АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 9 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Теперь каждый знает какие слова табуированы, о чем под страхом тюремного заключения писать не следует и какие формы социального поведения приветствуются. И тем не менее...

#СвоихНеБросаем. Намедни в Мурманске состоялся автопробег в поддержку военной спецоперации российской армии. В пробеге, если верить кадрам хроники, приняли участие девять или десять активистов. Среди тех, кто наклеил на свой автомобиль символ «Z», был замечен и лидер регионального отделения партии пенсионеров, депутат областной Думы Андрей Иванов.

Бывший участник автогонок Париж-Дакар известен своей любовью к марке Volkswagen, которая не так давно присоединилась к санкциям и приостановила производственные линии и экспорт машин в Россию.

Теперь стоимость такого любимого Ивановым внедорожника Touareg взлетела до небес. Надо ли говорить о том, что именно этот факт вызвал интерес больший, чем сам автопробег. Всем бы пенсионерам такие машины, писали северяне в комментариях к посту депутата.

А домохозяйки, не сильно разбирающиеся в немецком автопроме, потребовали от политика убрать из раздевалки детской хоккейной команды в поселке Дровяное канадский флаг, на фоне которого политик не так давно позировал, мол нечего переобуваться в воздухе:

«Эта страна, которая нам враждебна, вводит санкции. А Вы что делаете? Вывешиваете ее флаг в детской школе хоккея. А методы канадские - это сплошная драка на льду, а желательно еще на трибунах».

«Канадский флаг висит, как и российский... Вы уже не знаете за что укусить... Детский тренер фанат канадского стиля (силовой хоккей). Мы, вроде, за спорт без политики...», - пришлось оправдываться Иванову.Без политики теперь даже общепит не обходится. Бургеры из McDonald's уходят, «Pepsi» - тоже. Им на смену приходят квас да блины. Но и здесь не обходится без перепалок в сети.

Бывший муниципальный депутат и действующий редактор газеты «Выбери лучшее» в Кандалакше вступила в спор с директором местного дворца культуры, позвавшей земляков на масленичные гуляния.

«Я обращаюсь к руководству города и района: Вы серьезно???? Идёт военная операция... вы думаете людям до веселья????!!! Это насмешка такая: бой батогами??? Веселые песни и танцы??? Вы думаете, что люди не поймут, если вы отмените эти гуляния??? Повторяю, у меня - ШОК! Не смотря на то, что я ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю нашу ВОЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ, но веселиться сейчас на всеобщее обозрение - это, по - моему, через чур!» - написала Ольга Мещерякова.

Однако, ее позицию никто из участников беседы не поддержал. Праздник готовился заранее, он в первую очередь рассчитан на детей. Сверху указаний отменить праздничные мероприятия не было, а следовательно автор высказывания раздувает скандал на пустом месте ради собственного хайпа.

«Вспомните Великую Отечественную и осажденный Ленинград!!! Концертные залы и театры работали, чтобы поддержать русский дух и наш народ!!! Более того мы всегда готовы в бой и на передовую», - написала в комментарии Маргарита Мазурина, директор ДК «Металлург».

Тут же все вспомнили о том, что в Мурманске вот уже неделю работает ярмарка, состоялось пышное открытие Праздника Севера, все учреждения культуры продолжают работать в привычном режиме и никак не реагируют на политические события. Только Арктический театр отменил спектакль «Мурманск 4145». От режиссера потребовались подробные разъяснения: почему, с художественной точки зрения, сейчас не время «играть в войну».

«Спектакль показывать я не хочу. Не хочу его пачкать отвратительными ассоциациями, уродливым военным патриотизмом и двуличием», - написал своим подписчикам во Вконтакте Евгений Гоман.

Может себе позволить, поскольку в свое время отказался от большой министерской зарплаты в пользу свободы творчества, поскольку предпочел карьере чиновника продвижение маленького, но гордого театра на краю земли. Для всех же бюджетников от культуры, которые имеют отличную от общепризнанной точки зрения позицию сенатор от Мурманской области Константин Долгов уже нашел определение - предатели. А молчание является знаком согласия? Или с этой формой самовыражения тоже могут быть проблемы?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:17Школьники из Апатитов спасают озеро Имандра: как проголосовать за заполярный экопроект

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

08:20Сильные дожди местами: мурманская осень погодой не порадует

22:47«Будущие флотоводцы со всей страны»: мэр Мурманска Лебедев принял участие в посвящении юных нахимовцев

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости