Более 10 тысяч петербуржцев приняли участие в юбилейном Зелёном Марафоне Сбера

Более 10 тысяч участников - так символично в Санкт-Петербурге прошёл 10-й Зелёный Марафон Сбера. Юбилейный год ознаменовался и рекордным количеством зарегистрированных бегунов - более 5000 человек, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья.

На марафоне были как традиционные дистанции - 420 метров для детей и 4,2 километра для взрослых, - так и новая для этого спортивного события в Петербурге трасса - 10 километров.

Новую дистанцию опробовал и вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, который увлекается бегом уже не первый год: «Легкоатлетический сезон в Петербурге набирает обороты. Все больше людей приобщаются к здоровому образу жизни. Со стороны правительства города мы делаем большую работу по улучшению условий для занятий физической культурой и спортом, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Для любителей бега, их болельщиков и гостей праздника прошли мастер-классы, лекции о здоровом образе жизни, экспресс-скрининги здоровья, а ещё каждый желающий мог покрутить педали велосипеда, превращающего пластиковые крышки в материал для дальнейшей переработки.

Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка Сбербанка: «За десять лет Зелёный Марафон стал настоящим городским праздником. Его ждут, его аудитория растёт, любители бега к нему активно готовятся. Мы посчитали: за всё время проведения забегов петербуржцы пробежали расстояние, равное трём экваторам - это впечатляет. Но Зелёный Марафон - это не только спортивный, это ещё и социальный проект. В 2023 году в день проведения Зелёного Марафона и в преддверии Дня защиты детей стартовал сбор средств в поддержку детей с особенностями развития и детей-сирот».

Это будет большая благотворительная акция - «Мир открытых возможностей» - совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

Благодаря сборам акции дети с особенностями развития смогут получить квалифицированную помощь специалистов, психологов, педагогов для подготовки к школе и социальной адаптации.

Фото: Пресс-служба ПАО Сбербанк

Сейчас также читают: Опубликована программа Дня славянской письменности в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Мурманской области для беременных работает бесплатное такси

21:15В Мурманской области нашли способ лечить раньше — опыт признали одним из лучших

21:13Кактусы в Хибинах: в Кировске проходит уникальный фестиваль суккулентов

20:17Глобальная модернизация в Североморске: где и почему летом отключат горячую воду

20:15В Мурманске стены детской больницы расписали арктическими животными

20:15В Мурманской области воспитатель из Североморска выиграла 300 тысяч рублей

19:15В Мурманске губернатор вручил награды сотрудникам Мурманскстата

19:08Бутылкой по голове: в Североморске пьяная ссора сожителей закончилась уголовным делом

18:15В Кольском округе развивают малый бизнес — микрозелень поставляют в рестораны, мастерские получают гранты

17:45В Умбе подросткам рассказали, за что наступает ответственность — и как не попасть в неприятности

17:45В Оленегорске пенсионеры освоили интернет — теперь записываются на «Госуслугах» сами

17:12В Мурманске выдали миллионы на жилье: 42 семьи получили сертификаты и новые льготы в Арктике

04:45Гороскоп на 29 марта: Овнам — планирование, Близнецам — удача, Рыбам — новые проекты, — звезды готовят сюрприз для каждого знака Зодиака

02:344 ингредиента в лунку: урожай томатов будет космическим — соседи захотят выведать ваш секрет

23:47Необычная каша: эта крупа должна быть на кухне у каждой хозяйки — из продукта получается вкусный салат

23:00Вечеринка до утра: учёные открыли необычный способ борьбы с похмельем — алкоголь станет интенсивнее выводиться из организма

21:32Суп-пюре с курицей и макаронами: готовится за считанные минуты — семья в восторге

20:04Запускаем теплицу: в апреле можно высаживать редис и зелень — соберём ранний витаминный урожай

Все новости