Кировск принимает первенство Северо-Запада России по лыжным гонкам

На трассах «Тирваса» за лидерство борются сто спортсменов в возрасте до 18 лет из десяти регионов СЗФО.

В программе первенства СЗФО запланированы четыре дня стартов. Участники соревнуются в раздельном старте свободным стилем на дистанции 10 км для девушек и 15 км для юношей, спринте классическим стилем, раздельном старте классическим стилем на дистанции 5 км для девушек и 10 км для юношей, эстафете на дистанции 3 км для девушек и 5 км для юношей. Число участников первенства строго регламентировано: от каждого региона по десять сильнейших спортсменов. Почти половина сборной Мурманской области - апатитчане и кировчане. Под №№ 9 и 17 честь нашего региона защищают Софья Трушнина и Ксения Цесарская из апатитской спортшколы «Олимп», под №№ 12 и 20 бегут Егор Михайлов и Кирилл Литовченко из спортшколы Кировска.

- Год от года уровень подготовки лыжников Мурманской области повышается, - рассказывает Наталья Румянцева, главный судья соревнований. - Трассы «Тирваса», можно сказать, родные для северных спортсменов. Здесь проходит много соревнований для детей, которые затем переходят в категории юношей и девушек. Будем надеяться, что результаты нашей команды будут достойными.

Впрочем, для администрации лыжного комплекса первенство СЗФО - лишь репетиция другого, более масштабного спортивного форума. В апреле здесь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам.

- Право проводить этот турнир говорит о том, что уровень подготовки трасс в Кировске оценен высоко, что это яркая точка на лыжной карте России, - говорит Антон Трушенко, директор СОК «Горняк». - У нас традиционно проходят три ключевых старта: «Хибинская гонка», «Хибинская весна» и первенство СЗФО. Оно станет для нас репетицией финала Кубка России, который состоится в Кировске в апреле и станет самым важным лыжным событием страны в этом году. Будет опробовано новое оборудование, отработано взаимодействие всех служб на стадионе от охраны до судейских подразделений, наградных групп. Так что юниоры соревнуются при высочайшем уровне организации, достойном Кубка России.

Немалый вклад в развитие лыжного стадиона «Тирвас» вносят Кировский филиал АО «Апатит» и компания «ФосАгро». Минувшим летом при их участии трассы лыжного комплекса существенно прибывали в протяженности - их длина увеличилась с 5 до 13,5 километров. В ноябре прошлого года новые участки были сертифицированы Федерацией лыжных гонок России в том числе и для дисциплины «эстафета».

Впрочем, на этом сотрудничества спорткомплекса «Горняк», в чьем ведении находится «Тирвас», и ФосАгро на этом не заканчивается. Компания намерена оказать содействие и в проведении главных стартов сезона. Подготовку к ним обсудили на состоявшемся накануне совещания, в котором приняли участие представители ФЛГР и ФосАгро.

- Мелочей в этом деле нет, и мы сделаем все, чтобы принять участников соревнований с традиционным кировским гостеприимством, - подчеркнул Валерий Федоров, заместитель генерального директора ФосАгро, вице-президент ФЛГР. - Финал Кубка России - главный лыжный старт.

То, что эта работа идет в верном направлении, отмечают и участники первенства СЗФО.

- Организация гонок очень впечатляет, подготовка трасс хорошая, подъемы отличные, - говорит Дарья Бортник, лыжница из Петрозаводска. - Я бы не сказала, что они сложные, скорее, рабочие, где можно проявить себя. Я бывала в разных местах. В Кировске мне все нравится. И качество трасс, и работа персонала на стадионе - все очень впечатляет, на высшем уровне.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: 45-летняя мурманчанка спрятала под одежду украденные в гипермаркете продукты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Полярная ночь бьет по организму: в Арктике массово внедрят врачей нового профиля для людей за 40

21:34Притворился кафе, чтобы поить ночами: в Мурманске у псевдобуфета отбирают лицензию

21:20От Спецкомитета до Севморпути: «Росатом» отмечает день рождения атомной промышленности России

20:40Как не остаться без денег и моря: мурманчанам дали инструкцию по безопасному раннему бронированию туров

19:44Умники и умницы МАУ: 48 студентов Мурманска получат по 100 тысяч рублей от губернатора

19:35Оксана из Мурманска за 70 тысяч рублей продает куклу Майю

18:14Успеть к юбилею: в Апатитах реставрируют легендарный монумент Первостроителям

18:05Специалисты округов Мурманска продолжают проверки: торговля с капотов машин под запретом

17:37Управление дорожного хозяйства Мурманска отчиталось об уборках: 33 кубометра смёта вывезли с улиц города

17:10В текущем году судебные приставы взыскали с нетрезвых водителей Мурманской области более 5 миллионов рублей

17:04Ремонт четырех пешеходных лестниц в Североморске идет по плану: горожане использовали программу «Инициативы двора»

16:51Потребуется справка и УИН: жителей Североморска зовут бесплатно сдать нормативы ГТО

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

16:53Открытый пирог с брусникой и творогом: рецепт-пятиминутка для уютных выходных в августе

19:06Готовим теплицу к осени: безопасная дезинфекция почвы после сбора урожая

Все новости