В библиотеке Мурманска прошел Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии «Вместе ярче»

Специалисты Кольской АЭС приняли участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии «Вместе ярче», который проходил в Мурманской областной научной библиотеке.

«Мощности Кольской АЭС хватит для того, чтобы одновременно горели 44 миллиона лампочек 40 Вт», - заинтересовала школьников специалист по связям с общественностью Кольской АЭС Ольга Патюкова. Посетив виртуальную экскурсию по атомной электростанции, ребята узнали историю Кольской АЭС, а затем поучаствовали в викторинах, закрепили полученные знания.

Инженер Кольской АЭС по охране окружающей среды Марина Болтенкова рассказала о разнообразии задач своей работы, а также представила ребятам отчет по экологической безопасности Кольской АЭС за 2021 год, подробнее с которым можно ознакомиться на сайте Кольской АЭС.

«Наша цель - сохранять и поддерживать природные системы Кольского края. Дети и взрослые экологически просвещаются, участвуют в проектах, которые организует Кольская АЭС. На станции организован раздельный сбор отходов - полиэтиленовая тара, пленка, батарейки, ртутьсодержащие отходы, каждый месяц проводится «День макулатуры», - отметила Марина Болтенкова. Собранные отходы передаются на переработку или размещаются на полигоне промышленных отходов Кольской АЭС и полигоне регионального оператора.

Ежегодно специалисты станции и независимые эксперты проводят мониторинг состояния окружающей среды. Проверка включает в себя контроль за всеми компонентами природы - атмосферным воздухом, почвой, растительностью, грунтовыми и сточными водами, животным миром. Кольская АЭС практически не оказывает влияния на окружающую среду, так как позволяет получать электричество без сжигания органического топлива и выбросов в атмосферу парниковых газов.

Работники станции инициируют экологические субботники, а также проведение акций и конкурсов «Чистые игры», «Зеленая планета», «Зеленая премия», «Зеленая весна», «Энергия севера», «Лес победы», «В объятиях природы», «Сохрани природу».

Организаторы фестиваля «Вместе ярче» - Министерство образования и науки Мурманской области, Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области. Программу для школьников Мурманской области представили специалисты Кольской АЭС, Информационного центра по атомной энергии, Музея занимательных наук «Фокус» и Мурманской областной научной библиотеки.

Сейчас также читают: В Мурманске в магазине косметики нашли лемминга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:53Число внешнеторговых контрактов малого и среднего бизнеса выросло на 56% в первом полугодии 2026 года

10:26Хозяйка мурманского лабрадора выплатит компенсацию за нападение собаки на горожанку

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

08:43Кредитование экономики растет, а ключевая ставка будет снижаться: прогноз Андрея Костина на ВЭФ-2026

08:20В Мурманской области 5 сентября ожидаются ливни и похолодание

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

21:42В Мончегорске открыли новый современный стадион: как прошло открытие спортплощадки в лицее Сизова

20:36Арктические иллюзии или реальность: почему Запад сомневается в мегапроекте России ТТК стоимостью 32 триллиона

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости