13 фальшивых пятитысячных купюр выявили в Мурманской области

13 фальшивых пятитысячных купюр выявили в Мурманской области за первое полугодие, сообщили в региональном отделении Банка России.

- В банковской системе Мурманской области за январь-июнь 2022 года выявлено на 45% меньше поддельных российских банкнот, чем в аналогичном периоде прошлого года - всего 16 штук, - уточнили в мурманском отделении Банка России.

Также среди подделок были две купюры номиналом в тысячу рублей и одна двухтысячная.

Кроме того, за январь-июнь в регионе были обнаружены три фальшивые стодолларовые купюры.

- Самый надежный способ проверить сомнительную купюру - отнести ее на бесплатную экспертизу в любой банк. Однако отличить фальшивку от оригинала можно даже без применения лупы, - пояснил управляющий Отделением Банка России по Мурманской области Юрий Железняк.

Так, у всех банкнот есть общие признаки подлинности, заметные невооруженным глазом.

К примеру, водяные знаки с плавными переходами тонов и четкие светлые изображения текстов на защитных нитях, видимые на просвет, детали, меняющие цвет при перемене угла зрения, а также изменяющие цвет цифры номинала, спрятанные на сером поле с надписью «РОССИЯ» на лицевой стороне банкнот некоторых номиналов (например, 200 рублей и 2000 рублей).

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Вологодской области нашли без вести пропавшую женщину из Мончегорска с детьми

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05«Включайте в рацион как можно больше сезонных овощей, фруктов и зелени»: советует мурманский Роспотребнадзор

12:45Невесты из Мурманска пожаловались на запрет фотосъёмки в свадебном салоне

11:23Музыкант и актер из Мурманска стал композитором постановки с куклами в Кургане

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Цифровая нервотрёпка?

09:25В прекрасного «лебедя» за пару недель, или как волонтёр из Мурманска спасает птенцов

08:20Вот и лето… Какими будут последние выходные июня в Мурманской области?

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

18:13Талантливые гаджиевцы из ДДТ «Дриада» взяли медали на областном конкурсе Госавтоинспекции

12:05Обоняние защищает от переедания: новый способ борьбы с лишним весом

10:02Чатни из слив — пикантная приправа к мясу и сырам: кисло-сладкий соус с пряными нотками

08:45Творожный пудинг в духовке — нежнее сырников и полезнее омлета: рецепт для всей семьи

08:10Домашнее чистящее средство из двух ингредиентов — отмывает плитку, сантехнику и пластик: работает без резкого запаха

07:39Почему карась не клюёт: ошибки, которые допускают даже опытные рыбаки

07:14Пятна от пота исчезнут за 20 минут — перекись и средство для посуды: ткань белоснежная и без запаха

Все новости