В Домклик Сбербанка прогнозируют рекордные объемы выдачи ипотеки на ИЖС в мае

Аналитики Домклик Сбербанка прогнозируют рекордный спрос на ипотеку в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС): ориентировочно по итогам мая россияне возьмут для покупки дома 7,9 тыс. кредитов на 35 млрд рублей. А доля сделок с ИЖС в общем объёме выдач вырастет до 10,6% - в 2022 году она составляла 2-3%.

Льготные ипотечные программы банка на ИЖС по-прежнему популярны у россиян. По прогнозам Домклик, в мае доля ипотеки на ИЖС по программе «Господдержка» в общих выдачах превысит 55%, «Семейной ипотеки» - 30%, а «Дальневосточной ипотеки» и «Ипотеки для IT» - 10% и 3% соответственно.

Как прогнозируют в Домклик, объёмы выдачи ипотеки на ИЖС в Сбербанке по итогам 2023 года вырастут до 200 млрд рублей - это в 2 раза больше, чем в прошлом году, и почти в 8 раз превышает показатель 2021 года.

ИЖС развивается не только благодаря росту интереса населения к этому сегменту. Развитие ИЖС также стимулируют своевременная масштабная законодательная реформа и повышение доступности этого вида кредитования. Так, в последнее время было расширено действие льготных программ, смягчены условия выдачи ипотеки и появилась возможность выбирать, каким способом строить дом - с подрядчиком или самостоятельно.

Сейчас читают также: В Мурманской области прогнозируют грозы и до +27°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20В Североморске школьникам рассказали о редких животных через игру

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как традиции формируют личность ребёнка? ⁣⁣⠀

09:50Опен-спейс не для Мурманска: почему эксперты сомневаются в успехе нового бизнес-центра в центре города

09:40В Мурманске пройдёт «Зелёная библиотека» с мастер-классами и микрозеленью

09:11В Мурманске на три недели перекрыли популярный проход к Долине Уюта: названа причина

09:01В Мурманске пройдёт космическая программа с квизом и играми

08:20Пригодятся солнцезащитные очки: какой будет погода в Мурманской области 11 апреля

06:45Общее дело: в Североморске прошел первый городской субботник

06:155 млн на семью: родственникам погибших в авиакатастрофе военных выплатят компенсации

00:20Праздник на три дня: в центре Мурманска открылась пасхальная ярмарка

23:45Щелкают и чуфыкают: в Кандалакшском заповеднике рассказали об уникальной весне

23:33Обаяние ластоногих: снимки тюленей из The Guardian покоряют мир, а мурманские ученые спасают их в Арктике

09:30Непопулярные полезные продукты: укрепят иммунитет, подарят здоровье — красное мясо, брюссельская капуста, семена подсолнуха

09:14Ипотека 2026: как выгодно купить жилье, когда ставки «кусаются», но рынок даёт шансы

07:04Куличи мягкие как пух: секрет бесподобно нежной выпечки — тесто не черствеет

04:47Овнам — молчать, Близнецам — не верить: гороскоп на 12 апреля для всех знаков Зодиака

03:24Собаку как подменили: весенний бунт у питомцев — почему на команды 0 внимания

01:27Квартира на миллион: откровение архитектора — как обновить дом без ремонта

Все новости