Новости / Экономика

Кольская АЭС на 5% увеличила выработку электроэнергии в феврале

Самая северная АЭС в Европе в феврале текущего года выдала в Единую энергетическую систему страны 1005 млн кВтч электроэнергии, это на 5% больше планового задания.

С начала года Кольской АЭС выработано 2116 млн кВтч электроэнергии, что по сравнению с прошлым годом на 215 млн кВтч больше. При производстве такого же количества энергии за счет сжигания органического топлива в атмосферу было бы выброшено более 1 млн тонн углекислого газа (СО2).

В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 2, 3 и 4. 2 марта энергоблок №1 Кольской АЭС выведен в резерв с последующим планово-предупредительным ремонтом, который начнётся 6 марта. Диспетчерский график нагрузки станции составляет 1361 МВт. Федеральной антимонопольной службой России на 2022 год для Кольской АЭС утверждён план по выработке электроэнергии в объёме 10,130 млрд кВтч.

Кольская АЭС надежно обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области, включая большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов региона.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона на территории Мурманской области.

Сейчас также читают: Расторгнуто соглашение о сотрудничестве между Мурманском и польским городом Щецин

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

03:00Для зрелых людей есть вещи важнее статуса и достижений: взрослый подход к жизни характеризуется другими вещами — что показали результаты опроса

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

Все новости