Новости / Экономика

Госдума приняла во втором чтении закон о бесплатных переводах до 30 млн

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о бесплатных переводах между своими счетами до 30 млн рублей в месяц. Об этом говорится на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Это будет касаться онлайн-переводов россиянина между его счетами в разных банках. Можно будет переводить деньги без комиссии по номеру счета через мобильные приложения, в личном кабинете на сайте банка на свой счет в другом банке, а также по номеру своего телефона через Систему быстрых платежей (СБП).

Новые лимиты не коснутся переводов, совершаемых непосредственно в отделениях банка и переводов по номеру карты. В ЦБ объяснили это тем, что в первом случае это более затратная для банков операция, а во втором - не всегда возможно определить получателя средств.

Кроме того, банки обяжут бесплатно информировать клиента о том, что его вклад заканчивается, не позднее чем за 5 дней до истечения срока. Это поможет человеку более грамотно распоряжаться своими средствами. Например, вовремя переоформить вклад, чтобы деньги не «зависали» на условиях до востребования, если он забыл об окончании вклада.

Положения закона о бесплатных онлайн-переводах вступят в силу через 9 месяцев после его официального опубликования, а информировать клиентов о скором окончании срока вклада банки будут обязаны через 6 месяцев.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На фестиваль в Никеле приедет известная рок-группа Uma2rmaH

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

14:50Покупали в интернете и хранили для себя: у двух жителей Кольского района изъяли синтетические наркотики

14:43Девочка из Гаджиева стала серебряным призером Всероссийского конкурса «Поколение» в Москве

14:35В Коле остановка считается тёплой, потому что в ней продают горячие пирожки

13:30В Заполярном полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить нарушителя [видео]

13:23В Мурманске дети будут учиться в Школе креативных индустрий

18:01Пирожки «Ням-ням» из фирменного теста: при жарке не впитывают масло — получаются хрустящими

17:00Не покупаю сметану: сама делаю такую густую, что ложка стоит — выходит дешевле, а готовится проще некуда

16:30Сколько светильников должно быть на кухне — чтобы не уставали глаза: советы дизайнера Елены Безрученко

16:03Не вешайте на ёлку в Год Лошади эти игрушки: не по нраву символу 2026 года — отпугнут деньги и удачу

15:31Любовный гороскоп для Водолеев: что их ждёт в 2026 году — Красная Огненная Лошадь уже несёт свои дары

15:20Овны — побудьте в тишине, Раки — завершите дела, Водолеи — избегайте суеты: гороскоп на 19 ноября от астропсихолога Курниковой

Все новости