Картофель в Мурманской области за неделю подорожал почти до 70 рублей

За неделю в Мурманской области отмечено наибольшее увеличение цен на картофель на 7,9%, репчатый лук на 5%, сахар на 4,9%, морковь и яблоки на 2,1%.

Кроме того, по данным Мурманскстата, в регионе снизились цены на вермишель на 1,3%, мороженую рыбу на 1,1% и сливочное масло на 0,5%.

Таким образом, стоимость картофеля составила 69,53 рубля за кг, лука - 59,20, вермишели - 148,77, рыбы - 188,97.

На остальные товары цены не изменились или изменились незначительно.

Между тем, жители Мурманской области жалуются, что кочан капусты в магазинах стоит по 100-150 рублей и по цене выходит как 2 кг мяса.

Как рассказали «КП»-Мурманск» в министерстве развития Арктики и экономики Мурманской области, сейчас наступил традиционный период, когда отечественный урожай закончился и на рынок поступают импортные овощи.

- Ситуация объясняется тем, что в прошлом году объемы отечественного урожая культуры были ниже в связи с неблагоприятными погодными условиями. Поэтому отечественная капуста несколько раньше «ушла» с наших прилавков, а молодая пока не созрела в тех странах, откуда нам традиционно ее поставляют. Это Турция, Узбекистан, Египет. Плечо поставки возрастает и, следовательно, сказывается на росте цены. Конечно, Правительство страны принимает соответствующие меры по сдерживанию цен на овощи и фрукты в целом, регулируя импортные пошлины, - пояснили изданию в региональном министерстве.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области капуста подорожала до 109 рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске на Лобова сгорел Lexus

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:37Вклад в БУДУЩЕЕ. Не просто диплом, а место у станка: как «Профессионалитет» трансформирует колледж в Мончегорске

09:11В Оленегорске на пожаре погибли 2 человека

09:03Альфа-Банк запустил вклад со ставкой до 22% годовых

09:02Выжил и вернулся: спасенный от «смертельных уз» кит Станислав снова в Териберке

08:20Ночные морозы отступили: в Мурманской области в течение суток будет выше нуля

19:23«Отсутствие прочности»: Вандалы в Пушном сломали баскетбольное кольцо на новой спортивной площадке

18:48Эпоха угля окончена: норвежцы навсегда запечатали последнюю шахту на Шпицбергене

17:30В Мончегорске волонтеры пристраивают пожилую кошечку

16:23Котики в Мурманске пытаются насобирать «Летний запас»

15:37«Мы — подводники»: уникальный дневник героя Северного флота вернулся в Полярный спустя 80 лет

15:15В Мурманске продают 24-килограммовую африканскую статую из красного дерева

14:25Учитель из Гаджиево вошла в ТОП лучших педагогов страны по версии «Яндекс Учебника»

09:13Никакой влажности и затхлости: как хранить хлеб до недели и дольше — простые решения

07:06«Полковничий» салат: простой, яркий и насыщенный вкус из советского прошлого

05:02Перекись водорода в быту: правила безопасности и 3 способа чистки штор, полотенец и обуви

03:02Не выбрасывайте цитрусовые корки: они дадут целый список ценных элементов вашим растениям

01:07Пионы и муравьи: дружба или война — советы, как отличить безопасных гостей от вредителей

23:04Картофельное пюре по-немецки: сначала обжарить, потом варить — секрет нежной текстуры и вкуса

Все новости