Ковдорский ГОК обновляет парк большегрузной карьерной техники

Ковдорский горно-обогатительный комбинат, входящий в состав компании «ЕвроХим», обновляет парк большегрузной карьерной техники для выполнения стратегической программы по увеличению объемов производства. Партия из десяти автосамосвалов «БелАЗ» грузоподъемностью 220 тонн поступит на комбинат в течение 2023 года. На приобретение новых машин компания «ЕвроХим» направила свыше 2,6 млрд рублей инвестиций.

Ковдорский ГОК - единственное предприятие в Мурманской области, где используются карьерные самосвалы грузоподъемностью 220 и 240 тонн. Первые четыре гиганта уже прибыли на комбинат и находятся в стадии поэтапной сборки и предпусковых испытаний. До конца января все они будут запущены в эксплуатацию, а в течение первого полугодия будут собраны и выпущены на линию еще шесть машин.

«По инвестиционному проекту обновления горной техники комбинат уже получил и запустил десять 136-тонных автосамосвалов. Всего предстоит запустить в работу двадцать единиц новой техники, - говорит Олег Михайлов, исполнительный директор Ковдорского ГОКа. - Новые автосамосвалы по техническим характеристикам не уступают известным импортным аналогам. Экспериментальные двигатели помогут нам получить новый опыт ремонтов и эксплуатации».
 
Основное отличие БелАЗ-7530H от своих предшественников - двигатели. На новых моделях установлены двигатели китайской компании «WEICHAI». Ковдорский горно-обогатительный комбинат одним из первых в России приобрел эти автосамосвалы для горных работ. Их планируется задействовать на вывозке вскрыши - пустой породы, не содержащей полезного минерального сырья. Специалисты ожидают от новой техники уменьшения удельного расхода дизельного топлива, что не только положительно скажется на себестоимости горных работ, но и поможет снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.  

Сейчас также читают: Жителям Мурманской области напомнили о правильной утилизации елок

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Более 13 тысяч жителей Мурманской области станут получать повышенные социальные пенсии

10:23Свой НКО в Мурманской области: бесплатный интенсив для будущих лидеров Арктики

10:23Свой НКО в Мурманской области: бесплатный интенсив для будущих лидеров Арктики

09:50В Мурманске проведут 4 общегородских субботника

09:42Севморпуть станет круглогодичным: директор ААНИ раскрыл секрет безаварийных проводок в Арктике

09:42В Мурманской области легализовали 3000 сотрудников в 2025 году, которые работали по «черной» схеме

09:25«Минута славы» и перспективы: Будущие абитуриенты посетили карьерный форум «День с ФосАгро» в Мурманске

09:11Стало известно имя «Учителя года Печенгского округа» в Заполярном: кубок перешел в школу № 22

09:11В Кировске пожарные вскрыли дверь горящей квартиры и спасли человека

08:20Водителям и пешеходам придется непросто: в Мурманской области сильный ветер и гололед

03:03В Мончегорске обновят четыре двора за 10 миллионов: список адресов и сроки ремонта

23:00В Кандалакше отремонтировали реанимацию за более чем 200 млн рублей

10:53Гороскоп на 24 марта: утро для тишины, вечер для важных слов — кому звёзды советуют не торопиться

10:01Секрет сочности: говядина с овощами в горшочке — такого вкуса никогда не будет в кастрюле

09:31Манты не делаю: готовлю лодочки с начинкой на пару — в миллион раз вкуснее

08:32Тест: если на уроках не спали, то пазл сложится — угадайте пропущенное слово в этих стихах

08:13За считанные минуты делаю пирог на кефире: вкуснейшая выпечка — куски сметают с тарелки ещё горячими

07:37Розы весной всегда обрезаю: как я это делаю, чтобы получить много крупных цветов — вы тоже так можете

Все новости