Новости / Экономика

Бывшим военным в Заполярье рассказали о пенсионных выплатах

Бывшим военным и сотрудникам правоохранительных органов в Заполярье рассказали о пенсионных выплатах в дополнение к своей основной пенсии.

Как пояснили в ПФР, для этого необходимо иметь стаж работы после увольнения со службы, накопить минимальные пенсионные коэффициенты и достигнуть пенсионного возраста.

В этом году перечисленные параметры составляют 13 лет и 23,4 коэффициента, возраст - 61,5 год для мужчин и 56,5 лет для женщин.

- Если военный в отставке занимается предпринимательской деятельностью и платит за себя взносы на обязательное пенсионное страхование, он также имеет право на гражданскую пенсию при соблюдении указанных условий, - уточнили в Пенсионном фонде.

Сегодня в Мурманской области 5,8 тысячи военных пенсионеров получают страховую пенсию по старости, назначаемую ПФР.

Помимо пенсии, военные в отставке имеют право на отдельные социальные выплаты. Среди них прежде всего ежемесячная денежная выплата.

Эту меру поддержки устанавливают по федеральным льготам, и сегодня Пенсионный фонд предоставляет ее военнослужащим, ставшим инвалидами при исполнении обязанностей (а также сотрудникам МЧС, органов внутренних дел и пожарным), ветеранам боевых действии, семьям погибших военнослужащих, Героям России и СССР, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и их семьям.

В регионе ЕДВ по указанным основаниям получает более 14 тысячи человек.

С этого года Пенсионный фонд также начал осуществлять ряд выплат, которые раньше предоставлялись семьям военных и сотрудников силовых ведомств органами социальной защиты населения.

Среди таких пособий единовременная выплата беременной жене военнослужащего по призыву, ежемесячное пособие на ребенка призывника, проходящего службу, компенсация коммунальных платежей семьям погибших и умерших военных, ежегодная выплата на летний оздоровительный отдых ребенка и другие. Всего такие меры поддержки в регионе получают более тысячи человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пенсионерка из Мурманска украла колбасы и мяса на 2,5 тысячи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Турагент дала советы мурманчанам с путёвками в ОАЭ

11:30Зарежут — приходите: В Заполярном хулиганов больше, чем полицейских

11:28Кошачьи танцы и тайны Эрмитажа: в Мурманске устроят необычный праздник для детей

11:15Центры пилотирования и работа с нейросетями: на обновление образовательных пространств в школах Мурманской области направят более 200 миллионов рублей

10:53Арктика в Москве: эксперты БРИКС решают судьбу заполярных месторождений и бизнеса

10:30В Североморске мужчина избил соседа рулоном обоев

10:23Жители Мурманской области бьют тревогу: В Апатитах погибают коровы

10:22Научная охота: как биологи в Арктике спасают домашние стада оленей от угона

09:50Руководителя мурманской компании подозревают в уклонении от уплаты налогов: сумма ущерба — 23 миллиона рублей

09:44Денежек на снос нет: В Мурманске больничный городок горит второй раз за ночь

09:42Арктический ковер: в Апатитах проходит уникальный фестиваль тюльпанов за полярным кругом

09:09Четыре награды Мурманска: город стал триумфатором премии «Туристические города»

11:29Интеллектуальный нокаут: 6 школьных вопросов определят, не ушел ли ваш мозг в спячку — коварный тест

10:28Фатальный выбор: газобетон под пеноплексом — блоки начали крошиться уже на второй сезон

09:58Формируем компактную крону: 3 ошибки обрезки сада — так новички губят урожай

08:59Секреты раннего урожая: готовим теплицу к сезону — прогреваем землю

08:27Тест: реклама читает ваши мысли — узнайте, кто реально видит всю вашу историю в 2026 году

06:32К прошлому возврата нет: с 1 марта 2026 года для водителей многое изменилось — что должен учитывать каждый

Все новости