Россияне выбирают интернет-СМИ и телеграм-каналы вместо телевидения

85% россиян постоянно смотрят телевизор, при этом число подписчиков платного телевидения быстро растет. Кинопоказы и развлекательные шоу - самые любимые телепрограммы телеаудитории. 40% полагают, что классическое телевидение продолжит динамично развиваться. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» к Всемирному дню телевидения.

31% опрошенных смотрят телевизор каждый день не менее 3-5 часов. Еще 37% включают телевизор каждый день. 17% обращаются к телевидению постоянно, но не чаще двух-трех раз в неделю. 7% смотрят телевизор крайне редко, 8% - не смотрят вообще (на Северном Кавказе 11%, на Урале лишь 2%).

Среди любимых телепередач россиян (открытый вопрос, можно было называть больше одного варианта ответа) лидируют кинопоказы (61%). Далее идут развлекательные программы и шоу (49%), выпуски новостей и информационные программы (47%), научные и образовательные программы (42%), спортивные трансляции (25%), общественно-политические ток-шоу (18%).

Самыми нелюбимыми (открытый вопрос, можно было называть больше одного варианта ответа) опрошенные назвали общественно-политические ток-шоу (54%). Далее расположились спортивные трансляции (24%), развлекательные программы и шоу (19%) и выпуски новостей (18%).

42% доверяют информации, которую дает телевидение (3% - полностью, 39% - скорее доверяют). Самый высокий уровень доверия - в Южном федеральном округе (56%), самый низкий - на Дальнем Востоке (31%).

44% не доверяют телевизионной информации (31% скорее не доверяют, 13%- полностью). Самый высокий уровень недоверия - на Дальнем Востоке (57%) и в Северо-Западном федеральном округе (55%), самый низкий- в Южном (36%) и Приволжском (37%) федеральных округах.

Среди источников новостей наибольшим доверием у опрошенных пользуются интернет-СМИ (48%). Они опережают телеграм-каналы и социальные сети (45%), телевидение (36%), радио и печатные издания (по 8%). 4% не доверяют никаким источникам информации: и здесь лидирует Дальний Восток (10%).

Идея платного телевидения по-прежнему не близка большинству россиян. 56% не пользуются и не собираются пользоваться подписками на платные телеканалы. Ещё 12% не пользуются, но планируют делать это. 17% начали пользоваться такими подписками недавно, год-два назад. 15% подписаны на платное телевидение много лет.

40% респондентов уверены, что телевидение в будущем продолжит динамично развиваться. Наиболее популярна такая точка зрения на Урале (44%), наименее - в Северо-Западном федеральном округе (34%). По мнению 29%, телевидение останется развлечением преимущественно для пожилых людей. 10% прогнозируют окончательное исчезновение телевидения и победу видеосервисов. В Южном федеральном округе так считают 16%, а на Дальнем Востоке лишь 2%. Еще 21% затруднились оценить будущее телевидения.

*Опрос проводился 07-15 ноября по репрезентативной выборке среди 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: За сутки у 32 жителей Мурманской области диагностировали CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25Эффект «блэкаута»: в Мурманске запустили масштабный марафон добрых дел «Тёплый ноябрь»

11:16Стоимость курса 97 000 рублей: Чему научат в Школе гидов природного туризма в Хибинах

10:45«СеверСпас» объявил набор добровольцев в Апатитах

10:37Первый в России полигон для большегрузов и мир саами: министр проверила образовательные учреждения в Ковдоре

10:11Звёзды СКА, битва за лёд и предложение руки и сердца: в Североморске открыли обновлённый корт «Юбилейный»

10:10Мурманчане все чаще выбирают для отдыха Китай, причём, не только пляжный вариант

09:50В Мурманской области на федеральной трассе сгорел BMW X5

09:44В Кандалакше застрелили то ли волка, то ли собаку

09:30Больше 3,5 тысяч северян обновили автопарк в этом году: какие марки выбирают в Заполярье?

09:17Мошенники предлагают мурманчанам добавиться в чат дома: Будьте внимательны

09:11На трассе «Кола» перевернулась фура с прицепом

08:20Коротко о погоде в Мурманской области: облачное небо и скользкие дороги

08:59Перекупщики скрывают этот трюк: как за 100 рублей убрать въевшийся запах сырости из салона авто

22:35Бельё высохнет за 2 часа? Как работает японский метод сушки в квартире без запаха сырости

18:30Лимонная кислота и фольга против жира в духовке: как почистить её и не испортить покрытие

14:51Старые свитера — новый уют: 3 идеи для дачного интерьера без единого стежка

13:29Не убирайте летнюю обувь одной кучей: правило трёх коробок, чтобы сохранить пары до весны

11:42Бабушкин секрет идеальных котлет: зачем в фарш обязательно добавляли тертую тыкву

Все новости