Новости / Экономика

МегаФон в Мурманской области на треть увеличил скорость мобильного интернета

МегаФон на треть увеличил скорость мобильного интернета в 24 регионах страны, реализовав программу рефарминга - перевода частот, задействованных в сетях связи 2G и 3G, в современный стандарт LTE. Рефарминг позволяет без дополнительных ресурсов улучшить качество связи за счет более эффективного управления частотным спектром. Такая модернизация прошла и на сети МегаФона в Мурманской области.

МегаФон проанализировал потребление мобильного трафика во всех регионах страны и с помощью инструментов Big Data спрогнозировал дальнейший рост нагрузки. Эти данные стали основой для масштабной программы рефарминга - основываясь на этих расчётах, специалисты определили территории, на которых потребуется дополнительная ёмкость.

«Нагрузка на сети операторов постоянно растёт: видеоконтент, приложения, онлайн-игры становятся тяжелее. Рефарминг - эффективное техническое решение для наращивания ёмкости сети в условиях сильных нагрузок. Он даёт возможность использовать имеющийся потенциал нашей инфраструктуры и в сжатые сроки улучшить качество услуг для абонентов», - комментирует технический директор МегаФона Алексей Титов.

В ходе реализации программы диапазон 1800 МГц стал использоваться исключительно для 4G, также в современный стандарт связи переведена часть спектра 900 МГц. Оставшейся ёмкости будет достаточно, чтобы, как и прежде, обеспечивать голосовую связь в 2G на высоком уровне.

Использование новых диапазонов помогло увеличить скорость мобильного интернета на 30%, улучшить покрытие и проникновение сети внутри зданий как в малых населённых пунктах, так и в крупных городах. Также значительно расширилась зона покрытия технологии VoLTE, которая обеспечивает пользователей кристально чистым звуком при голосовых соединениях в сети 4G.Такое улучшение качества сети почувствовали абоненты МегаФона и в Мурманской области.

Для дополнительного увеличения ёмкости сети под 4G было отдано две трети диапазона 2100 МГц на ряде территорий. При этом оставшиеся частоты продолжат обеспечивать работу устройств, поддерживающих 3G, например, банкоматов и IOT-датчиков.

В Мурманской области рефарминг прошел в областном центре и в районных городах: Апатиты, Кандалакша, Полярный, Североморск, Кировск, Полярные зори. Также технические специалисты оператора провели работы в ряде малых населенных пунктов, среди которых Мурмаши, Кильдинстрой, Белокаменка, Гаджиево, Росляково и другие.

МегаФон регулярно отслеживает как нагрузку на сеть, так и переход пользователей на новые технологии в каждом регионе. Программа рефарминга продолжится в 2023 году.

Фото: Мегафон

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Всеобщая безответственность

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Праздник для бриллиантов: в Мурманске выбрали лучших воспитателей и учителей

23:45Гавань будущего: мурманский порт Лавна в этом году выйдет на полную мощность

23:33Гимн ко дню рождения: Мурманск ищет главную песню к своему 110-летию

23:15В Мурманской облдуме сократили число депутатов

21:15«Бугония» Лантимоса: почему фильм с Эммой Стоун заставляет дрожать за будущее Арктики

20:16Аренда вместо ипотеки: в Арктике предлагают строить государственное наемное жилье

19:35Для тех, кто ценит качество, стиль и историческую преемственность: в Полярных Зорях за полмиллиона рублей продают шахматный стол из кавказского дуба

19:11Доска почета в Кандалакше: предприятиям предложили выбрать лучших тружеников округа

19:04Арктика диктует погоду Индии: ученые связали таяние льдов с тропическими ливнями

18:38Цветы в кулинарии и косметологии: в Мурманске пройдет необычная лекция от эксперта ПАБСИ

18:33Мурманские спортсмены победили в общекомандном зачете первенства СЗФО по всестилевому каратэ

18:23«Время гнездования»: в Кандалакше в кадр попала самка клеста обыкновенного

03:29Эффект подиума на улице: 5 разрывных пиджаков в 2026 году будут носить не снимая

02:26Рассольник как в детстве СССР — секрет прозрачного бульона: эти хитрости сделают суп идеальным

01:31Будим свои пионы: зацветут пышным цветом — дело не только в подкормке

00:28Тамбур вне закона: как не получить огромный штраф за общую дверь в подъезде

23:59Мода на хлорофилл: системный подход к похудению — погрузитесь в биохакинг

22:33Розовая пудра против царапин — магия оксида церия: как вернуть стеклу заводской блеск за полчаса

Все новости