Этим летом турпоток в Заполярье увеличился в 1,5 раза

МТС с помощью геоаналитической платформы GeoEffect выяснила, что туристический поток в Мурманскую область в летний период 2022 года увеличился более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наряду с приезжающими из ближайших регионов Кольский полуостров в качестве места для проведения отпуска стали чаще выбирать жители Екатеринбурга, Краснодара и Уфы.

Бесспорным лидером среди туристических районов Мурманской области остается Териберка, здесь летом побывало на 35% больше туристов, чем в 2021 году. Полюбоваться величественными красотами природы, прочувствовать атмосферность местных достопримечательностей и насладиться роскошными видами предпочли не только гости из Санкт-Петербурга, Москвы и Петрозаводска, но и жители более отдаленных регионов. Так, например, по сравнению с прошлым годом туристический поток из Екатеринбурга вырос на 84%, из Краснодара на 20%, из Уфы на 71%.

Рост интереса к этнотуризму в окрестностях Ловозера прошедшим летом также наблюдался среди гостей из Екатеринбурга (+21%) и Краснодара (+12%). Кроме того, здесь побывало на 54% больше туристов из Ярославля и Великого Новгорода.

Кировск, где летом можно насладиться невероятными горными пейзажами и чистейшим воздухом, летом посетило на 49% больше петербуржцев, чем в прошлом году. В основном это были туристы, путешествующие по северо-западу на машине.

Наибольшая часть туристов, посетивших Мурманскую область, - это молодежь от 25 до 34 лет (43%).  Средняя продолжительность путешествия по региону среди туристов из более отдаленных регионов составила 3 - 4 дня, а вот гости из близлежащих городов задерживались в среднем на 5 - 6 дней.

«В условиях роста популярности внутреннего туризма в этом году отмечается повышение интереса к северо-западным регионам. Мурманская область обладает огромным туристическим потенциалом. Мы обеспечили качественной связью и интернетом 4G все ключевые туристические локации Мурманской области и продолжаем расширять емкости, готовясь к увеличению турпотока в ближайшие годы. Кроме того, с помощью геоаналитической системы МТС на основе обезличенных данных можно проанализировать турпотоки, определить основные точки притяжения, маршруты, возраст и даже интересы гостей региона. Это позволит развивать туристическую инфраструктуру там, где это особенно необходимо и способствовать дальнейшему развитию экономики региона», - прокомментировала директор МТС в Мурманской области Оксана Терехова.

О платформе GeoEffect от МТС

Геоаналитическая платформа GeoEffect от МТС дает возможность принимать управленческие решения на основе объективных обезличенных данных о численности и составе населения, миграциях, туристических потоках, нагрузке на инфраструктуру, оценивать эффективность новых локаций для торговых точек, офисов, гостиниц и других объектов, а также анализировать аудиторию мероприятий и фестивалей.

Это первое в России «коробочное» решение, которое позволяет пользователю без опыта работы с Big Data самостоятельно выгружать аналитические отчеты на основе геоаналитики. Решение работает по модели подписки.

Платформа была запущена в сентябре 2021 года и уже используется для развития инфраструктуры и туристической привлекательности в 48 регионах России.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске в магазине косметики нашли лемминга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:26Из Мурманска на Аляску: ОСК построит суперлайнер «Арклайнер» для арктических круизов

11:39«Лесная братва» оборудовала 45 стоянок по берегам Умбы

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости