Госдума приняла во втором чтении закон о бесплатных переводах до 30 млн

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о бесплатных переводах между своими счетами до 30 млн рублей в месяц. Об этом говорится на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Это будет касаться онлайн-переводов россиянина между его счетами в разных банках. Можно будет переводить деньги без комиссии по номеру счета через мобильные приложения, в личном кабинете на сайте банка на свой счет в другом банке, а также по номеру своего телефона через Систему быстрых платежей (СБП).

Новые лимиты не коснутся переводов, совершаемых непосредственно в отделениях банка и переводов по номеру карты. В ЦБ объяснили это тем, что в первом случае это более затратная для банков операция, а во втором - не всегда возможно определить получателя средств.

Кроме того, банки обяжут бесплатно информировать клиента о том, что его вклад заканчивается, не позднее чем за 5 дней до истечения срока. Это поможет человеку более грамотно распоряжаться своими средствами. Например, вовремя переоформить вклад, чтобы деньги не «зависали» на условиях до востребования, если он забыл об окончании вклада.

Положения закона о бесплатных онлайн-переводах вступят в силу через 9 месяцев после его официального опубликования, а информировать клиентов о скором окончании срока вклада банки будут обязаны через 6 месяцев.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На фестиваль в Никеле приедет известная рок-группа Uma2rmaH

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:24Легенда Арктики празднует 51-летие во льдах: судно «Михаил Сомов» избегает «пенсии»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости