ВТБ защитил от мошенников свыше 2 млрд средств клиентов в феврале

В феврале текущего года ВТБ защитил от хищения свыше 2 млрд рублей клиентских средств и отразил 143 тыс. атак. С начала года банк отразил на 60% больше атак на своих клиентов, чем за аналогичный период прошлого, этого удалось достичь за счёт внедрения новых способов защиты.

По оценке специалистов ВТБ, в первую неделю марта число атак и звонков от мошенников сократилось. При этом банк совершенствует технологии защиты средств своих клиентов. Это позволило ВТБ обезопасить их более чем от 350 тыс. атак злоумышленников с начала 2022 года. Это в 2,5 раза превышает показатель за январь-февраль 2021 года. С начала года объем спасенных средств клиентов составил 4 млрд рублей - вдвое больше, чем год назад.

Эксперты ВТБ по финансовой безопасности рекомендуют в нынешней ситуации быть максимально бдительными и получать всю необходимую информацию о своих счетах и переводах только из официальных источников банка. Сегодня наиболее актуальной тактикой мошенников становятся звонки, якобы нацеленные на «защиту средств клиентов». Злоумышленники предлагают переводы средств на «безопасные» счета, заверяя, что для переводов с них доступен SWIFT, или инвестиции в валюту через «банки-партнеры» с доступом к валютным операциям и без комиссий.

ВТБ напоминает, что отключение от системы SWIFT не повлияет на обслуживание клиентов на территории страны. Все операции будут обрабатываться внутри России посредством платежной системы Банка России, НСПК и СПФС. Также это никак не отразится на вкладчиках - банковские депозиты надежно защищены государством. ВТБ напоминает пользователям не сообщать третьим лицам свои персональные данные и информацию по банковской карте, включая пароли и смс коды от ВТБ Онлайн.

Сотрудники банка никогда не станут запрашивать такие сведения, а также не станут предлагать перевести денежные средства на «безопасный счёт». Также для защиты своих средств советуем не отвечать на незнакомые номера и при любых сомнениях в собеседнике сразу прервать коммуникацию и самостоятельно перезвонить или написать в банк. При оплате картой следует пользоваться только проверенными сайтами, а также внимательно проверять ссылки, прежде чем перейти по ним. Одним из приоритетных направлений для ВТБ остается безопасность средств клиентов. Поэтому банк постоянно совершенствует способы защиты клиентов и внедряет передовые технологии для сохранения их средств.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанка сломала руку знакомому сковородкой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Арктика на экранах: лучшие научные фильмы о Крайнем Севере покажут бесплатно

21:44Форпост науки в Арктике: более 300 ученых соберутся в Апатитах для борьбы за технезависимость России

20:55На зарплату сотрудникам океанариума в Мурманске собрали 450 тысяч рублей

20:13Сбежали из сказки: в Полярных Зорях у известной гостиницы появились новые стимпанк-скульптуры

19:50Заполярные чудеса: в конце июня в ботаническом саду Кировска цветут ландыши

19:17Экзамен для верфи: как мурманские выпускники-судоремонтники доказали свое мастерство в День кораблестроителя

18:44«Тупо закрыли дверь в подвал, чтоб не видно было, что затоплен»: мурманчанка жалуется на работу управляющей компании

18:34Роспись ялика вместо муралов: в Мурманске раскрыли секретную программу открытия фестиваля «РОСТ»

17:56По четыре карты на человека: ЦБ раскрыл, сколько миллиардов накопили и потратили жители Мурманской области

17:19Депутаты подвели итоги работы Мурманской областной Думы VII созыва

17:10Жители дома по улице Коминтерна в Мурманске до середины июля будут без воды из-за соседа

16:35Жителей Мурманской области научат создавать семейный архив

00:02Как сварить грудку, чтобы она не была резиновой: даже в холодном виде сочная

22:03Красная икра может навредить: меры предосторожности от Роскачества

20:03Вешенки в томатном соусе: грибы, богатые белком, в насыщенном соусе с чесноком и зеленью

18:04Белое шоколадное мороженое с кокосовой стружкой: нежное, воздушное и лёгкое в приготовлении

16:02Ленивые вареники с бананом и творогом: сладкие, сытные и без лишнего сахара

14:03Бабушкин уксус портит борщ: сладость и глубина без кислоты

Все новости