В России создадут Сеть центров искусственного интеллекта

В рамках двухдневной международной онлайн-конференции Сбера по искусственному интеллекту (ИИ) Artificial Intelligence Journey прошла прямая линия с российскими и международными технологическими центрами ИИ на тему «Развитие российских и международных центров искусственного интеллекта на благо человечества». Ее провел первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Участниками прямой линии стали Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов, заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, и. о. ректора Дальневосточного федерального университета Борис Коробец, ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский, ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук и ректор Университета Иннополис Александр Тормасов.

Как отметил Александр Ведяхин, в 2015 году ООН утвердила 17 целей устойчивого развития планеты. Среди них борьба с изменением климата, развитие морских экосистем, развитие городов и создание инфраструктуры инноваций. Сегодня перед планетой и всеми нами стоят сложные вызовы. По данным ООН за последние 30 лет планета потеряла больше 420 млн гектаров лесов. Каждое десятилетие площадь арктических морских льдов сокращается на миллион км2. За сто лет уровень моря поднялся на 19 см. А население планеты уже достигло 8 млрд человек, хотя прогнозировалось, что это произойдет только к 2024 году. Поэтому новые инструменты для решения глобальных проблем как никогда актуальны. И один из ключевых инструментов - искусственный интеллект.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Рабочая группа «Деловой двадцатки» по цифровизации порекомендовала правительствам использовать искусственный интеллект для достижения целей устойчивого развития. Для этого предложено создавать центры компетенций в сфере искусственного интеллекта по всему миру.
В России такие центры уже создаются. Регионы нашей страны все активнее применяют технологии ИИ для решения актуальных проблем. Сбер тоже активно участвует в этих процессах. Этой осенью совместно с ДВФУ мы открыли Дальневосточный центр искусственного интеллекта, который работает над решением экологических проблем в мировом масштабе».

Участники прямой линии рассказали, как ИИ помогает решать актуальные проблемы их регионов и повышать качество жизни людей.

Как подытожил Александр Ведяхин, сегодня российские центры развития ИИ ведут совместные разработки для достижения мировых целей в сфере ESG и устойчивого развития, а создаваемые ими технологии уже меняют жизнь к лучшему.

AI Journey - крупнейшая в мире по числу участников конференция, посвященная искусственному интеллекту и машинному обучению. Следить за ходом AI Journey можно на сайте, регистрация не требуется.

В первый день работы конференции к ее трансляции подключились зрители со всех континентов из более чем ста стран мира.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманск признали лучшим городом российского Севера

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Работа после работы: 53% россиян регулярно трудятся сверхурочно и уже не видят в этом проблемы

13:19Бензином и не пахнет: на заправках Мурманска — пустые колонки

12:4024-летнюю апатитчанку заключили под стражу за попытку торговли «синтетикой»

12:28Премии до 150 тысяч рублей: сотрудники МФЦ Мурманской области могут выиграть губернаторские выплаты

11:43Мурманский лихач после ареста автомобиля заплатил 25 штрафов

11:25Кольский мост закроют на 16 часов: Мурманск готовится к масштабному фестивалю «Гольфстрим»

10:49Переселение из «деревяшек»: глава Мурманска Иван Лебедев рассказал о состоянии маневренного фонда

10:30По обращениям жителей: в Мурманской области на ямочный ремонт дворов выделено более 73 млн рублей

10:21Признание в любви к Кольскому краю: двухминутный фильм о Мурманской области победил на всероссийском конкурсе

09:50«Впереди нас только Москва» — Мурманская область в лидерах по темпам замены лифтов

09:43Американскому экстремалу закрыли Севморпуть: почему Мэтт Разерфорд развернул яхту от берегов России

09:11В Кильдинстрое на турбазе сгорела баня

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости