Сбер открыл более 450 тысяч бизнесов онлайн

За пять лет Сбер помог начинающим предпринимателям открыть более 450 тысяч ИП и ООО дистанционно. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме сообщил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.

Как отметил Анатолий Попов, сервис дочерней компании Сбера АО «Деловая среда» «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счёта» (РБиДОС) начал работу в 2018 году. Число желающих открыть бизнес дистанционно стабильно растёт. Если за пять месяцев 2022 года онлайн было открыто 57,9 тыс. бизнесов, то за тот же период 2023 года - уже 58,4 тыс. На территории Северо-Запада клиенты Сбера за пять месяцев 2022 года открыли 5,2 тыс. бизнесов и 5,7 тыс. за аналогичный период 2023 года.

Чаще всего бизнес дистанционно открывали индивидуальные предприниматели: в этом году на их долю пришлось 85% всех открытий, на ООО - 15%. Предприниматели старше 36 лет открыли 56% бизнесов, 18-35 лет - 44%.

По профилю бизнеса, открытого онлайн с начала года, лидируют розничная торговля (17 тыс. ИП и ООО), перевозка пассажиров и грузов (6 тыс.), оптовая торговля (3,9 тыс.), специализированные строительные работы (3,5 тыс.) и строительство зданий (2,5 тыс.).

Картина по Северо-Западному региону схожа с общей по стране. В лидерах розничная торговля (1400 ИП и ООО), перевозка пассажиров и грузов (431), оптовая торговля (350), специализированные строительные работы (370) и операции с недвижимостью (315).

По итогам 5 месяцев 2023 года в топ-5 регионов, где предприниматели открыли больше всего компаний дистанционно, вошли Москва (6,4 тыс.), Московская область (4,2 тыс.), Краснодарский край (2,7 тыс.), Санкт-Петербург (2,5 тыс.) и Ростовская область (1,8 тыс.).

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Открытие бизнеса онлайн происходит быстро, удобно, без посещения банка и налоговой службы. Благодаря сервису Сбера можно подготовить и передать в ФНС России документы для регистрации индивидуальных предпринимателей или обществ с ограниченной ответственностью с единственным учредителем, а также открыть счёт без визита в банк. Для этого достаточно быть пользователем СберБанк Онлайн, иметь паспорт гражданина РФ, СНИЛС и смартфон. Причём при передаче документов в электронной форме регистрация бизнеса и открытие счёта будут бесплатны для предпринимателей».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Лучшими школами искусств в регионе стали учреждения в Полярном и Видяево

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00До 10 тысяч туристов могут посетить российские поселки на Шпицбергене

21:30Жители Мурманской области получают странные квитанции — власти объяснили, что это

21:15За два дня в Мурманске растаяло 16 см снега

20:45В Апатитах задержали 21-летнего наркомана

20:15Матерей-героинь в Мурманской области освободили от оплаты ЖКУ

19:46В Мурманске на судоремонтном заводе появится крупнейший док на Северо-Западе

19:40В Мурманске начали бесплатно менять коленные суставы

18:45МЧС выпустило двухдневное предупреждение для мурманчан

18:15Проверки начались на ферме в Апатитах после сообщений о падеже коров

17:55В Ковдоре мусорщик снял новые колпаки с припаркованной во дворе «Лады Весты»

17:00Работникам культуры в Мурманской области выплатят 1 млн рублей за переезд

16:15В Мурманской области разработали рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими и птицами

04:45Гороскоп на 16 марта, понедельник, для всех знаков Зодиака: он взорвёт тишину — кому звезды приготовили признания, а кому — неожиданные встречи

03:34Новый Nissan Qashqai: почему россияне выбирают эту машину — дело не только в том, что она дешевле «китайцев»

02:29Секретные приёмы выращивания рассады: экономят время — результат прекрасный

01:35У 4 знаков Зодиака жизнь изменится после 16 марта: все будет иначе — каждый получит то, что заслужил

23:30Модные тренды 2026 года, которые подходят не всем: какие вещи стоит покупать обдуманно — не позорьтесь

22:19Герман Титов вторым полетел в космос: как он жил — жена, дети, внуки

Все новости