МТС выяснила, из каких регионов приезжали в Кировск любители горнолыжного спорта в уходящем сезоне

Цифровая экосистема МТС проанализировала турпоток на горнолыжные курорты Кировска Мурманской области в сезоне 2022-2023 гг. В этом году количество любителей активного отдыха, посетивших регион, увеличилось почти на 20 процентов.

На основе обезличенных данных Big Data специалисты МТС выяснили, что в сезоне 2022/23 традиционно больше всего гостей прибыло в Кировск из Санкт- Петербурга, Москвы и Петрозаводска. Однако, петербуржцы катались на склонах Хибин в этом сезоне меньше, чем в прошлом (их количество сократилось на 11 процентов).  Значительный прирост зафиксирован среди туристов из центральных регионов и Поволжья: горнолыжные трассы Кировска чаще, чем в прошлом году, покоряли гости из Ярославля (+ 17%), Твери (+11%), Уфы (+7%), Самары (+10%) и Саратова (+7%).

Средняя продолжительность пребывания гостей из других регионов составила 5-7 дней. Многие предпочитали после активного отдыха на горнолыжных склонах задержаться в Мурманске на 1-2 дня.

Местные любители горнолыжного спорта демонстрируют постоянство: количество жителей Мурманской области, катающихся на склонах Кировска в этом сезоне, практически не изменилось по сравнению с прошлым годом. Как правило, мурманчане приезжали на 2-4 дня и арендовали жилье в частном секторе.

Несмотря на то, что этот горнолыжный сезон в Кировске начался 6 ноября, - значительно раньше, чем на остальных российских курортах, наибольший поток туристов фиксируется в январе, а также в марте и апреле.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На 85-летие Мурманской области выступит «Любэ»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45К огню и обороне: в Заполярье назвали поселки, которым угрожают лесные пожары

06:15До 2 лет за сыр и колбасу: мурманчанину грозит лишение свободы за кражи из магазинов

00:20Штраф до 3 тысяч: в поселке Зашеек вспыхнул скандал из-за гаража на свалке

23:45В Мурманской области 1 мая начнется сезон летних веранд

23:32Арктический экспорт на $6,2 млн: Мурманский малый бизнес захватывает рынки 15 стран

23:15В трех городах Заполярья стартовал ремонт дорог

22:02Конец Гольфстрима? Ученые предсказали климатический коллапс, который превратит Европу в Арктику

21:32Тресковый кризис в Арктике: ученые ПИНРО предупредили о неспособности запасов к восстановлению

20:17Радиоуправляемые гонки и столярное дело: как школьники Кировска выбирают отдых на лето

19:43Две грани Хибин: почему открытие выставок в МВЦ «Апатит» нельзя пропустить

19:35В Полярном за 120 тысяч рублей продают говорящего «Кузьму Иваныча»

18:23Модерн на пике: жители Мурманска стали чаще в 1,5 раза готовить квартиры для продажи и аренды

07:03Улетит со свистом: 3 способа пробить засор за 10 секунд — хитрый метод бывалых мастеров

04:44День на грани: гороскоп на 24 апреля для всех знаков — как не сгореть в спорах и схватить удачу

03:28Дедушкин метод: обычный уксус творит чудеса на огороде — урожая картофеля без границ

01:335 способов сварить кофе дома: безупречный вкус за копейки — не хуже бариста

23:56Хватит мучить томаты: если желтеют листья и слабые корни — одна процедура решит проблему

23:28Терапевт назвала главные риски для жителей Мурманска — как спасти своё здоровье

Все новости