В библиотеке Мурманска прошел Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии «Вместе ярче»

Специалисты Кольской АЭС приняли участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии «Вместе ярче», который проходил в Мурманской областной научной библиотеке.

«Мощности Кольской АЭС хватит для того, чтобы одновременно горели 44 миллиона лампочек 40 Вт», - заинтересовала школьников специалист по связям с общественностью Кольской АЭС Ольга Патюкова. Посетив виртуальную экскурсию по атомной электростанции, ребята узнали историю Кольской АЭС, а затем поучаствовали в викторинах, закрепили полученные знания.

Инженер Кольской АЭС по охране окружающей среды Марина Болтенкова рассказала о разнообразии задач своей работы, а также представила ребятам отчет по экологической безопасности Кольской АЭС за 2021 год, подробнее с которым можно ознакомиться на сайте Кольской АЭС.

«Наша цель - сохранять и поддерживать природные системы Кольского края. Дети и взрослые экологически просвещаются, участвуют в проектах, которые организует Кольская АЭС. На станции организован раздельный сбор отходов - полиэтиленовая тара, пленка, батарейки, ртутьсодержащие отходы, каждый месяц проводится «День макулатуры», - отметила Марина Болтенкова. Собранные отходы передаются на переработку или размещаются на полигоне промышленных отходов Кольской АЭС и полигоне регионального оператора.

Ежегодно специалисты станции и независимые эксперты проводят мониторинг состояния окружающей среды. Проверка включает в себя контроль за всеми компонентами природы - атмосферным воздухом, почвой, растительностью, грунтовыми и сточными водами, животным миром. Кольская АЭС практически не оказывает влияния на окружающую среду, так как позволяет получать электричество без сжигания органического топлива и выбросов в атмосферу парниковых газов.

Работники станции инициируют экологические субботники, а также проведение акций и конкурсов «Чистые игры», «Зеленая планета», «Зеленая премия», «Зеленая весна», «Энергия севера», «Лес победы», «В объятиях природы», «Сохрани природу».

Организаторы фестиваля «Вместе ярче» - Министерство образования и науки Мурманской области, Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области. Программу для школьников Мурманской области представили специалисты Кольской АЭС, Информационного центра по атомной энергии, Музея занимательных наук «Фокус» и Мурманской областной научной библиотеки.

Сейчас также читают: В Мурманске в магазине косметики нашли лемминга

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20О погоде на субботу в Мурманской области: днем дождь, ночью — заморозки

23:21175 тысяч цветов и тюльпановый бум: глава Мурманска Иван Лебедев подвел итоги яркого летнего сезона

22:39Робот-глайдер научился распознавать голоса четырех видов редких китов по их пению

21:29Час открытого диалога: инвеступолномоченный Мурманска Андрей Варич поможет бизнесу решить проблемы

20:35Капремонт на миллионы: как изменились школы и детские сады Мурманска к новому учебному году

20:16Плановые отключения в Мурманске 19 и 21 сентября: список адресов, где исчезнут свет, вода и газ

19:49Обновление автопарка в Заполярье: куда отправятся 15 новых спецмашин и автобусов?

19:35Евгений из Мурманска за 500 тысяч рублей продает коллекцию французского рэпа

18:52Скрытая беременность хозяек Арктики: какая биологическая тайна белых медведей до сих пор ставит ученых в тупик

17:59Техника растет, отели дешевеют: Банк России раскрыл неожиданные цифры августовской инфляции в Заполярье

17:33Стало известно, как жители Мурманской области будут отдыхать в 2027 году

17:14Выборы в Госдуму и облдуму: мэр Мурманска призвал проголосовать за будущее Кольского Заполярья

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

Все новости