Картофель в Мурманской области за неделю подорожал почти до 70 рублей

За неделю в Мурманской области отмечено наибольшее увеличение цен на картофель на 7,9%, репчатый лук на 5%, сахар на 4,9%, морковь и яблоки на 2,1%.

Кроме того, по данным Мурманскстата, в регионе снизились цены на вермишель на 1,3%, мороженую рыбу на 1,1% и сливочное масло на 0,5%.

Таким образом, стоимость картофеля составила 69,53 рубля за кг, лука - 59,20, вермишели - 148,77, рыбы - 188,97.

На остальные товары цены не изменились или изменились незначительно.

Между тем, жители Мурманской области жалуются, что кочан капусты в магазинах стоит по 100-150 рублей и по цене выходит как 2 кг мяса.

Как рассказали «КП»-Мурманск» в министерстве развития Арктики и экономики Мурманской области, сейчас наступил традиционный период, когда отечественный урожай закончился и на рынок поступают импортные овощи.

- Ситуация объясняется тем, что в прошлом году объемы отечественного урожая культуры были ниже в связи с неблагоприятными погодными условиями. Поэтому отечественная капуста несколько раньше «ушла» с наших прилавков, а молодая пока не созрела в тех странах, откуда нам традиционно ее поставляют. Это Турция, Узбекистан, Египет. Плечо поставки возрастает и, следовательно, сказывается на росте цены. Конечно, Правительство страны принимает соответствующие меры по сдерживанию цен на овощи и фрукты в целом, регулируя импортные пошлины, - пояснили изданию в региональном министерстве.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области капуста подорожала до 109 рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске на Лобова сгорел Lexus

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:14В Мурманске «за сколько не жалко» продают двух сфинксов

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

00:11Огурцы болеют реже, а плодоносят активнее: почему базилик — лучший сосед для грядки

22:17Нежный бисквит с начинкой: этот рулет готовится проще, чем вы думаете

20:03Цветущие томаты не болеют: 3 минуты на раствор — для силы завязей

18:02Корица для комнатных растений: 2 природных антисептика в одной специи — для борьбы с гнилью корней

16:02Луковая муха в мае: 5 специй с кухни заменят химию — настаиваем 8 часов и опрыскиваем

13:33Карамелизированные яблоки за 10 минут: домашний десерт без заморочек — рецепт для ленивых

Все новости