Платформы федерального оператора получили официальное подтверждение российского происхождения

Три платформы для оказания услуг населению одного из федеральных операторов получили официальное подтверждение российского происхождения. Видеосервис Wink, цифровые платформы для управления многоквартирными домами «Ростелеком. Ключ» и квартирами «Умный дом» в 2022 году включены в реестр отечественного программного обеспечения (ПО), который ведет Минцифры России.

Независимая экспертиза, которая предшествует включению ПО в реестр, проверяет его соответствие системе критериев и подтверждает, что интеллектуальная собственность принадлежит российской компании. В текущих условиях это также говорит о том, что сервисы защищены от санкционных рисков. Созданное программное обеспечение, дата-центры и другая цифровая инфраструктура для оказания услуг расположены в России, управляются только самой компанией и на их работу не могут повлиять зарубежные вендоры.

- Включение Wink, "Умного дома" и "Ключа" в реестр отечественного ПО свидетельствует о том, что ОТТ-платформы "Ростелекома" используют исключительно российские ИТ-разработки и могут управляться только нашей компанией. Это дает потребителям уверенность, что привычные сервисы будут работать вне зависимости от внешних факторов, - отметила вице-президент по цифровым продуктам массового сегмента «Ростелекома» Диана Самошкина.

- "Ростелеком" подтвердил статус самого крупного ИТ-разработчика среди отечественных операторов связи - ни у кого больше нет одновременно такого количества высокоуровневых цифровых платформ, с нуля созданных собственными силами. Благодаря опыту разработки высоконагруженных систем, мы уверены, что наши платформы обеспечат надежное и качественное оказание услуг миллионам семей. Компания последовательно развивает и наращивает компетенции по внутренней разработке ИТ-решений для всех сегментов бизнеса. И мы нацелены и дальше выполнять стратегическую задачу - создавать конкурентоспособное отечественное ПО, выступая драйвером цифрового развития отрасли», - подчеркнул старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мончегорске вандалы повредили мемориал на Ленинградской набережной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Школьники массово идут в суды: в Мурманской области проходит акция «Доступно о праве»

17:34Марафон практик: как Мурманск и Минск будут развивать совместное образование

16:31Мурманские пожарные рассказали, что делать, если из мусоропровода идет дым

15:55Главы округов Мурманска выйдут во дворы: график встреч с горожанами на 27–29 октября

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости