НОВОСТИ / Экономика

22:3009.03.22

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 9 марта. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 9 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Теперь каждый знает какие слова табуированы, о чем под страхом тюремного заключения писать не следует и какие формы социального поведения приветствуются. И тем не менее...

#СвоихНеБросаем. Намедни в Мурманске состоялся автопробег в поддержку военной спецоперации российской армии. В пробеге, если верить кадрам хроники, приняли участие девять или десять активистов. Среди тех, кто наклеил на свой автомобиль символ «Z», был замечен и лидер регионального отделения партии пенсионеров, депутат областной Думы Андрей Иванов.

Бывший участник автогонок Париж-Дакар известен своей любовью к марке Volkswagen, которая не так давно присоединилась к санкциям и приостановила производственные линии и экспорт машин в Россию.

Теперь стоимость такого любимого Ивановым внедорожника Touareg взлетела до небес. Надо ли говорить о том, что именно этот факт вызвал интерес больший, чем сам автопробег. Всем бы пенсионерам такие машины, писали северяне в комментариях к посту депутата.

А домохозяйки, не сильно разбирающиеся в немецком автопроме, потребовали от политика убрать из раздевалки детской хоккейной команды в поселке Дровяное канадский флаг, на фоне которого политик не так давно позировал, мол нечего переобуваться в воздухе:

«Эта страна, которая нам враждебна, вводит санкции. А Вы что делаете? Вывешиваете ее флаг в детской школе хоккея. А методы канадские - это сплошная драка на льду, а желательно еще на трибунах».

«Канадский флаг висит, как и российский... Вы уже не знаете за что укусить... Детский тренер фанат канадского стиля (силовой хоккей). Мы, вроде, за спорт без политики...», - пришлось оправдываться Иванову.Без политики теперь даже общепит не обходится. Бургеры из McDonald's уходят, «Pepsi» - тоже. Им на смену приходят квас да блины. Но и здесь не обходится без перепалок в сети.

Бывший муниципальный депутат и действующий редактор газеты «Выбери лучшее» в Кандалакше вступила в спор с директором местного дворца культуры, позвавшей земляков на масленичные гуляния.

«Я обращаюсь к руководству города и района: Вы серьезно???? Идёт военная операция... вы думаете людям до веселья????!!! Это насмешка такая: бой батогами??? Веселые песни и танцы??? Вы думаете, что люди не поймут, если вы отмените эти гуляния??? Повторяю, у меня - ШОК! Не смотря на то, что я ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю нашу ВОЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ, но веселиться сейчас на всеобщее обозрение - это, по - моему, через чур!» - написала Ольга Мещерякова.

Однако, ее позицию никто из участников беседы не поддержал. Праздник готовился заранее, он в первую очередь рассчитан на детей. Сверху указаний отменить праздничные мероприятия не было, а следовательно автор высказывания раздувает скандал на пустом месте ради собственного хайпа.

«Вспомните Великую Отечественную и осажденный Ленинград!!! Концертные залы и театры работали, чтобы поддержать русский дух и наш народ!!! Более того мы всегда готовы в бой и на передовую», - написала в комментарии Маргарита Мазурина, директор ДК «Металлург».

Тут же все вспомнили о том, что в Мурманске вот уже неделю работает ярмарка, состоялось пышное открытие Праздника Севера, все учреждения культуры продолжают работать в привычном режиме и никак не реагируют на политические события. Только Арктический театр отменил спектакль «Мурманск 4145». От режиссера потребовались подробные разъяснения: почему, с художественной точки зрения, сейчас не время «играть в войну».

«Спектакль показывать я не хочу. Не хочу его пачкать отвратительными ассоциациями, уродливым военным патриотизмом и двуличием», - написал своим подписчикам во Вконтакте Евгений Гоман.

Может себе позволить, поскольку в свое время отказался от большой министерской зарплаты в пользу свободы творчества, поскольку предпочел карьере чиновника продвижение маленького, но гордого театра на краю земли. Для всех же бюджетников от культуры, которые имеют отличную от общепризнанной точки зрения позицию сенатор от Мурманской области Константин Долгов уже нашел определение - предатели. А молчание является знаком согласия? Или с этой формой самовыражения тоже могут быть проблемы?

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

Все новости