Банк «Открытие»: автовладельцы Санкт-Петербурга меньше всех в стране используют гаражи

Лишь 12% автовладельцев Санкт-Петербурга, уезжая из города на длительное время, оставляют свои машины в личных гаражах. Тогда как в целом по стране гаражи используют 30% автолюбителей. Таковы результаты исследования, которое провели эксперты «Открытие Авто», блока автобизнеса банка «Открытие».

Согласно исследованию, 80% автовладельцев Санкт-Петербурга не планируют приобретать парковочные места в ближайшее время. 28% устраивает парковка в своем дворе, 27% считают, что приобретение парковочного места обойдется им слишком дорого. Лишь 15% уже используют для парковки гараж или машиноместо, а 8% признались, что паркуются, где придется. Кроме того, 2% респондентов заявили об отсутствии на рынке подходящих предложений. Примечательно, что женщин в большей степени, чем мужчин устраивает парковка возле дома (28% против 20% соответственно).

35% петербургских автомобилистов в принципе готовы рассмотреть приобретение парковочного места при определенных условиях. 17% сделают это при наличии свободных средств, а 6% - в случае интересных кредитных предложений в этом сегменте. Еще 11% готовы вернуться к вопросу при появлении подходящих вариантов. И наконец, 1% в любом случае намерены приобрести машиноместо, так как иначе не получится решить проблему с парковкой.

Как показало исследование, чаще всего автовладельцы Санкт-Петербурга оставляют свою машину, если надолго покидают город, у дома (49%). Реже - на платной стоянке (32%) или в гараже (12%). Тогда как в целом по стране доля владельцев гаражей составляет 30%, а, например, в Москве - 31%. Еще 9% респондентов просят присмотреть за авто друзей (чаще это вариант используют молодые автовладельцы в возрасте 18-30 лет - 15%). Отправляются в длительные поездки собственно на автомобиле лишь 7% опрошенных.

«Открытие Авто» - блок автобизнеса в банке «Открытие». Создан на основе РГС Банка, присоединившегося к «ФК Открытие» 1 мая 2022 года. Входит в топ-5 ключевых игроков рынка по портфелю и топ-3 по объему выдач автокредитов. Партнерская сеть превышает 3,8 тысяч автосалонов по всей России. Корпоративные клиенты «Открытие Авто» выпускают более 65% всех новых HCV и LCV в РФ. 5 из ТОП-10 российских автодилеров являются клиентами банка.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»).

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Краснокнижное ядовитое растение расцвело в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:21Строки из июня 1941-го: в Мурманске незрячим северянам прочитают фронтовую прессу начала войны

12:40Мурманчанин несколько раз огрел свою сожительницу брусом по голове

11:45Штраф за лодку: северянам напомнили о жестком запрете на Сейдозере под Мурманском

11:43Самосвалы, арестованные у предпринимателей Кольского округа, отправили на СВО

10:30Умер от общего заболевания: в Мурманской области расследовали гибель сотрудника АО «СоюзГидроТранс»

10:22Арктика под ударом: гигантские тучи оголодавших комаров истощают полярных оленей

10:00Александр КОЛОБОВ. Почему беломорская селедка может стать новым трендом в Мурманской области

09:45Из Заполярья в Петербург: мурманские участники проекта «Музыкальные надежды Арктики» завершили летний интенсив

09:13В районе Ловозера разбилась отечественная легковушка: пострадали 5 человек

08:20Тепла не будет: в Мурманской области ночью от +4, днем — до +12 градусов

23:31Ночной погром у Чистого ручья: в Мурманске ищут вандалов, попавших на камеры видеонаблюдения

23:07Творчество без границ: в Мурманской области в 2026 году откроют сеть детских центров

13:02Для роста огурцов — рецепт «13 капель»: натуральная подкормка из того, что есть дома

12:04Пенопласт или минвата — что лучше для стен: аргументы в пользу доступного и надёжного утеплителя загородного дома

10:05Нежный творожный торт с клубникой — жарим на сковороде: для тех, кто не хочет включать духовку

08:46Чистота духовки от ресторанных поваров: результат без лишних усилий и дорогой химии

08:02Когда можно покупать арбузы без нитратов в России: названы точные сроки

07:05Горячий душ — опасность для здоровья: врачи рассказали про риски — и красота смывается

Все новости