Годовая инфляция в Мурманской области в июле ускорилась до 4,9%

В июле годовая инфляция в Мурманской области ускорилась до 4,9% после 4,2% в июне. Как сообщили в областном отделении Северо-Западного ГУ Центробанка, на это повлияли ослабление рубля и рост потребительского спроса.

Во втором летнем месяце годовой темп прироста цен на продовольствие увеличился до 3,7% после 2,6% месяцем ранее. По мнению регулятора, в основном это было связано с динамикой цен на плодоовощную продукцию. 

- Из-за ослабления рубля импортные фрукты и овощи поступали в торговые сети региона по более высокой стоимости. В годовом выражении подорожали апельсины и яблоки, ускорился рост цен на капусту, груши, виноград и лимоны, - рассказали в Центробанке.

Июньское замедление снижения цен на мясо птицы в июле сменилось ростом в годовом выражении. Это было вызвано увеличением затрат птицефабрик из-за подорожавших импортных кормовых добавок и оборудования.

Основные причины ускорения роста цен на непродовольственные товары - ослабление рубля и увеличение потребительской активности. В Мурманской области замедлилось в годовом выражении снижение цен на смартфоны и смарт-часы, продолжили дорожать легковые автомобили.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Рабочий упал с крыши дома в Североморске и погиб

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:35Опасный маневр: в этом году в Мурманской области зафиксировано более 1600 выездов на встречку

15:33Выпали из топ-10: Мурманская область потеряла позиции в рейтинге регионов по высоким зарплатам

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости