Мурманская область замыкает топ-10 рейтинга по зарплатам выше среднего

Мурманская область замыкает топ-10 рейтинга регионов с зарплатами сотрудников выше среднего в России в 52 тысячи рублей, следует из данных исследования РИA Нoвocти.

Так, доля работников с доходов выше среднего составляет 43,3%, а выше двух средних по стране - 15%.

Также в первую десятку входят Республика Саха (Якутия), Москва, Санкт-Петербург.

Как отметили эксперты, регион на десятом месте уже в 1,7 раза уступает региону на первой строчке. Таким образом, среди лидеров также наблюдается высокая дифференциация по зарплатам.

Как показывает рейтинг, в числе лидеров в основном представлены сибирские, северные и дальневосточные регионы, а также два крупнейших города России.

- Лидерство регионов с суровыми климатическими условиями объясняется хорошо развитой прибыльной добывающей промышленностью. Москва и Санкт-Петербург же выполняют функции финансовых центров, и на их территории располагаются штаб-квартиры почти всех крупнейших компаний в России, - говорится в сообщении.

Лидером с большим отрывом по зарплатам является Ямало-Ненецкий автономный округ. В нем почти 72% работников имеют зарплату выше среднероссийской. Вторую строчку заняла Чукотка, в котором почти 60% работников зарабатывают больше, чем в среднем по стране. На третьей позиции по доле средних зарплат находится Ненецкий автономный округ с результатом 58,5%.

Ранее Nord-News сообщало, что повышения зарплаты не хватает большинству россиян для полного счастья.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Забег с флагом России пройдет в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:18Норвегия заподозрила российские рыболовные суда в «психологической войне» в Арктике

21:29В Мурманске киоски и павильоны переоденут в единую форму: без ярких цветов и глянца

20:23Андрей Чибис об аресте судна на Шпицбергене: рассчитываем на дипломатию, но Северный флот за нас постоит

19:37Заполярный коллаген из трески спасет людей: в Мурманске разработали материалы для заживления ран

19:18Ад под Ростовом: суд выселил россиянку, которая заперлась в квартире с трупом матери и 9 питомцами

18:20В Мурманском морском торговом порту 4 сентября включат сирены и запустят проверку систем оповещения

17:51Кровь от кота: В Мурманске ищут донора для Челси из приюта

17:21В мурманских школах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли уроки безопасности

17:09ВТБ нарастил кредитование среднего и малого бизнеса на 70%

17:03ВТБ: оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в 1,5 раза за полугодие

16:51Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

16:45Экологи «Мурманского Лосося» научились управлять подводными дронами для защиты водоемов Заполярья

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости