Кировск принимает первенство Северо-Запада России по лыжным гонкам

На трассах «Тирваса» за лидерство борются сто спортсменов в возрасте до 18 лет из десяти регионов СЗФО.

В программе первенства СЗФО запланированы четыре дня стартов. Участники соревнуются в раздельном старте свободным стилем на дистанции 10 км для девушек и 15 км для юношей, спринте классическим стилем, раздельном старте классическим стилем на дистанции 5 км для девушек и 10 км для юношей, эстафете на дистанции 3 км для девушек и 5 км для юношей. Число участников первенства строго регламентировано: от каждого региона по десять сильнейших спортсменов. Почти половина сборной Мурманской области - апатитчане и кировчане. Под №№ 9 и 17 честь нашего региона защищают Софья Трушнина и Ксения Цесарская из апатитской спортшколы «Олимп», под №№ 12 и 20 бегут Егор Михайлов и Кирилл Литовченко из спортшколы Кировска.

- Год от года уровень подготовки лыжников Мурманской области повышается, - рассказывает Наталья Румянцева, главный судья соревнований. - Трассы «Тирваса», можно сказать, родные для северных спортсменов. Здесь проходит много соревнований для детей, которые затем переходят в категории юношей и девушек. Будем надеяться, что результаты нашей команды будут достойными.

Впрочем, для администрации лыжного комплекса первенство СЗФО - лишь репетиция другого, более масштабного спортивного форума. В апреле здесь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам.

- Право проводить этот турнир говорит о том, что уровень подготовки трасс в Кировске оценен высоко, что это яркая точка на лыжной карте России, - говорит Антон Трушенко, директор СОК «Горняк». - У нас традиционно проходят три ключевых старта: «Хибинская гонка», «Хибинская весна» и первенство СЗФО. Оно станет для нас репетицией финала Кубка России, который состоится в Кировске в апреле и станет самым важным лыжным событием страны в этом году. Будет опробовано новое оборудование, отработано взаимодействие всех служб на стадионе от охраны до судейских подразделений, наградных групп. Так что юниоры соревнуются при высочайшем уровне организации, достойном Кубка России.

Немалый вклад в развитие лыжного стадиона «Тирвас» вносят Кировский филиал АО «Апатит» и компания «ФосАгро». Минувшим летом при их участии трассы лыжного комплекса существенно прибывали в протяженности - их длина увеличилась с 5 до 13,5 километров. В ноябре прошлого года новые участки были сертифицированы Федерацией лыжных гонок России в том числе и для дисциплины «эстафета».

Впрочем, на этом сотрудничества спорткомплекса «Горняк», в чьем ведении находится «Тирвас», и ФосАгро на этом не заканчивается. Компания намерена оказать содействие и в проведении главных стартов сезона. Подготовку к ним обсудили на состоявшемся накануне совещания, в котором приняли участие представители ФЛГР и ФосАгро.

- Мелочей в этом деле нет, и мы сделаем все, чтобы принять участников соревнований с традиционным кировским гостеприимством, - подчеркнул Валерий Федоров, заместитель генерального директора ФосАгро, вице-президент ФЛГР. - Финал Кубка России - главный лыжный старт.

То, что эта работа идет в верном направлении, отмечают и участники первенства СЗФО.

- Организация гонок очень впечатляет, подготовка трасс хорошая, подъемы отличные, - говорит Дарья Бортник, лыжница из Петрозаводска. - Я бы не сказала, что они сложные, скорее, рабочие, где можно проявить себя. Я бывала в разных местах. В Кировске мне все нравится. И качество трасс, и работа персонала на стадионе - все очень впечатляет, на высшем уровне.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: 45-летняя мурманчанка спрятала под одежду украденные в гипермаркете продукты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Рисунок победителя украсит центр Мурманска к юбилею: в заполярной столице выбирают лучшие детские арты

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости