В 2021 году российская агрохимия полностью обеспечила растущий спрос АПК на минеральные удобрения

Поставки минеральных удобрений на внутренний рынок в прошлом году выросли на 20% и составили 4,7 млн тонн в пересчете на 100% действующего вещества.

В ушедшем году российская агрохимическая отрасль перевыполнила план по поставкам минеральных удобрений на внутренний рынок, пересмотренный Минсельхозом России с 3,8 до 4,5 млн тонн в действующем веществе, тем самым превысив на 20% фактические показатели 2020 года. При этом совокупный объем производства минеральных удобрений предприятиями - участниками Российской ассоциации производителей удобрений вырос на 5% до 54,7 млн тонн в физическом весе.

- Задачи по обеспечению минудобрениями приоритетного для нас внутреннего рынка в прошлом году участники РАПУ выполнили и даже перевыполнили. При том, что многие страны уже столкнулись с дефицитом, а скачок цен на агрохимикаты стал для зарубежных фермеров настоящим испытанием, в России дефицит отсутствует, и до конца мая 2022 года действует режим сдерживания цен, введенный предприятиями в середине прошлого года в добровольном и превентивном порядке, - комментирует президент РАПУ, гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев. - Сейчас производители работают над накоплением продукции в регионах и планированием последующей доставки её в поля под весенний сев. Как и в предыдущие годы, потребность отечественного АПК на 2022 год в объеме почти 5 млн тонн д.в. будет обеспечена российскими производителями полностью.
При этом предприятия РАПУ в стремлении обеспечить растущий спрос на внутреннем рынке и дальше намерены наращивать объемы производства минудобрений. На это нацелен новый инвестиционный цикл, результатом которого в ближайшие 7 лет станет почти двукратный рост производительности отрасли. Общий объем вложений в развитие отечественной агрохимии при этом превысит 2 трлн рублей. ФосАгро, к примеру, уже успешно завершила масштабную программу развития Череповецкого производственного комплекса компании объемом более 120 млрд рублей. Также компания завершает строительство нового завода в Волхове объемом инвестиций в 30 млрд рублей и рассматривает возможность строительства нового производственного комплекса по выпуску аммиака и карбамида в Череповце. Свои инвестиционные проекты реализуют и другие члены РАПУ.

- С учетом того, что к 2025 году, по плану Минсельхоза России, отечественный АПК будет закупать не менее 8 млн тонн д.в. минеральных удобрений, создаваемые и модернизируемые производства с задачей надежного обеспечения высокого уровня доступности продукции для наших аграриев справятся, - считает исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов.

Сейчас также читают: Пропавшего жителя Ульяновской области ищут в Мурманске с июня

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Дайджест Nord-News: Мурманск как логистический хаб Арктики и микробы в наших домах

08:20Сильный ветер и местами мокрый снег: прогноз погоды по Мурманской области

17:35Спички, которые жалко зажигать: мурманчанин продает советский сувенирный набор из 5 коробков

16:22Таяние Арктики занижали на 7%: ученые Кембриджа дали пугающий прогноз, который затронет весь Север

15:37Северянам рассказали, как защититься от пневмонии

15:17Новый год в октябре: психолог объяснила, почему хочется поставить елку уже сейчас

14:17Пернатые санитары Арктики: орнитолог из Мурманской области рассказал о тайной жизни краснокнижных белых чаек

13:34Индия может запустить поставки лекарств в Россию через Мурманск по Севморпути

12:15Специалисты МОЭСК сваливали строительный мусор и куски асфальта в реку Тулому

11:24Жителям Нижегородской области предлагают автобусный тур в Мурманск за 44 тысячи рублей: в стоимость включены всего три завтрака

10:03От набережных до ресторанов: «Ситилинк» устанавливает Wi-Fi в Мурманской области

09:19В Териберке появится муниципальная управляющая компания: глава Кольского округа сообщил о смене УК

22:56Не выбрасывайте старые капроновые колготки: гениальный лайфхак для идеальной уборки квартиры перед зимой

22:17С чем носить пуховик, чтобы не выглядеть «гусеницей»: 5 золотых правил для морозных дней

19:54Закопайте это на грядке перед первыми заморозками: весной почва будет как пух, а урожай попрет

19:03Копеечное средство из кухонного шкафчика отмоет батареи от вековой пыли перед началом отопительного сезона

18:03Обувь развалится к весне: главная ошибка при хранении летних туфель и босоножек

13:31Пуховики больше не съедят весь шкаф: как освободить место в маленькой однушке за один вечер

Все новости