Ковдорский ГОК обновляет парк большегрузной карьерной техники

Ковдорский горно-обогатительный комбинат, входящий в состав компании «ЕвроХим», обновляет парк большегрузной карьерной техники для выполнения стратегической программы по увеличению объемов производства. Партия из десяти автосамосвалов «БелАЗ» грузоподъемностью 220 тонн поступит на комбинат в течение 2023 года. На приобретение новых машин компания «ЕвроХим» направила свыше 2,6 млрд рублей инвестиций.

Ковдорский ГОК - единственное предприятие в Мурманской области, где используются карьерные самосвалы грузоподъемностью 220 и 240 тонн. Первые четыре гиганта уже прибыли на комбинат и находятся в стадии поэтапной сборки и предпусковых испытаний. До конца января все они будут запущены в эксплуатацию, а в течение первого полугодия будут собраны и выпущены на линию еще шесть машин.

«По инвестиционному проекту обновления горной техники комбинат уже получил и запустил десять 136-тонных автосамосвалов. Всего предстоит запустить в работу двадцать единиц новой техники, - говорит Олег Михайлов, исполнительный директор Ковдорского ГОКа. - Новые автосамосвалы по техническим характеристикам не уступают известным импортным аналогам. Экспериментальные двигатели помогут нам получить новый опыт ремонтов и эксплуатации».
 
Основное отличие БелАЗ-7530H от своих предшественников - двигатели. На новых моделях установлены двигатели китайской компании «WEICHAI». Ковдорский горно-обогатительный комбинат одним из первых в России приобрел эти автосамосвалы для горных работ. Их планируется задействовать на вывозке вскрыши - пустой породы, не содержащей полезного минерального сырья. Специалисты ожидают от новой техники уменьшения удельного расхода дизельного топлива, что не только положительно скажется на себестоимости горных работ, но и поможет снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.  

Сейчас также читают: Жителям Мурманской области напомнили о правильной утилизации елок

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:1622 Героя России и 20 тысяч наград: командующий Северным флотом раскрыл масштаб подвигов североморцев в СВО

19:14Уборка смета и очистка оголовков: глава Мурманска показал, где коммунальщики наводят порядок 1 июня

18:36Опасно для поездов и ЛЭП: ученые научились предсказывать энергоаварии в Арктике по форме северного сияния

18:33Мурманчанин пытался украсть в универмаге футболку и три пары носков

18:23Арктика в тренде: две новые видеоигры о выживании во льдах покоряют геймеров со всего мира

17:10В Мурманской области не вводят налог на обеспечение комплексной безопасности: в мессенджерах распространяют фейк

16:51Завершили на высокой ноте — рекордный горнолыжный сезон «Большого Вудъявра»

16:48С 1 июня в Мурманске изменится режим работы физиокабинетов для детей

16:20Мурманчанку обвиняют в распространении и рекламировании наркотиков: женщина под стражей

16:12В День защиты детей студенты в Мурманске поздравили ребят с особыми потребностями

15:56«Жаркое сердце полярника»: ученые и артисты создали неожиданный хит об Арктике

15:45В МАУ прокомментировали космическое будущее вуза

18:34Рыбалка на карпа подчиняется строгим правилам: единственное время, когда рыба активно ищет наживку

17:02Вы считаете калории, но вес стоит на месте: где именно искать причину и как сдвинуть процесс без мучений

15:32Сода и лимонная кислота в одном замесе: правильный баланс для кефирного теста — и пирог поднимается без дрожжей

14:03Выгребная яма на участке: это дерево-насос откачивает воду без техники

12:58Для здоровья: названы самые вредные варианты приготовления картошки

10:28Чистота без химии: привычная сода заменяет специальные средства в разных зонах дома — интересные решения

Все новости