ВТБ в Мурманской области на 20% нарастил объем вкладов розничных клиентов

По итогам первого полугодия объем средств, размещенных жителями Мурманской области на депозитах и накопительных счетах в ВТБ, превысил 23,7 млрд рублей. Рост портфеля за этот период составил 20%.

Активнее всего клиенты банка размещали сбережения в марте, в период рекордно высоких ставок, когда портфель сбережений вырос на 16% по отношению к февралю.

У жителей области востребованы и кредитные продукты банка. В первом полугодии они оформили в ВТБ розничные кредиты на 3,6 млрд рублей. Кредитный портфель банка в регионе по итогам шести месяцев превысил 27 млрд рублей.

Главным драйвером рынка остается жилищное кредитование. Ипотечный портфель по итогам полугодия составил 9,4 млрд рублей. Клиенты оформили в банке кредиты на сумму около 1 млрд рублей. Спрос на ипотеку в июне вернулся к показателям начала года и продолжает постепенный рост.

Около 40% от общего числа сделок в первом полугодии в Мурманской области прошло на льготных условиях, программы господдержки первичного жилья и «семейная ипотека» заняли примерно равные доли. Всего по льготным программам выдано более 380 млн рублей.

Сегмент автокредитования вновь начал рост в мае. Всего за полугодие ВТБ в Мурманской области выдал более 100 млн рублей на покупку автомобилей. Летом количество выдач достигло показателей начала года. Рост продолжился и во втором полугодии - в июле объем выдач автокредитов вырос в два раза по отношению к июню. Портфель автокредитования ВТБ в регионе по итогам 6 месяцев составляет 620 млн рублей.

Портфель кредитов наличными банка составил 15,7 млрд рублей. За первое полугодие ВТБ выдал более 2,5 млрд рублей потребительских кредитов. Спрос на них также восстанавливается - объем выдач в июле на 10% превысил результат июня.

«Привлекательность банковских вкладов весной росла вслед за ключевой ставкой Банка России, что позволило нам существенно нарастить портфель в этом сегменте по итогам полугодия. По мере стабилизации ставок клиенты сохраняют интерес к продуктам банка для сбережения свободных средств. Снижение уровня ставок простимулировала кредитную активность населения, в июне и июле мы видим восстановление спроса жителей региона не все виды кредитов. Мы стремимся предоставить клиентам максимально выгодные условия в текущей рыночной ситуации, а также возможность снизить кредитную нагрузку для тех, кто оформил кредит по более высокой ставке, в рамках программ рефинансирования», - прокомментировал Алексей Жаренников, управляющий ВТБ в Мурманской области.

В 2022 году в Мурманской области растет количество выдач карт «Мир» и оборот по ним. Всего с начала года выдано более 15 тысяч карт, около четверти из них клиенты оформили в цифровом виде. Оборот средств по выданным в регионе картам национальной платежной системы за первое полугодие составил около 5,4 млрд рублей, это на 63% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сейчас также читают: Отопление в дома Мурманска дадут 1 сентября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:39Несмотря на санкции: Фарерские острова намерены тайно обсудить с Россией раздел рыбы в Баренцевом море

21:30Секреты «допотопных» технологий: мурманский капитан вспомнил экстремальное плавание на деревянном коче

20:12Титаны для Арктики: «Звездочка» отгрузила 10-тонные лопасти для нового атомного ледокола «Ленинград»

19:13Правительство Мурманской области анонсировало появление новой почетной награды для заполярных педагогов

19:03Успеть до 11 октября: в Мурманске закрывается уникальная выставка картин о Северном морском пути

18:38Кабель по дну Арктики: шведский ледокол нашел новые вулканы на пути интернет-магистрали будущего

18:13Тайны Терского берега: в самых неожиданных местах Заполярья начали «оживать» камни

17:41В Кандалакше взыскали 2 миллиона рублей за раны и ампутированную ногу

17:30Премия Стеблина: судоремонтный завод «Нерпа» отметил наградами учителей Заполярья

17:07Из инженеров в операторы БПЛА: ветеран СВО из Мурманской области вошел в топ-20 лучших в России

16:43Частный флот во льдах: зачем канадцы выкупили первый ледокол для Гренландии

16:25Новый штамп в паспорте: в Минтуризма региона рассказали о бонусах для северян

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости