Новости / Экономика

Бывшим военным в Заполярье рассказали о пенсионных выплатах

Бывшим военным и сотрудникам правоохранительных органов в Заполярье рассказали о пенсионных выплатах в дополнение к своей основной пенсии.

Как пояснили в ПФР, для этого необходимо иметь стаж работы после увольнения со службы, накопить минимальные пенсионные коэффициенты и достигнуть пенсионного возраста.

В этом году перечисленные параметры составляют 13 лет и 23,4 коэффициента, возраст - 61,5 год для мужчин и 56,5 лет для женщин.

- Если военный в отставке занимается предпринимательской деятельностью и платит за себя взносы на обязательное пенсионное страхование, он также имеет право на гражданскую пенсию при соблюдении указанных условий, - уточнили в Пенсионном фонде.

Сегодня в Мурманской области 5,8 тысячи военных пенсионеров получают страховую пенсию по старости, назначаемую ПФР.

Помимо пенсии, военные в отставке имеют право на отдельные социальные выплаты. Среди них прежде всего ежемесячная денежная выплата.

Эту меру поддержки устанавливают по федеральным льготам, и сегодня Пенсионный фонд предоставляет ее военнослужащим, ставшим инвалидами при исполнении обязанностей (а также сотрудникам МЧС, органов внутренних дел и пожарным), ветеранам боевых действии, семьям погибших военнослужащих, Героям России и СССР, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и их семьям.

В регионе ЕДВ по указанным основаниям получает более 14 тысячи человек.

С этого года Пенсионный фонд также начал осуществлять ряд выплат, которые раньше предоставлялись семьям военных и сотрудников силовых ведомств органами социальной защиты населения.

Среди таких пособий единовременная выплата беременной жене военнослужащего по призыву, ежемесячное пособие на ребенка призывника, проходящего службу, компенсация коммунальных платежей семьям погибших и умерших военных, ежегодная выплата на летний оздоровительный отдых ребенка и другие. Всего такие меры поддержки в регионе получают более тысячи человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пенсионерка из Мурманска украла колбасы и мяса на 2,5 тысячи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45На вес золота: в Мурманской области начали добывать литий

06:15Природа ждет: мурманчанам напомнили о правилах посещения заповедников

00:20Мурманских педагогов обучили работе с нейросетями

23:45Услуги ЖКХ в Мурманской области: сроки оплаты резко сдвигаются

23:15Губернатор Чибис подвел итоги поездки в Беларусь

23:02Сроки поджимают: в Мурманской области меняются правила оплаты коммунальных услуг с апреля

23:02Курс на Баренцбург: «Профессор Молчанов» открывает сезон пассажирских рейсов на Шпицберген

21:32Генетические близнецы: житель Самары спас ковдорчанина и встретился с ним спустя годы

21:30В Мурманской области белки готовят гнезда для будущего потомства

20:17Рекорды заполярной фауны: Всемирный день дикой природы вспомнили в Мурманске

19:517600 кирпичей за смену — кому из каменщиков принадлежит рекорд Мурманской области?

19:35Мурманские полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенников, покупая подарок на 8 марта

07:57Обонятельный этикет: японцы предпочитают ничем не пахнуть — уважайте их личное пространство

07:34Залог мощных корней — 3 хитрые добавки: как заставить рассаду расти без тормозов и азота

07:02Участок не узнать — как на картинке: 3 способа обустроить сад без дорогой плитки и сотен тысяч рублей

06:29Не выбрасывайте бутылки! 5 гениальных хитростей с пластиком — умный огород за копейки

03:32Улётная магия сметаны и горчицы: этот соус превратит обычный ужин в ресторанный шедевр

02:34Закопанные миллионы: 4 мифа о стройке, которые разоряют владельцев — честный разбор 2026

Все новости