Ковдорский ГОК обновляет парк большегрузной карьерной техники

Ковдорский горно-обогатительный комбинат, входящий в состав компании «ЕвроХим», обновляет парк большегрузной карьерной техники для выполнения стратегической программы по увеличению объемов производства. Партия из десяти автосамосвалов «БелАЗ» грузоподъемностью 220 тонн поступит на комбинат в течение 2023 года. На приобретение новых машин компания «ЕвроХим» направила свыше 2,6 млрд рублей инвестиций.

Ковдорский ГОК - единственное предприятие в Мурманской области, где используются карьерные самосвалы грузоподъемностью 220 и 240 тонн. Первые четыре гиганта уже прибыли на комбинат и находятся в стадии поэтапной сборки и предпусковых испытаний. До конца января все они будут запущены в эксплуатацию, а в течение первого полугодия будут собраны и выпущены на линию еще шесть машин.

«По инвестиционному проекту обновления горной техники комбинат уже получил и запустил десять 136-тонных автосамосвалов. Всего предстоит запустить в работу двадцать единиц новой техники, - говорит Олег Михайлов, исполнительный директор Ковдорского ГОКа. - Новые автосамосвалы по техническим характеристикам не уступают известным импортным аналогам. Экспериментальные двигатели помогут нам получить новый опыт ремонтов и эксплуатации».
 
Основное отличие БелАЗ-7530H от своих предшественников - двигатели. На новых моделях установлены двигатели китайской компании «WEICHAI». Ковдорский горно-обогатительный комбинат одним из первых в России приобрел эти автосамосвалы для горных работ. Их планируется задействовать на вывозке вскрыши - пустой породы, не содержащей полезного минерального сырья. Специалисты ожидают от новой техники уменьшения удельного расхода дизельного топлива, что не только положительно скажется на себестоимости горных работ, но и поможет снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.  

Сейчас также читают: Жителям Мурманской области напомнили о правильной утилизации елок

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:02Конец Гольфстрима? Ученые предсказали климатический коллапс, который превратит Европу в Арктику

21:32Тресковый кризис в Арктике: ученые ПИНРО предупредили о неспособности запасов к восстановлению

20:17Радиоуправляемые гонки и столярное дело: как школьники Кировска выбирают отдых на лето

19:43Две грани Хибин: почему открытие выставок в МВЦ «Апатит» нельзя пропустить

19:35В Полярном за 120 тысяч рублей продают говорящего «Кузьму Иваныча»

18:23Модерн на пике: жители Мурманска стали чаще в 1,5 раза готовить квартиры для продажи и аренды

18:12Кандалакша ищет старые снимки: помогите архитекторам восстановить исторический облик города

17:46Летний отдых в Заполярье: 18 тысяч детей Мурманской области отправятся в лагеря и экспедиции

17:39Новые кольца: в Мурманске орнитологи продолжат кольцевать птиц для изучения миграций

17:20Сотрудники наркодиспансера в Мурманске проверили 2000 детей в школах

17:104 года за 4 грамма: мурманчанин, продавший марихуану, отправится в колонию

17:02Новые лица «Юнармии» в Мончегорске: в «Полярисе» торжественно приняли в ряды движения юных северян

21:34Тихие убийцы желудка: врач назвал самые опасные продукты — как не довести себя до операции

20:29Ледяное равнодушие: эти 4 знака сжигают мосты без повода

20:02Тест сорвёт маски: проверьте свой уровень токсичности за 1 минуту

19:04Муравьи смоются за сутки: старый фокус со шприцем — вредители отнесут яд прямо матке

18:03Мясо мягче масла: курица в кефирном маринаде — домашние сметут всё до крошки

17:02Рецепт из старой тетрадки: печенье за 10 минут — бабушка знала, чем удивить

Все новости