ФосАгро вновь станет партнером программы ЮНЕСКО «Зелёная химия для жизни»

Молодые ученые могут подать заявки на участие в восьмом раунде международного проекта до 30 июля.

ЮНЕСКО объявила о старте приёма заявок на участие в очередном, восьмом по счету, раунде программы «Зелёная химия для жизни». Она реализуется совместно с компанией «ФосАгро» и Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК).

Молодые ученые до 30 июля могут подать заявки на участие в двух конкурсах исследовательских проектов - в области зелёной химии и в области использования и переработки фосфогипса.

«Зеленая химия для жизни» - программа исследовательских грантов, появившаяся благодаря партнерству ФосАгро, ЮНЕСКО и ИЮПАК. Она направлена на поддержку молодых талантливых ученых во всем мире и применение новых научных знаний в области «зеленой химии» путем продвижения идей молодых ученых.

- ЮНЕСКО высоко оценивает вклад компании «ФосАгро» и благодарит её за содействие в достижении этих важных целей, - заявила заместитель генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Шамила Наир-Бедуэль, объявляя о запуске 8 раунда программы.

За годы работы программы «Зелёная химия для жизни» международное научное жюри конкурса - 13 ученых из 11 стран - рассмотрело более 800 заявок из 120 стран мира. Обладателями грантов стали более 40 молодых ученых из 29 государств, включая Россию.

Призеры программы «Зеленая химия для жизни» получают исследовательские гранты до $30 000 на реализацию своих проектов, которые отвечают 12 принципам «зеленой химии». Эти принципы нацелены на защиту окружающей среды и здоровья людей, а также на внедрение энергоэффективных и экологически безопасных технологий на базе инновационных решений.

Проект является первым в истории ЮНЕСКО и всей системы ООН, реализуемым за счет средств российского бизнеса. Взнос ФосАгро в реализацию проекта с 2013 по 2022 гг. составил почти 2,5 млн долларов США. С самого старта программы поддержку этой инициативе оказывает Министерство иностранных дел РФ и Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО.

- Давая почти 10 лет назад старт программе «Зеленая химия для жизни», мы стремились направить усилия молодых ученых в сторону разработки новых технологий, позволяющих эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы, вовлекать в дальнейшую переработку вторичное сырьё. Нашей общей целью была и остается популяризация новой этики прогресса, когда научно-техническое развитие предусматривает заботу о сохранении природного многообразия и благополучии будущих поколений, - подчеркнул, комментируя начало нового раунда программы, генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

Фото: пресс-служба ПАО «ФосАгро»

Сейчас также читают: Жителей Мурманской области предупредили о снегопаде на 19 января

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Тайна ледниковых убежищ: ученые РАН раскрыли происхождение диких оленей Новой Земли

22:36Билет в мир больших событий: Мурманский центр волонтеров объявил масштабный набор добровольцев

22:11Три балла за дисциплину: в школах Мурманска введут экспериментальные оценки за поведение

21:43Контролирует 52 сотрудника и парашют Гагарина: в Мурманске кошка Плюша устает на работе в Военно-морском музее

21:12Готов к покорению Арктики: новый буксир «Кола» успешно прошел испытания на «Севмаше»

20:56Три арктических супер-сухогруза за 13 миллиардов: «Эко Шиппинг» запускает мегапроект в Мурманске

20:08Драма в Кандалакшском заповеднике: лебедь-отец пережил депрессию и вернулся в семью после трагедии

19:30Дороги к больнице и путь на Ловозеро: в Оленегорске подвели итоги масштабных ремонтов

19:11Отопительный сезон в Мурманске начнется досрочно: Иван Лебедев подписал постановление

17:53В Мурманске сменился транспортный прокурор

16:36Новые льготы для детей участников СВО: в Мурманской области расширили меры поддержки

16:18Академия СКА займется развитием детско-юношеского хоккея в Мурманской области

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости