Картофель в Мурманской области за неделю подорожал почти до 70 рублей

За неделю в Мурманской области отмечено наибольшее увеличение цен на картофель на 7,9%, репчатый лук на 5%, сахар на 4,9%, морковь и яблоки на 2,1%.

Кроме того, по данным Мурманскстата, в регионе снизились цены на вермишель на 1,3%, мороженую рыбу на 1,1% и сливочное масло на 0,5%.

Таким образом, стоимость картофеля составила 69,53 рубля за кг, лука - 59,20, вермишели - 148,77, рыбы - 188,97.

На остальные товары цены не изменились или изменились незначительно.

Между тем, жители Мурманской области жалуются, что кочан капусты в магазинах стоит по 100-150 рублей и по цене выходит как 2 кг мяса.

Как рассказали «КП»-Мурманск» в министерстве развития Арктики и экономики Мурманской области, сейчас наступил традиционный период, когда отечественный урожай закончился и на рынок поступают импортные овощи.

- Ситуация объясняется тем, что в прошлом году объемы отечественного урожая культуры были ниже в связи с неблагоприятными погодными условиями. Поэтому отечественная капуста несколько раньше «ушла» с наших прилавков, а молодая пока не созрела в тех странах, откуда нам традиционно ее поставляют. Это Турция, Узбекистан, Египет. Плечо поставки возрастает и, следовательно, сказывается на росте цены. Конечно, Правительство страны принимает соответствующие меры по сдерживанию цен на овощи и фрукты в целом, регулируя импортные пошлины, - пояснили изданию в региональном министерстве.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области капуста подорожала до 109 рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске на Лобова сгорел Lexus

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Первый бассейн в Росляково: глава Мурманска Иван Лебедев проверил спортивную стройку

21:34Самый северный в России: в центре Мурманска построят уникальный падел-корт

20:32Капитальный ремонт на Крупской: когда откроется обновленный детский сад № 130 в Мурманске

19:16Бунт против «Антиплагиата»: мурманские студенты платят тысячи рублей за случайные ошибки ИИ

18:33«Чтобы вода стала горячей, ее нужно сливать полдня»: жалуются жители старой мурманской трехэтажки

18:16Чьи яйца? Кандалакшский заповедник загадал подписчикам хитрую птичью загадку

17:46На Шпицбергене туристов жестко оштрафовали за дроны: один взлетел слишком высоко, второй — залез в аэропорт

17:10«Прошло года два, а нас все завтраками кормят»: мурманчане пишут, что в многоэтажке на Свердлова неправильно организован сток воды с крыши

17:04Каждые десятые роды — партнерские: как мурманские отцы ломают стереотипы в роддомах

16:00Апатитчанка отправится в колонию за кражу денег с найденных карточек

15:27Полторы тысячи новорожденных в Мурманской области получили СНИЛС автоматически

15:10Домашняя наркоплантация: кандалакшанин в шкафу и на стеллажах выращивал коноплю

01:30Почему орехи полезны не только для мозга: секрет защиты от рака кишечника — учёные выяснили

00:01Выращивание перца: как правильно использовать золу для подкормки — нужна ещё одна добавка

22:31Жуки-нарывники: чем опасны для людей и домашних питомцев — есть риск летального исхода

21:07Ошибки при поливе картошки: как избежать переувлажнения и засухи

19:30Кофе не только для бодрости: как интересные добавки меняют вкус напитка

18:05Индийские лепёшки за 20 минут: как приготовить без дрожжей и сложного замеса

Все новости