Эксперты: высокая сберегательная активность провоцирует снижение ключевой ставки

Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие»

Совет директоров Банка России принял ожидаемое решение снизить ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5%. Также регулятор снизил прогноз по инфляции на конец 2022 г. с 12-15% до 11-13%. Учитывая, что предыдущий прогноз допускал снижение ключевой ставки до 7% к концу года, улучшение ожиданий по инфляции расширяет потенциал снижения ставки до 6,5%. В то же время прогноз «Открытие Research» остается вблизи 13% - наблюдаемое снижение уровня цен в последнее время в основном определялось сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию, и действие данного фактора уже близко к своему завершению.

Дальнейшие решения Банка России в отношении ключевой ставки, на наш взгляд, будут преимущественно определяться изменением кредитной активности банков и сберегательной активности населения. Она остается высокой, несмотря на снижение уровня ставок и достижения ими - по оценке Банка России - уровня «нейтральных» значений. В то же время, по оценкам «Открытие Research», с учетом высокой сберегательной активности уровень ставок по-прежнему оказывает негативное влияние на потребительский спрос.

Регулятор отметил, что экономическая динамика складывается лучше ожиданий середины года. И хотя прогноз снижения ВВП был оставлен без изменений на уровне 4-6%, пресс-релиз уточнил, что по абсолютному значению снижение будет ближе к нижней границе диапазона. Прогноз «Открытие Research» в отношении ВВП также был скорректирован под влиянием улучшения ожиданий по добыче нефти: прогноз снижения экономики был пересмотрен с 3,9% до 2,9-3,3%, прогноз добычи нефти - с 507 млн тонн до 520-530 млн тонн.

Важным заявлением в пресс-релизе стоит отметить свидетельство постепенного восстановления потребительского импорта и импортозамещения, а также то, что все более широкий круг предприятий подстраивается к работе в новых условиях. В то же время регулятор остается крайне осторожен в отношении 2023 г., отмечая риски усиления торговых и финансовых ограничений, и сохраняет неизменным свой прогноз по инфляции на уровне 5-7%.

Финансовые рынки практически не продемонстрировали заметной - отличной от ежедневной волатильности - реакции на решение регулятора. Курс доллара к рублю остался без изменений вблизи 60 за доллар, индекс Мосбиржи снизился на 0,4%, оставшись в зеленой зоне по сравнению с уровнем открытия, доходности ОФЗ снизились на 5 б.п.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Забивший жену молотком житель Апатитов предстанет перед судом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:26Опасность сверху: в Мурманской области из-за оттепели экстренно чистят крыши от сосулек

12:03Колонка РЕАКЦИИ. «Галя, у нас отмена!»: В Полярном передумали расселить аварийный дом и решили его отремонтировать

11:42«Моржи» в Апатитах отметили юбилей заплывом и фестивалем

11:30Золото едет в Заполярье: Юлия Мельникова выиграла Кубок России по горнолыжному спорту

11:18Экстренное возвращение: самолет в Мурманск аварийно сел в Пулково из-за проблем с шасси

10:53Дорога на Туманный остается закрытой: продукты подвозят спецтехникой

10:47В Мурманске ЛДПР наградила матерей героев и волонтёров за помощь участникам спецоперации

10:19Битва спасателей в Заполярье: кто стал лучшим в ЗАТО Александровск?

09:59Очередное открытие «Родины»: В Мурманске дети после многоэтапного кастинга начнут занятия в ЦНТТ с фестиваля

09:45Юбилейный Хибинский спортивный фестиваль стал рекордным

09:43Водители возле Апатитов нашли голодных маламута и хаски

09:41Конькобежка из Оленегорска Ксения Коржова встретилась с Андреем Чибисом после дебюта на Олимпиаде-2026

12:29Свежесть за 5 минут: секреты сияющей кожи — как всегда выглядеть отдохнувшей без отпуска

12:23Сосед выкорчёвывал пень все выходные: мы избавились от него, потратив час времени и почти ноль усилий — есть одна хитрость

11:29Блесните знаниями классики — докажите, что вы читали эти книги: тест по литературе

11:23Всегда получаю большой урожай лука: стрелкования на моих грядках не бывает — перед посадкой использую проверенный приём

10:44Эти 3 знака Зодиака приручат удачу с 18 марта: растущая Луна открывает новые горизонты

10:44Кашу и яичницу на завтрак не готовлю: беру сыр, творог, зелёный лук и немного муки — за 10 минут делаю шикарную запеканку

Все новости