ФосАгро вновь станет партнером программы ЮНЕСКО «Зелёная химия для жизни»

Молодые ученые могут подать заявки на участие в восьмом раунде международного проекта до 30 июля.

ЮНЕСКО объявила о старте приёма заявок на участие в очередном, восьмом по счету, раунде программы «Зелёная химия для жизни». Она реализуется совместно с компанией «ФосАгро» и Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК).

Молодые ученые до 30 июля могут подать заявки на участие в двух конкурсах исследовательских проектов - в области зелёной химии и в области использования и переработки фосфогипса.

«Зеленая химия для жизни» - программа исследовательских грантов, появившаяся благодаря партнерству ФосАгро, ЮНЕСКО и ИЮПАК. Она направлена на поддержку молодых талантливых ученых во всем мире и применение новых научных знаний в области «зеленой химии» путем продвижения идей молодых ученых.

- ЮНЕСКО высоко оценивает вклад компании «ФосАгро» и благодарит её за содействие в достижении этих важных целей, - заявила заместитель генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Шамила Наир-Бедуэль, объявляя о запуске 8 раунда программы.

За годы работы программы «Зелёная химия для жизни» международное научное жюри конкурса - 13 ученых из 11 стран - рассмотрело более 800 заявок из 120 стран мира. Обладателями грантов стали более 40 молодых ученых из 29 государств, включая Россию.

Призеры программы «Зеленая химия для жизни» получают исследовательские гранты до $30 000 на реализацию своих проектов, которые отвечают 12 принципам «зеленой химии». Эти принципы нацелены на защиту окружающей среды и здоровья людей, а также на внедрение энергоэффективных и экологически безопасных технологий на базе инновационных решений.

Проект является первым в истории ЮНЕСКО и всей системы ООН, реализуемым за счет средств российского бизнеса. Взнос ФосАгро в реализацию проекта с 2013 по 2022 гг. составил почти 2,5 млн долларов США. С самого старта программы поддержку этой инициативе оказывает Министерство иностранных дел РФ и Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО.

- Давая почти 10 лет назад старт программе «Зеленая химия для жизни», мы стремились направить усилия молодых ученых в сторону разработки новых технологий, позволяющих эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы, вовлекать в дальнейшую переработку вторичное сырьё. Нашей общей целью была и остается популяризация новой этики прогресса, когда научно-техническое развитие предусматривает заботу о сохранении природного многообразия и благополучии будущих поколений, - подчеркнул, комментируя начало нового раунда программы, генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

Фото: пресс-служба ПАО «ФосАгро»

Сейчас также читают: Жителей Мурманской области предупредили о снегопаде на 19 января

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Пить не рекомендуется: Оксана из Мурманска продает бутылочку оригинальной колы за 1111 рублей

16:45Кузница чемпионов и гавань талантов: образовательные учреждения Заполярья отмечают значимые юбилеи

15:10Не пользуйтесь лифтами и эскалаторами: северянам рассказали, как выходить из торгового центра, если сработала пожарная сигнализация

13:28«Ленин такой молодой» и чай с конфетами: в Заполярье с юмором отметили годовщину революции

12:18Российский бренд назвал линейку уходовых средств в честь Кандалакши

11:14Санкции усилили курс на освоение Арктики: Россия переориентировала проекты на Восток

10:34После смерти хозяйки её сдали в приют: Кошка Рыжик ищет новый дом

10:01Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Когда третий не лишний?

09:01Два раза в месяц «Медицинский шаттл» возит жителей Умбы в больницы Кандалакши и Мурманска

08:20Суббота будет мокрой: в Мурманской области ожидается снег с дождем

23:32Арктика не простит: ученые ДВФУ нашли критическую уязвимость в гигантском «плавучем острове» Китая

21:34Тайны Баренцбурга в Мурманске: уникальные 3D-копии запрещенных к вывозу реликвий поморов покажут в ЦУРе

14:48Катышки исчезнут навсегда? Разбираю 3 простых лайфхака для любимого свитера

14:35Что положить в бардачок в ноябре: 5 продуктов на случай снежного плена

11:49Вместо имбирного чая: мощный осенний напиток для иммунитета из трех продуктов

10:31Мясо по-французски без майонеза: как приготовить легендарное блюдо нежнее обычного и без лишних калорий

21:52Забудьте про скучные шапки: 5 стильных и теплых головных уборов, которые не портят прическу

21:08Пуховик слежался в шкафу? Как вернуть ему объём за 10 минут без химчистки

Все новости