НОВОСТИ / Экономика

09:5506.05.22

ФосАгро стала партнером ООН в создании сети почвенных лабораторий в России

ФосАгро стала партнером ООН в создании сети почвенных лабораторий в России

Сеть РУСОЛАН стала частью Глобальной сети почвенных лабораторий Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАН) GLOSOLAN, в которую сегодня входят уже более 800 лабораторий в более чем 150 странах.

ФосАгро выступает партнёром международной программы развития почвоведения и улучшения работы национальных почвенных лабораторий путем создания Глобальной сети почвенных лабораторий с 2018 года. Итогом этой работы стал запуск Российской сети РУСОЛАН. В нее помимо референтной лаборатории, развернутой на базе Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, вошли еще 7 лабораторий. Помимо этого, присоединиться к национальной сети выразили желание ещё 5 научных учреждений.

В ходе торжественной церемонии запуска проекта директор Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Светлана Дёгтева рассказала об обширном опыте и высоком уровне специалистов, работающих в институте.

- На базе лаборатории работают высококвалифицированные специалисты, для которых важнейшая сфера деятельности - это менеджмент качества, и основное направление исследований лаборатории - это подготовка аттестованных методик. Эти методики пользуются большим спросом у наших коллег, особенно в последнее время, - сказала Светлана Дегтева.

Приветствуя участников мероприятия, вице-председатель сети EUROSOLAN - она объединяет европейские и евразийские почвенные лаборатории GLOSOLAN - по Евразии Елена Шамрикова, напомнила, что целью создания международной сети почвенных лабораторий является сбор информации для устойчивого управления почвами в целях сохранения их плодородия и исключения истощения.

- Все мы заинтересованы в увеличении потенциала почвенно-химических лабораторий страны и в повышении качества измерений. Наш опыт работы показал, что GLOSOLAN способен преодолевать разные барьеры: языковые, культурные, возрастные, гендерные и, наконец, методологические.

Отрадно, что национальная референтная лаборатория смогла собрать коллектив, готовый работать в национальной сети как части глобальной структуры, - подчеркнула Елена Шамрикова.

От имени ФосАгро участников международного проекта за возможность выступить партнёром в его реализации поблагодарил заместитель генерального директора компании по финансам и международным проектам Александр Шарабайко.

- Для ФосАгро - ведущего мирового производителя экоэффективных минеральных удобрений - большая честь выступать партнёром столь важного для сельского хозяйства нашей страны проекта. Мы благодарны за доверие коллегам из ФАО ООН, из Российской академии наук. Начиная с 2018 года, вместе с ФАО мы создаем региональные сети почвенных лабораторий. Помогаем фермерам повышать компетенции в области рационального земледелия, - сказал Александр Шарабайко. - Сегодня глобальная сеть охватывает около 800 лабораторий по всему миру. Это впечатляющий результат. Для нас очевидно, что без эффективного партнерства науки и бизнеса невозможно обеспечить устойчивое развитие и найти ответ на глобальные вызовы.

ФосАгро стала первой за всю историю российской компанией, выбранной для реализации глобальной инициативы в области защиты почв. ФАО и ФосАгро также реализуют проект «Доктора для почв», информируя аграриев о способах эффективного и экологичного использования земель и способствуя внедрению лучших практик в соответствии с Международным кодексом поведения в вопросах управления удобрениями. 

В декабре 2021 года стороны продлили соглашение о сотрудничестве до 2023 года, расширив его. Теперь компания совместно с ФАО сосредоточилась на решении проблемы загрязнения почв, в том числе тяжёлыми металлами.

 

Сейчас также читают: Для детей предложили расширить скидку на ж/д билеты летом

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

Все новости