Сбер открыл более 450 тысяч бизнесов онлайн

За пять лет Сбер помог начинающим предпринимателям открыть более 450 тысяч ИП и ООО дистанционно. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме сообщил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.

Как отметил Анатолий Попов, сервис дочерней компании Сбера АО «Деловая среда» «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счёта» (РБиДОС) начал работу в 2018 году. Число желающих открыть бизнес дистанционно стабильно растёт. Если за пять месяцев 2022 года онлайн было открыто 57,9 тыс. бизнесов, то за тот же период 2023 года - уже 58,4 тыс. На территории Северо-Запада клиенты Сбера за пять месяцев 2022 года открыли 5,2 тыс. бизнесов и 5,7 тыс. за аналогичный период 2023 года.

Чаще всего бизнес дистанционно открывали индивидуальные предприниматели: в этом году на их долю пришлось 85% всех открытий, на ООО - 15%. Предприниматели старше 36 лет открыли 56% бизнесов, 18-35 лет - 44%.

По профилю бизнеса, открытого онлайн с начала года, лидируют розничная торговля (17 тыс. ИП и ООО), перевозка пассажиров и грузов (6 тыс.), оптовая торговля (3,9 тыс.), специализированные строительные работы (3,5 тыс.) и строительство зданий (2,5 тыс.).

Картина по Северо-Западному региону схожа с общей по стране. В лидерах розничная торговля (1400 ИП и ООО), перевозка пассажиров и грузов (431), оптовая торговля (350), специализированные строительные работы (370) и операции с недвижимостью (315).

По итогам 5 месяцев 2023 года в топ-5 регионов, где предприниматели открыли больше всего компаний дистанционно, вошли Москва (6,4 тыс.), Московская область (4,2 тыс.), Краснодарский край (2,7 тыс.), Санкт-Петербург (2,5 тыс.) и Ростовская область (1,8 тыс.).

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Открытие бизнеса онлайн происходит быстро, удобно, без посещения банка и налоговой службы. Благодаря сервису Сбера можно подготовить и передать в ФНС России документы для регистрации индивидуальных предпринимателей или обществ с ограниченной ответственностью с единственным учредителем, а также открыть счёт без визита в банк. Для этого достаточно быть пользователем СберБанк Онлайн, иметь паспорт гражданина РФ, СНИЛС и смартфон. Причём при передаче документов в электронной форме регистрация бизнеса и открытие счёта будут бесплатны для предпринимателей».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Лучшими школами искусств в регионе стали учреждения в Полярном и Видяево

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Впервые в Заполярье: мурманские нейрохирурги провели уникальную операцию 80-летней пациентке

22:10Батуты вне закона? В Минтрансе Заполярья рассказали, где детей подстерегает опасность

21:31Ученый без диплома: Лапландский заповедник вспоминает легендарного «летописца» Севера

21:11Следы ГУЛАГа в Заполярье: на реке Тикша нашли остатки тайного лагеря соловецких узников

20:46«Увидеть» океан: капитан атомного ледокола «Арктика» провел уникальную экскурсию для незрячих

20:14Север руками мастеров: креативный кластер «Арктика» запустил мега-витрину заполярных сувениров

19:35Советская классика: Ирина из Мурманска продает форму для выпечки хвороста, которой никогда не пользовались

18:46Сэкономили миллионы: больницы городов Заполярья получат дефицитную медтехнику

17:16В Териберке кадровый кризис из-за отдаленности села — Минтуризма региона

16:35Мурманчанину, который в пьяном виде сбил пешехода, грозит до 12 лет лишения свободы: дело уже в суде

16:24Экскурсии-угощения и фаер-шоу «100»: Мурманский краеведческий музей отмечает вековой юбилей

16:09Более 4,6 млн покупок оплатили жители СЗФО с помощью сервиса Вжух за последние три месяца

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости