Более 10 тысяч петербуржцев приняли участие в юбилейном Зелёном Марафоне Сбера

Более 10 тысяч участников - так символично в Санкт-Петербурге прошёл 10-й Зелёный Марафон Сбера. Юбилейный год ознаменовался и рекордным количеством зарегистрированных бегунов - более 5000 человек, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья.

На марафоне были как традиционные дистанции - 420 метров для детей и 4,2 километра для взрослых, - так и новая для этого спортивного события в Петербурге трасса - 10 километров.

Новую дистанцию опробовал и вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, который увлекается бегом уже не первый год: «Легкоатлетический сезон в Петербурге набирает обороты. Все больше людей приобщаются к здоровому образу жизни. Со стороны правительства города мы делаем большую работу по улучшению условий для занятий физической культурой и спортом, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Для любителей бега, их болельщиков и гостей праздника прошли мастер-классы, лекции о здоровом образе жизни, экспресс-скрининги здоровья, а ещё каждый желающий мог покрутить педали велосипеда, превращающего пластиковые крышки в материал для дальнейшей переработки.

Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка Сбербанка: «За десять лет Зелёный Марафон стал настоящим городским праздником. Его ждут, его аудитория растёт, любители бега к нему активно готовятся. Мы посчитали: за всё время проведения забегов петербуржцы пробежали расстояние, равное трём экваторам - это впечатляет. Но Зелёный Марафон - это не только спортивный, это ещё и социальный проект. В 2023 году в день проведения Зелёного Марафона и в преддверии Дня защиты детей стартовал сбор средств в поддержку детей с особенностями развития и детей-сирот».

Это будет большая благотворительная акция - «Мир открытых возможностей» - совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

Благодаря сборам акции дети с особенностями развития смогут получить квалифицированную помощь специалистов, психологов, педагогов для подготовки к школе и социальной адаптации.

Фото: Пресс-служба ПАО Сбербанк

Сейчас также читают: Опубликована программа Дня славянской письменности в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Не торопитесь убирать зимние куртки: в Мурманской области синоптики обещают похолодание

06:45Главная забота — найти пару: редкие птицы возвращаются в Заполярье с зимовки

06:15Пакет и бутылочка: в Заполярье задержали двух наркоманов

00:20Обман и подделка подписей: в Мурманске разгорелся скандал из-за попытки жителей двух домов сменить ТСН

23:45Гастроли по обмену: в Мурманске выступит уникальный кукольный театр

23:32В клике от участка: в Мурманской области появился онлайн-сервис для льготников

23:15В топе по России: Заполярье стало лидером по числу жителей с самозапретом на кредиты

22:43Кадеты на борту: пограничники взяли патриотическое шефство над молодежью Мурманска

22:29Арктический прорыв: «Совкомфлот» переходит на круглогодичную навигацию по Севморпути

22:15Атака в Средиземном море: раскрыты детали удара дрона Magura V5 по мурманскому газовозу

21:55Арктический прорыв: Южная Корея запускает серию ледовых контейнеровозов для Севморпути

21:32Парад, забег и «Бессмертный полк»: в Кандалакше утвердили план празднования Дня Победы — 2026

08:27Вы умнее профессора — подберите синонимы к 6 словам теста: 96% людей валятся на третьем вопросе

07:04Лунный календарь на апрель 2026: когда дачникам нельзя приближаться к грядкам

04:43Гороскоп на 4 апреля: Весам — табу на эмоции, Стрельцам — держать ухо востро, Водолеям — осторожнее со знакомствами

03:34«Эмоциональный душ»: как смыть весь негатив — 3 этапа избавления от стресса

01:37Мясо по-кремлёвски: закиньте всё в казан — через 2 часа говядина нежнее дорогущего стейка

23:54Дизайнерский шик без переплат: эти 5 деталей сделают ваш интерьер бесподобным— советы профи

Все новости