Более 10 тысяч петербуржцев приняли участие в юбилейном Зелёном Марафоне Сбера

Более 10 тысяч участников - так символично в Санкт-Петербурге прошёл 10-й Зелёный Марафон Сбера. Юбилейный год ознаменовался и рекордным количеством зарегистрированных бегунов - более 5000 человек, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья.

На марафоне были как традиционные дистанции - 420 метров для детей и 4,2 километра для взрослых, - так и новая для этого спортивного события в Петербурге трасса - 10 километров.

Новую дистанцию опробовал и вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, который увлекается бегом уже не первый год: «Легкоатлетический сезон в Петербурге набирает обороты. Все больше людей приобщаются к здоровому образу жизни. Со стороны правительства города мы делаем большую работу по улучшению условий для занятий физической культурой и спортом, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Для любителей бега, их болельщиков и гостей праздника прошли мастер-классы, лекции о здоровом образе жизни, экспресс-скрининги здоровья, а ещё каждый желающий мог покрутить педали велосипеда, превращающего пластиковые крышки в материал для дальнейшей переработки.

Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка Сбербанка: «За десять лет Зелёный Марафон стал настоящим городским праздником. Его ждут, его аудитория растёт, любители бега к нему активно готовятся. Мы посчитали: за всё время проведения забегов петербуржцы пробежали расстояние, равное трём экваторам - это впечатляет. Но Зелёный Марафон - это не только спортивный, это ещё и социальный проект. В 2023 году в день проведения Зелёного Марафона и в преддверии Дня защиты детей стартовал сбор средств в поддержку детей с особенностями развития и детей-сирот».

Это будет большая благотворительная акция - «Мир открытых возможностей» - совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

Благодаря сборам акции дети с особенностями развития смогут получить квалифицированную помощь специалистов, психологов, педагогов для подготовки к школе и социальной адаптации.

Фото: Пресс-служба ПАО Сбербанк

Сейчас также читают: Опубликована программа Дня славянской письменности в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:3018 лет и 10 месяцев: Убийца из Кольского округа лишился свободы после убийства старушки и мужчины, побоев женщины

12:22В Мурманске устроят чемпионат по сбору ягод: как успеть подать заявку до конца дня

12:02Из Мурманска в Китай через Казахстан запустили первые фуры с живым крабом

11:51Крысы едят из мисок: жители Мурманска пытаются устранить антисанитарию в доме — обратились к губернатору

11:35Врач-невролог объяснила, почему зубрежка по ночам перед экзаменом бесполезна

11:04ФАС утвердила долгосрочные тарифы для аэропорта Мурманска после чистки лишних расходов

10:29Какао и мороженое: в мурманской «Родине» встретят День знаний технологичными мастер-классами

10:21В Мурманске калмыцкая фирма сорвала ремонт проезда Кононова и попала в черный список

09:44В Мурманске на весь сентябрь закроют Привокзальную площадь: схемы перекрытий и перенос автобусов

09:36Жительница Мурманска показала плоды вишни, которые созрели к 1 сентября

09:06«Росатом» построит собственную верфь под Мурманском за десятки миллиардов рублей

08:20Легкий дождик не испортит День знаний — о погоде в Мурманской области

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

Все новости