Мурманчан предупреждают об использовании мошенниками бесконтактной оплаты

Специалисты ВТБ зафиксировали возобновление мошеннических сценариев, в рамках которых злоумышленники просят клиентов подключить стороннюю банковскую карту к Pay-сервисам для бесконтактной оплаты на мобильном устройстве, что упрощает легенду мошенников и позволяет вывести деньги на свои счета.

Злоумышленники от имени финансовых организаций по телефону сообщают о необходимости перевести деньги на якобы безопасный счет для защиты средств клиента. Для этого пользователя просят скачать один из существующих Pay-сервисов и добавить в него данные сторонней банковской карты или счета на мобильном устройстве, якобы «безопасного», а затем - перевести деньги на него. Для этого клиента просят воспользоваться банкоматом с NFC-модулем, через который «жертва» и пополняет счет мошенников.

«До февраля этого года злоумышленники активно использовали Pay-сервисы для хищения средств, но весной из-за технических проблем в их работе такая угроза потеряла свою актуальность. Сейчас российские банки во многом восстановили функционал бесконтактной оплаты, поэтому мошенники стремятся воспользоваться новинками банковских технологий. Распространены случаи когда по просьбе мошенников пользователи открывали удаленный доступ к своим смартфонам с помощью специальных приложений и в результате теряли средства. В очередной раз призываем клиентов с осторожностью относиться к любой подозрительной информации и перепроверять подобные звонки в контакт-центре своего банка», - отметил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.
Специалисты ВТБ советуют не поддерживать беседу с незнакомыми людьми, если звонок кажется вам подозрительным, и не выполнять по их требованию действия, связанные с финансами. В частности, устанавливать приложения, открывать доступ к своему устройству, привязывать чужие банковские карты и счета к своим аккаунтам, и, что особенно важно, переводить денежные средства на неизвестный счет. Сотрудники банков никогда не будут вмешиваться в работу мобильных устройств клиентов. В любой подозрительной ситуации стоит немедленно прервать разговор и позвонить в банк, используя официальные контактные данные, например, по номеру 1000.

По данным ВТБ, число атак мошенников на клиентов банка с начала 2022 года превысило 6,8 млн - это в три раза больше, чем за весь 2021 год. Во второй половине года их активность стала сокращаться, а фокус - смещаться на «гибридные» способы воздействия на клиентов - с одновременным использованием телефонного общения и фишинговых ресурсов. При этом банк фиксирует кратный рост активности интернет-мошенников, в том числе в социальных сетях.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманскую область из соседней страны везли 12 кг риса без сертификата

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:27Снос или переезд? В Полярных Зорях огородили лентами популярную детскую площадку

15:10Мурманчанка трижды за день похитила алкоголь из гипермаркета: для конспирации женщина переодевалась

15:03Спасенные жизни Заполярья: Мурманск поздравляет работников скорой помощи

14:35Продавец вернет северянину деньги за дорогой смартфон с дефектом

14:22Увидеть Мурманск через объектив: в центре города пройдет мастер-класс по пленочной фотографии

13:58Искусственный интеллект сэкономит миллиарды на освоении Арктики: прогноз эксперта

13:30За сутки в Мурманской области зарегистрирована одна авария: пожилая северянка упала в автобусе

12:40Длительный срок грозит 17-летнему мурманчанину за попытку продать наркотики

12:25Из зимы в настоящее лето — советы мурманского турагента о том, куда полететь в отпуск на майские

12:22Цветы в Заполярье: мурманских пенсионеров научат создавать стильные аксессуары

12:21Чаще всего мошенники пытаются обмануть жителей Мурманской области по средам

12:0413 миллиардов на здоровье детей: когда в Мурманске построят новую областную больницу

14:27Вселенная выбрала фаворитов: 5 знаков Зодиака с 30 апреля ждёт невероятный взлёт — Небеса укажут путь к успеху

13:02География России — позорные ошибки взрослых: пройдите тест и докажите, что вы умнее школьника

12:03Мелочь в прошлом: гигантская свёкла на любой грядке — эти ошибки губят весь урожай

11:37Магазинная в подмётки не годится: идеальная морковь по-корейски — трюк с маслом

10:51Главные «плюшкины» зодиакального круга: не смейте называть их сокровища хламом — для кого каждая вещь свидетель эпохи

10:02Котлеты больше не будут сухими: секрет в одном движении

Все новости