Кировск принимает первенство Северо-Запада России по лыжным гонкам

На трассах «Тирваса» за лидерство борются сто спортсменов в возрасте до 18 лет из десяти регионов СЗФО.

В программе первенства СЗФО запланированы четыре дня стартов. Участники соревнуются в раздельном старте свободным стилем на дистанции 10 км для девушек и 15 км для юношей, спринте классическим стилем, раздельном старте классическим стилем на дистанции 5 км для девушек и 10 км для юношей, эстафете на дистанции 3 км для девушек и 5 км для юношей. Число участников первенства строго регламентировано: от каждого региона по десять сильнейших спортсменов. Почти половина сборной Мурманской области - апатитчане и кировчане. Под №№ 9 и 17 честь нашего региона защищают Софья Трушнина и Ксения Цесарская из апатитской спортшколы «Олимп», под №№ 12 и 20 бегут Егор Михайлов и Кирилл Литовченко из спортшколы Кировска.

- Год от года уровень подготовки лыжников Мурманской области повышается, - рассказывает Наталья Румянцева, главный судья соревнований. - Трассы «Тирваса», можно сказать, родные для северных спортсменов. Здесь проходит много соревнований для детей, которые затем переходят в категории юношей и девушек. Будем надеяться, что результаты нашей команды будут достойными.

Впрочем, для администрации лыжного комплекса первенство СЗФО - лишь репетиция другого, более масштабного спортивного форума. В апреле здесь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам.

- Право проводить этот турнир говорит о том, что уровень подготовки трасс в Кировске оценен высоко, что это яркая точка на лыжной карте России, - говорит Антон Трушенко, директор СОК «Горняк». - У нас традиционно проходят три ключевых старта: «Хибинская гонка», «Хибинская весна» и первенство СЗФО. Оно станет для нас репетицией финала Кубка России, который состоится в Кировске в апреле и станет самым важным лыжным событием страны в этом году. Будет опробовано новое оборудование, отработано взаимодействие всех служб на стадионе от охраны до судейских подразделений, наградных групп. Так что юниоры соревнуются при высочайшем уровне организации, достойном Кубка России.

Немалый вклад в развитие лыжного стадиона «Тирвас» вносят Кировский филиал АО «Апатит» и компания «ФосАгро». Минувшим летом при их участии трассы лыжного комплекса существенно прибывали в протяженности - их длина увеличилась с 5 до 13,5 километров. В ноябре прошлого года новые участки были сертифицированы Федерацией лыжных гонок России в том числе и для дисциплины «эстафета».

Впрочем, на этом сотрудничества спорткомплекса «Горняк», в чьем ведении находится «Тирвас», и ФосАгро на этом не заканчивается. Компания намерена оказать содействие и в проведении главных стартов сезона. Подготовку к ним обсудили на состоявшемся накануне совещания, в котором приняли участие представители ФЛГР и ФосАгро.

- Мелочей в этом деле нет, и мы сделаем все, чтобы принять участников соревнований с традиционным кировским гостеприимством, - подчеркнул Валерий Федоров, заместитель генерального директора ФосАгро, вице-президент ФЛГР. - Финал Кубка России - главный лыжный старт.

То, что эта работа идет в верном направлении, отмечают и участники первенства СЗФО.

- Организация гонок очень впечатляет, подготовка трасс хорошая, подъемы отличные, - говорит Дарья Бортник, лыжница из Петрозаводска. - Я бы не сказала, что они сложные, скорее, рабочие, где можно проявить себя. Я бывала в разных местах. В Кировске мне все нравится. И качество трасс, и работа персонала на стадионе - все очень впечатляет, на высшем уровне.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: 45-летняя мурманчанка спрятала под одежду украденные в гипермаркете продукты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:26Драйв и FPV-очки: в Мурмашах показали, как готовят будущих асов беспилотной авиации

18:33В мурманской трешке местный житель выделил целую комнату под выращивание конопли

18:18Только детали, только хардкор: «Грани» проверят мурманчан на знание культового кино 90-х

17:46Лед тает, рекорды отменяются: знаменитый 100-километровый супермарафон на Имандре сорван оттепелью

17:10Неудачные инвестиции в крипту: жительница Полярных Зорь лишилась почти 3,5 миллионов рублей

17:02Мурманск в плюсе: атака на газовоз в Средиземном море перебросила морские грузы в Арктику

16:35В Мурманске капитан судна заплатит полмиллиона рублей за незаконную добычу 4 тонн пикши

16:22Новая жизнь больницы в Североморске: министр строительства проинспектировала масштабную реновацию

15:45В Апатитах веселое застолье переросло в поножовщину: на 71-летнего пенсионера завели уголовное дело

15:43Ливия против экокатастрофы в Средиземноморье: брошенный Европой танкер Arctic Metagaz взят на буксир

15:22Победы северян: активистки из ЗАТО Александровск вошли в число лучших волонтеров и авторов страны

15:08Весна в Мурманске: началось первое весеннее цветение ивы

18:59Накипь смоется в панике: чем заменить вредную лимонную кислоту для чистки стиральной машины

18:02Мартовская ловушка садовода: что уничтожает грядки весной — урожая не ждите

17:03Хватить лить химию: засор больше не страшен — работающий слив за секунду

16:01Химия — это не ваше: проверьте, помните ли вы хоть крупицы из таблицы Менделеева, пройдя этот тест

15:32Кулинарная магия — фигуре не навредит: салат-хит из моркови за копейки

14:37Искра любви вспыхнет мгновенно: с 27 марта эти люди встретят Судьбу — жизнь перевернется

Все новости