Банк «Открытие»: начала ослабления рубля можно ожидать до конца года

Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие»: Рубль по отношению к доллару и евро продолжает укрепляться и вновь пробил уровень 60 по отношению к каждой из этих валют. Укреплению способствуют не только традиционные факторы, такие как налоговый период, но и фундаментальные причины.

Цены на нефть марки URALS остаются на высоком уровне, а прогнозы в отношении добычи становятся все более и более оптимистичными. Ранее Международное энергетическое агентство ожидало начала существенного сокращения добычи в России в 4 квартале 2022 г. и в 2023 г. прогнозировало его снижение на 1,7 мбс по отношению к уровню 2 квартала 2022 г. Однако при очередной актуализации прогноза начало спада добычи было «отложено» на начало 2023 г., а его глубина скорректирована до 0,9 мбс. Таким образом, агентство не ожидает существенного снижения добычи и экспорта в текущем году, а оценки снижения в 2023 г. становятся все менее угрожающими российской валюте.

Свой прогноз на прошедшей неделе также обновило Минэкономразвития. В результате прогноз внешнеторгового баланса - основного фактора ценообразования рубля в условиях ограниченных капитальных потоков - на 2022 г. был улучшен с $230 млрд до $300 млрд. На 2023 г. сальдо торгового баланса оставлено практически без изменений на уровнях вблизи $180 млрд, что пока лишь отражает консервативно-острожный подход ведомства к планированию в условиях существенной неопределённости.

По прогнозам «Открытие Research», до конца года можно ожидать начала постепенного ослабления рубля в коридор 65-70 рублей за доллар или евро под влиянием вероятной коррекции цен на нефть, а также увеличения объемов импорта - из-за сезонных факторов и восстановления после провала весной 2022 г.

Сейчас также читают: Василий Андрианов покидает пост председателя комитета по образованию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:09В Оленегорске лыжную трассу у кладбища засыпали песком

15:05Пока из конкретики только колл-центр — региональный Минздрав пояснил, как будет работать система наставничества в медицинских учреждениях Мурманской области

15:02«Космическая» батарейка из Апатитов: заполярные ученые совершили прорыв в энергетике

14:40К саунд-дизайну в Центре «Родина» Мурманска дети так и не приступили — занятия начнут в сентябре

14:35За кражу 10 тысяч рублей апатитчанину дали почти три года строгого режима

14:21Дорожный рывок во флотской столице: Владимир Евменьков объявил о старте ямочного ремонта в Североморске

13:30У жительницы Полярного знакомый украл кольцо с бриллиантом

12:41«Пилар» стал лидером башенного рынка по темпам роста и числу вышек в России

12:40В Мурманске задержали курьера, который помогал обманывать пожилых женщин

12:09В сентябре в Мурманске состоится «Зеленый рекорд»: мурманчане ждут саженцы

12:04Нейросети против забвения: Минцифры Мурманской области запускает конкурс к 40-летию катастрофы в Чернобыле

11:39На первое апреля в Мурманской области проживало 8 участников Великой Отечественной войны

15:34Убираюсь на месяц вперёд: 5 гениальных трюков хозяек — квартира засияет за копейки

14:29Победитель по жизни: 12 апреля приблизит этот знак к богатству — и накроет безумной любовью

13:04Этот тест по быту СССР — не по плечу тем, кто родился после Олимпиады-80

12:03Пирог-выручалочка: муж едва не съел с тарелкой — готовим без муки и нудного замеса

11:27Пасхальное чудо из шкафчика: накрываем роскошный стол без денег — хитрости для идеального праздника

10:45Гороскоп на 11 апреля для 3 знаков Зодиака, драки, авантюры и злоба в воздухе — как пережить этот день и не пожалеть

Все новости