Новости / Экономика

МТС выяснила, из каких регионов приезжали в Кировск любители горнолыжного спорта в уходящем сезоне

Цифровая экосистема МТС проанализировала турпоток на горнолыжные курорты Кировска Мурманской области в сезоне 2022-2023 гг. В этом году количество любителей активного отдыха, посетивших регион, увеличилось почти на 20 процентов.

На основе обезличенных данных Big Data специалисты МТС выяснили, что в сезоне 2022/23 традиционно больше всего гостей прибыло в Кировск из Санкт- Петербурга, Москвы и Петрозаводска. Однако, петербуржцы катались на склонах Хибин в этом сезоне меньше, чем в прошлом (их количество сократилось на 11 процентов).  Значительный прирост зафиксирован среди туристов из центральных регионов и Поволжья: горнолыжные трассы Кировска чаще, чем в прошлом году, покоряли гости из Ярославля (+ 17%), Твери (+11%), Уфы (+7%), Самары (+10%) и Саратова (+7%).

Средняя продолжительность пребывания гостей из других регионов составила 5-7 дней. Многие предпочитали после активного отдыха на горнолыжных склонах задержаться в Мурманске на 1-2 дня.

Местные любители горнолыжного спорта демонстрируют постоянство: количество жителей Мурманской области, катающихся на склонах Кировска в этом сезоне, практически не изменилось по сравнению с прошлым годом. Как правило, мурманчане приезжали на 2-4 дня и арендовали жилье в частном секторе.

Несмотря на то, что этот горнолыжный сезон в Кировске начался 6 ноября, - значительно раньше, чем на остальных российских курортах, наибольший поток туристов фиксируется в январе, а также в марте и апреле.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На 85-летие Мурманской области выступит «Любэ»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:46Не бороться с ветряными мельницами: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — кому важно вовремя остановиться

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

Все новости