. Свои инвестиционные проекты реализуют и другие члены РАПУ.

- С учетом того, что к 2025 году, по плану Минсельхоза России, отечественный АПК будет закупать не менее 8 млн тонн д.в. минеральных удобрений, создаваемые и модернизируемые производства с задачей надежного обеспечения высокого уровня доступности продукции для наших аграриев справятся, - считает исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов.

Сейчас также читают: Пропавшего жителя Ульяновской области ищут в Мурманске с июня

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Ночные рейды в Ловозерском округе: родителей предупреждают о штрафах за прогулки детей после 22:00

22:08Выход в Баренцево море разрешен, но опасен: где на пути судов стоят сплоченные льды

21:32От мезенской росписи до средневековых платьев: в Кировске открылась уникальная выставка костюмов

20:46Память в камне, а не на баннерах: в Умбе установят новый мемориал героям локальных войн

19:50Укотовите, пожалуйста: мурманский Космос ищет себе новый дом

19:17Арктическое лидерство: Мурманская область вошла в топ-3 экологического рейтинга России

18:44Мурманчане недовольны заоблачной ценой трески и другой рыбы

18:27600 часов в Арктике: в Заполярье восстановили поминутную хронику легендарной операции

17:10«Контакты имеются в квитанциях»: Минэнерго Мурманской области рекомендует мурманчанам, которые 3 дня сидят без холодной воды, звонить в управляшку

17:03Снос корпусов МАУ и переезд кафедр: ректорат ответил на опасения студентов и ученых

16:55Жителя Мурманской области будут судить за браконьерство: ловил сетями лосося

16:41Медвежонок Федя в Мурманске: юных северян приглашают на презентацию новой книги в Музей Северного флота

01:35Творожная запеканка по-домашнему: нежный завтрак из 6 ингредиентов

00:04Отпуск мечты превратился в кошмар: как мошенники и грабители портят отдых на Кубе — российскому туристу знать обязательно

22:40Необычный манник: рыбная начинка под шапкой из сметанно-горчичной заливки

21:03Налёт в унитазе больше не вернётся: 2 дешёвых способа, которые работают пока вы спите

19:39Огурцы в мешках вместо грядок: японский метод экономит силы и даёт ранний урожай

18:02Забыли полить: 3 комнатных растения, которые выживут без воды дольше всех

Все новости