Пенсионерам Заполярья предлагают спецталоны для бесплатного перелета в отпуск

Неработающим пенсионерам Мурманской области в 2022 году предлагают в клиентских службах ПФР спецталоны, взамен которых в кассах перевозчика будут оформлены бесплатные билеты на авиаперелеты.

Авиабилеты в обмен на них можно оформить по территории России на внутренних авиалиниях по маршрутам:

- Мурманск - Москва - Мурманск;
- Мурманск - Санкт Петербург - Мурманск;
- Мурманск - Сочи - Мурманск;
- Мурманск - Геленджик - Мурманск;
- Мурманск - Калининград - Мурманск;
- Мурманск - Ростов-на-Дону - Мурманск;
- Мурманск - Анапа - Мурманск.

Адреса касс, где можно получить услугу по ссылке.

Внимание северян также обращают на то, что по части маршрутов авиасообщение временно приостановлено. Перед приобретением билета необходимо проконсультироваться у авиаперевозчика. Компенсация проезда может производиться в виде:

1) предоставления пенсионеру талонов на бесплатный проезд;
2) возмещения понесенных пенсионером расходов на проезд.
В случае компенсации проезда в виде возмещения понесенных расходов оплата пенсионеру производится в размере, не превышающем стоимость проезда:
1) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
2) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;
3) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;
4) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса;
5) автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

- Напоминаем, право на компенсацию проезда по территории Российской Федерации 1 раз в 2 года есть у неработающих пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости или по инвалидности и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Двухгодичный период считается в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором пенсионеру была произведена компенсация проезда к месту отдыха и обратно, по 31 декабря следующего года, - отметили в ПФР.

С начала года в Мурманской области более 4 тысяч северян уже подали заявления на компенсацию проезда.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске произошло массовое ДТП с участием троллейбуса и маршрутки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

16:20Пронести мимо кассы не удалось: в Мурманске задержали несостоявшегося вора одежды

15:58Золото Заполярья: оленегорская конькобежка Ксения Коржова разгромила соперниц на Кубке в Коломне

15:49РИА Недвижимость: более полутора тысяч участков в Заполярье могут уйти под воду

15:45Без мебели и денег: жительница Кандалакши стала жертвой интернет-мошенников

14:35Удары по лицу и ниже пояса: ранее судимый мурманчанин напал в подъезде на малознакомого человека

14:14Питбайкеры в Молочном пугают детей на стадионе

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

06:14Секретная подкормка для яблонь в октябре: сделаю до морозов — и следующей осенью ветки ломятся от урожая

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

Все новости