Кировск принимает первенство Северо-Запада России по лыжным гонкам

На трассах «Тирваса» за лидерство борются сто спортсменов в возрасте до 18 лет из десяти регионов СЗФО.

В программе первенства СЗФО запланированы четыре дня стартов. Участники соревнуются в раздельном старте свободным стилем на дистанции 10 км для девушек и 15 км для юношей, спринте классическим стилем, раздельном старте классическим стилем на дистанции 5 км для девушек и 10 км для юношей, эстафете на дистанции 3 км для девушек и 5 км для юношей. Число участников первенства строго регламентировано: от каждого региона по десять сильнейших спортсменов. Почти половина сборной Мурманской области - апатитчане и кировчане. Под №№ 9 и 17 честь нашего региона защищают Софья Трушнина и Ксения Цесарская из апатитской спортшколы «Олимп», под №№ 12 и 20 бегут Егор Михайлов и Кирилл Литовченко из спортшколы Кировска.

- Год от года уровень подготовки лыжников Мурманской области повышается, - рассказывает Наталья Румянцева, главный судья соревнований. - Трассы «Тирваса», можно сказать, родные для северных спортсменов. Здесь проходит много соревнований для детей, которые затем переходят в категории юношей и девушек. Будем надеяться, что результаты нашей команды будут достойными.

Впрочем, для администрации лыжного комплекса первенство СЗФО - лишь репетиция другого, более масштабного спортивного форума. В апреле здесь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам.

- Право проводить этот турнир говорит о том, что уровень подготовки трасс в Кировске оценен высоко, что это яркая точка на лыжной карте России, - говорит Антон Трушенко, директор СОК «Горняк». - У нас традиционно проходят три ключевых старта: «Хибинская гонка», «Хибинская весна» и первенство СЗФО. Оно станет для нас репетицией финала Кубка России, который состоится в Кировске в апреле и станет самым важным лыжным событием страны в этом году. Будет опробовано новое оборудование, отработано взаимодействие всех служб на стадионе от охраны до судейских подразделений, наградных групп. Так что юниоры соревнуются при высочайшем уровне организации, достойном Кубка России.

Немалый вклад в развитие лыжного стадиона «Тирвас» вносят Кировский филиал АО «Апатит» и компания «ФосАгро». Минувшим летом при их участии трассы лыжного комплекса существенно прибывали в протяженности - их длина увеличилась с 5 до 13,5 километров. В ноябре прошлого года новые участки были сертифицированы Федерацией лыжных гонок России в том числе и для дисциплины «эстафета».

Впрочем, на этом сотрудничества спорткомплекса «Горняк», в чьем ведении находится «Тирвас», и ФосАгро на этом не заканчивается. Компания намерена оказать содействие и в проведении главных стартов сезона. Подготовку к ним обсудили на состоявшемся накануне совещания, в котором приняли участие представители ФЛГР и ФосАгро.

- Мелочей в этом деле нет, и мы сделаем все, чтобы принять участников соревнований с традиционным кировским гостеприимством, - подчеркнул Валерий Федоров, заместитель генерального директора ФосАгро, вице-президент ФЛГР. - Финал Кубка России - главный лыжный старт.

То, что эта работа идет в верном направлении, отмечают и участники первенства СЗФО.

- Организация гонок очень впечатляет, подготовка трасс хорошая, подъемы отличные, - говорит Дарья Бортник, лыжница из Петрозаводска. - Я бы не сказала, что они сложные, скорее, рабочие, где можно проявить себя. Я бывала в разных местах. В Кировске мне все нравится. И качество трасс, и работа персонала на стадионе - все очень впечатляет, на высшем уровне.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: 45-летняя мурманчанка спрятала под одежду украденные в гипермаркете продукты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:14Взрывной рост или капля в море? Аналитик ПОРА оценила реальный экспорт Мурманской области

19:13В Мурманской области открывается осенний сезон охоты: как и когда подать заявление

18:20В Мурманске 1 сентября вспоминают Виталия Маслова — радиста ледокола «Ленин» и создателя Дня письменности

18:02В храмах Мурманской области перед Днем знаний помолились перед иконой «Прибавление ума»

17:55Марина Булова: 90% российских регионов используют ИИ-решения Сбера

17:49В России запатентовали «шагающие города» для освоения Арктики: как устроена чудо-станция

17:49Водители Мурманской области покажут права инспектору через мессенджер

17:35Минтранс отменил жесткие требования к мостам в Арктике по предложению спецкомиссии

17:35Зачем разорили скверик? Жители Ловозера ищут пропавшие скамейки и фонари установленные за бюджетные средства

17:15В Сбере появилась первая в России инвестиционная копилка для подростков с 14 лет

16:47Судья из Мурманска определила лучших в саамском футболе в Приамурье

16:36«С началом службы в Нахимовском училище»: в Мурманске стартовал учебный год для 80 курсантов

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

Все новости