В библиотеке Мурманска прошел Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии «Вместе ярче»

Специалисты Кольской АЭС приняли участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии «Вместе ярче», который проходил в Мурманской областной научной библиотеке.

«Мощности Кольской АЭС хватит для того, чтобы одновременно горели 44 миллиона лампочек 40 Вт», - заинтересовала школьников специалист по связям с общественностью Кольской АЭС Ольга Патюкова. Посетив виртуальную экскурсию по атомной электростанции, ребята узнали историю Кольской АЭС, а затем поучаствовали в викторинах, закрепили полученные знания.

Инженер Кольской АЭС по охране окружающей среды Марина Болтенкова рассказала о разнообразии задач своей работы, а также представила ребятам отчет по экологической безопасности Кольской АЭС за 2021 год, подробнее с которым можно ознакомиться на сайте Кольской АЭС.

«Наша цель - сохранять и поддерживать природные системы Кольского края. Дети и взрослые экологически просвещаются, участвуют в проектах, которые организует Кольская АЭС. На станции организован раздельный сбор отходов - полиэтиленовая тара, пленка, батарейки, ртутьсодержащие отходы, каждый месяц проводится «День макулатуры», - отметила Марина Болтенкова. Собранные отходы передаются на переработку или размещаются на полигоне промышленных отходов Кольской АЭС и полигоне регионального оператора.

Ежегодно специалисты станции и независимые эксперты проводят мониторинг состояния окружающей среды. Проверка включает в себя контроль за всеми компонентами природы - атмосферным воздухом, почвой, растительностью, грунтовыми и сточными водами, животным миром. Кольская АЭС практически не оказывает влияния на окружающую среду, так как позволяет получать электричество без сжигания органического топлива и выбросов в атмосферу парниковых газов.

Работники станции инициируют экологические субботники, а также проведение акций и конкурсов «Чистые игры», «Зеленая планета», «Зеленая премия», «Зеленая весна», «Энергия севера», «Лес победы», «В объятиях природы», «Сохрани природу».

Организаторы фестиваля «Вместе ярче» - Министерство образования и науки Мурманской области, Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области. Программу для школьников Мурманской области представили специалисты Кольской АЭС, Информационного центра по атомной энергии, Музея занимательных наук «Фокус» и Мурманской областной научной библиотеки.

Сейчас также читают: В Мурманске в магазине косметики нашли лемминга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:15«Оформлен на листе фанеры без подрамника, символизируя непростое взросление в дефиците»: в Апатитах за 580 тысяч рублей продают портрет девочки

16:43Ученые нашли способ остановить таяние Арктики за $10 млрд: как работает безумный проект

15:31Мастер-классы, караоке и дискотека: что устроят в центре Мурманска уже в это воскресенье?

14:28Жители Ловозерского округа 23 июня встретятся с руководством здравоохранения Мурманской области

14:10«Простого ополаскивания водой из-под крана может быть недостаточно»: северянам напомнили, как мыть овощи, купленные на рынке

13:27«Мы зовём его Гошан»: в Петербурге к мурманчанам прилетает серебристая чайка

12:19Жителям Мурманской области рассказали, как взять отпуск на свадьбу

11:23В Мурманске предлагают отпраздновать лето!

09:2327 июня выпускники встретятся на ярком фестивале в Коле

08:20Циклоническая депрессия подарит Мурманской области тёплый летний день?

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

16:03Самолечение валокордином грозит зависимостью: врач предупредил о рисках

14:01Клещи любят именно эту группу крови: способы защиты, которые работают в комплексе

12:03Привада для трофейного карася: насыщенный аромат отсекает всякую мелочь

10:30Готовим лёгкий десерт без муки: минимум калорий и максимум вкуса

09:20Особая начинка для блинов из яиц и сливочного масла: воздушная текстура и необычный вкус

07:35Окрошка по-татарски на айране: необычный рецепт с желтком и горчицей

Все новости