Картофель в Мурманской области за неделю подорожал почти до 70 рублей

За неделю в Мурманской области отмечено наибольшее увеличение цен на картофель на 7,9%, репчатый лук на 5%, сахар на 4,9%, морковь и яблоки на 2,1%.

Кроме того, по данным Мурманскстата, в регионе снизились цены на вермишель на 1,3%, мороженую рыбу на 1,1% и сливочное масло на 0,5%.

Таким образом, стоимость картофеля составила 69,53 рубля за кг, лука - 59,20, вермишели - 148,77, рыбы - 188,97.

На остальные товары цены не изменились или изменились незначительно.

Между тем, жители Мурманской области жалуются, что кочан капусты в магазинах стоит по 100-150 рублей и по цене выходит как 2 кг мяса.

Как рассказали «КП»-Мурманск» в министерстве развития Арктики и экономики Мурманской области, сейчас наступил традиционный период, когда отечественный урожай закончился и на рынок поступают импортные овощи.

- Ситуация объясняется тем, что в прошлом году объемы отечественного урожая культуры были ниже в связи с неблагоприятными погодными условиями. Поэтому отечественная капуста несколько раньше «ушла» с наших прилавков, а молодая пока не созрела в тех странах, откуда нам традиционно ее поставляют. Это Турция, Узбекистан, Египет. Плечо поставки возрастает и, следовательно, сказывается на росте цены. Конечно, Правительство страны принимает соответствующие меры по сдерживанию цен на овощи и фрукты в целом, регулируя импортные пошлины, - пояснили изданию в региональном министерстве.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области капуста подорожала до 109 рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске на Лобова сгорел Lexus

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:10Не ходите без обуви и не спите на песке: жителям Мурманской области напомнили правила отдыха в жарких странах

12:16500 лет святыне Заполярья: какой подарок привез митрополит Митрофан в храм Кандалакши?

11:23Легенды кино: Актеры Юрий Назаров, Аристарх Ливанов, Лариса Лужина, Клим Лаврентьев встретили 9 мая в Мурманске

10:35Глава Мурманска сообщил о массовой дератизации в городе

09:15Дым и смрад разносятся на все Старые Апатиты — жители предполагают, что на территории совхоза «Индустрия» сжигают трупы коров!

08:20Мурманскую область ждёт самый тёплый с начала года день?

18:49Полвека во льдах: «Михаил Сомов» отмечает юбилей и готовится к новым рейсам в Арктику

18:23Эксперт из Кировска пояснила, как рассказывать о Дне Победы детям

17:20Акция действует до середины июля: Евген из Мурманска готов бесплатно взять ваше домашнее животное на передержку

15:27Гострудинспекция Мурманской области рассказала, когда должны прийти отпускные

15:26Арктика под защитой и на прочных плитах: тверские ученые представили инновации для Крайнего Севера

14:23Секретное оружие Заполярья: как ботанический сад в Хибинах выживал и кормил фронт в годы войны

13:15Манты с сочной начинкой: секрет в ледяной воде и соотношении мяса и лука

11:03Сосуды не стареют раньше времени: 3 группы продуктов, которые каждый день должны быть на столе

09:04Забудьте о возне с дрожжами: картофельное тесто для пирожков — быстро и просто

07:03Хрусталь или стекло? 4 простых теста, которые помогут не попасть на подделку

05:15Посикунчики: сочные пирожки с бульоном внутри — для завтрака, перекуса и гостей

03:05Ваша любимая поза убивает здоровье: почему врачи запрещают сидеть нога на ногу

Все новости