Банк «Открытие»: автовладельцы Санкт-Петербурга меньше всех в стране используют гаражи

Лишь 12% автовладельцев Санкт-Петербурга, уезжая из города на длительное время, оставляют свои машины в личных гаражах. Тогда как в целом по стране гаражи используют 30% автолюбителей. Таковы результаты исследования, которое провели эксперты «Открытие Авто», блока автобизнеса банка «Открытие».

Согласно исследованию, 80% автовладельцев Санкт-Петербурга не планируют приобретать парковочные места в ближайшее время. 28% устраивает парковка в своем дворе, 27% считают, что приобретение парковочного места обойдется им слишком дорого. Лишь 15% уже используют для парковки гараж или машиноместо, а 8% признались, что паркуются, где придется. Кроме того, 2% респондентов заявили об отсутствии на рынке подходящих предложений. Примечательно, что женщин в большей степени, чем мужчин устраивает парковка возле дома (28% против 20% соответственно).

35% петербургских автомобилистов в принципе готовы рассмотреть приобретение парковочного места при определенных условиях. 17% сделают это при наличии свободных средств, а 6% - в случае интересных кредитных предложений в этом сегменте. Еще 11% готовы вернуться к вопросу при появлении подходящих вариантов. И наконец, 1% в любом случае намерены приобрести машиноместо, так как иначе не получится решить проблему с парковкой.

Как показало исследование, чаще всего автовладельцы Санкт-Петербурга оставляют свою машину, если надолго покидают город, у дома (49%). Реже - на платной стоянке (32%) или в гараже (12%). Тогда как в целом по стране доля владельцев гаражей составляет 30%, а, например, в Москве - 31%. Еще 9% респондентов просят присмотреть за авто друзей (чаще это вариант используют молодые автовладельцы в возрасте 18-30 лет - 15%). Отправляются в длительные поездки собственно на автомобиле лишь 7% опрошенных.

«Открытие Авто» - блок автобизнеса в банке «Открытие». Создан на основе РГС Банка, присоединившегося к «ФК Открытие» 1 мая 2022 года. Входит в топ-5 ключевых игроков рынка по портфелю и топ-3 по объему выдач автокредитов. Партнерская сеть превышает 3,8 тысяч автосалонов по всей России. Корпоративные клиенты «Открытие Авто» выпускают более 65% всех новых HCV и LCV в РФ. 5 из ТОП-10 российских автодилеров являются клиентами банка.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»).

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Краснокнижное ядовитое растение расцвело в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

14:23В Мурманске пришли эти дни! Дни, когда на АЗС собираются очереди

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости