Картофель в Мурманской области за неделю подорожал почти до 70 рублей

За неделю в Мурманской области отмечено наибольшее увеличение цен на картофель на 7,9%, репчатый лук на 5%, сахар на 4,9%, морковь и яблоки на 2,1%.

Кроме того, по данным Мурманскстата, в регионе снизились цены на вермишель на 1,3%, мороженую рыбу на 1,1% и сливочное масло на 0,5%.

Таким образом, стоимость картофеля составила 69,53 рубля за кг, лука - 59,20, вермишели - 148,77, рыбы - 188,97.

На остальные товары цены не изменились или изменились незначительно.

Между тем, жители Мурманской области жалуются, что кочан капусты в магазинах стоит по 100-150 рублей и по цене выходит как 2 кг мяса.

Как рассказали «КП»-Мурманск» в министерстве развития Арктики и экономики Мурманской области, сейчас наступил традиционный период, когда отечественный урожай закончился и на рынок поступают импортные овощи.

- Ситуация объясняется тем, что в прошлом году объемы отечественного урожая культуры были ниже в связи с неблагоприятными погодными условиями. Поэтому отечественная капуста несколько раньше «ушла» с наших прилавков, а молодая пока не созрела в тех странах, откуда нам традиционно ее поставляют. Это Турция, Узбекистан, Египет. Плечо поставки возрастает и, следовательно, сказывается на росте цены. Конечно, Правительство страны принимает соответствующие меры по сдерживанию цен на овощи и фрукты в целом, регулируя импортные пошлины, - пояснили изданию в региональном министерстве.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области капуста подорожала до 109 рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске на Лобова сгорел Lexus

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Мурманский Роспотребнадзор: «Гигиена на рабочем месте — не просто чистота, это вклад в здоровье коллектива»

17:15Нет топливному дефициту: в Мурманске продается советский велосипед «Орленок»

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

14:18Битва за Кубок Мурманской области: определились финалисты главного футбольного турнира Заполярья

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости