Банк «Открытие»: начала ослабления рубля можно ожидать до конца года

Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие»: Рубль по отношению к доллару и евро продолжает укрепляться и вновь пробил уровень 60 по отношению к каждой из этих валют. Укреплению способствуют не только традиционные факторы, такие как налоговый период, но и фундаментальные причины.

Цены на нефть марки URALS остаются на высоком уровне, а прогнозы в отношении добычи становятся все более и более оптимистичными. Ранее Международное энергетическое агентство ожидало начала существенного сокращения добычи в России в 4 квартале 2022 г. и в 2023 г. прогнозировало его снижение на 1,7 мбс по отношению к уровню 2 квартала 2022 г. Однако при очередной актуализации прогноза начало спада добычи было «отложено» на начало 2023 г., а его глубина скорректирована до 0,9 мбс. Таким образом, агентство не ожидает существенного снижения добычи и экспорта в текущем году, а оценки снижения в 2023 г. становятся все менее угрожающими российской валюте.

Свой прогноз на прошедшей неделе также обновило Минэкономразвития. В результате прогноз внешнеторгового баланса - основного фактора ценообразования рубля в условиях ограниченных капитальных потоков - на 2022 г. был улучшен с $230 млрд до $300 млрд. На 2023 г. сальдо торгового баланса оставлено практически без изменений на уровнях вблизи $180 млрд, что пока лишь отражает консервативно-острожный подход ведомства к планированию в условиях существенной неопределённости.

По прогнозам «Открытие Research», до конца года можно ожидать начала постепенного ослабления рубля в коридор 65-70 рублей за доллар или евро под влиянием вероятной коррекции цен на нефть, а также увеличения объемов импорта - из-за сезонных факторов и восстановления после провала весной 2022 г.

Сейчас также читают: Василий Андрианов покидает пост председателя комитета по образованию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45Манежу — быть: в Апатитах отчитались о темпах амбициозной стройки

23:29250 тысяч за сломанную ногу: мурманская пенсионерка отсудила компенсацию за гололед в Росляково

23:15Дома растут как грибы: в Мурманской области установлен рекорд по вводу жилья

21:34Полмиллиона на кино о Севере: в Мурманской области открыт прием заявок на гранты для режиссеров

20:16Конец долгостроя: в Мурманске расторгли контракт на строительство ФОК на Старостина

19:50Торговый порт в Мурманске стал экологически чистым, а чёрный от угольной пыли снег — это, вероятно, наши с вами выдумки

19:28Работа для учителей в Заполярье: «Курс на Север» открывает 23 вакансии с жильем и надбавками

18:12Маленькие патриоты в пилотках: в ЗАТО Александровск прошла «Зарничка» для дошколят

17:47Победители конкурса «Неочевидное. Арктика» отправятся в Териберку и получат по 100 000 рублей

17:23Студенты, программисты, преподаватели, промышленники: кто участвует в конкурсе «Цифровой марафон»

17:23В Кильдинстрое грудничка с мамой чуть не убило глыбой снега с крыши

17:03Уголовное дело из-за упавшего снега: в Мурманске 11-летний ребенок пострадал на улице Невского

04:44Гороскоп на 18 марта для всех знаков: Близнецам — важная встреча, Весам — известие года, Рыбам — разгадка давнего вопроса

03:26Расширение без штрафов: как законно объединить балкон или лоджию с комнатой

02:36Рассада без ума от этой подкормки: как на 100% заставить корни работать

01:24Весенние тренды 2026 года: выбираем модные пальто — как выглядеть стильно, дорого и современно

00:32Сами себе на уме: 3 знака зодиака, которые годами скрывают истинные чувства

23:27Для подкормки рассады перца использую народные средства: проверено поколениями дачников — эффект отличный

Все новости