Резиденты преференциальных режимов инвестируют в экономику Мурманской области 384 млрд

В Мурманской области работают 214 действующих резидентов двух преференциальных режимов - ТОР «Столица Арктики» и АЗ РФ. На конец первого полугодия 2023 года, в реализацию проектов инвестировано более 190 млрд рублей (162 млрд - ТОР «Столица Арктики», 31 млрд - АЗ РФ). Создано почти 5000 рабочих мест.

- Полностью введены в работу 24 проекта, а общий объем инвестиций, который будет вложен в экономику региона резидентами, уже превышает 384 млрд рублей. Это те четко сформулированные и зафиксированные в документальном плане у тех коллег, которые реализуют у нас работу. Количество планируемых к созданию рабочих мест - более 11 500, - сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве.

В этом году планируется завершить создание фабрики по убою и переработке атлантического лосося. Ожидается, что максимальная производственная мощность линии составит 165 тонн готовой продукции в сутки.

Кроме того, в этом году в Ура-Губе создадут морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа, а в Ловозере откроют многофункциональный комплекс придорожного сервиса с заправкой.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: К отопительному сезону в Мурманской области готовы более 6000 домов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:14В Мурманске «за сколько не жалко» продают двух сфинксов

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

22:17Нежный бисквит с начинкой: этот рулет готовится проще, чем вы думаете

20:03Цветущие томаты не болеют: 3 минуты на раствор — для силы завязей

18:02Корица для комнатных растений: 2 природных антисептика в одной специи — для борьбы с гнилью корней

16:02Луковая муха в мае: 5 специй с кухни заменят химию — настаиваем 8 часов и опрыскиваем

13:33Карамелизированные яблоки за 10 минут: домашний десерт без заморочек — рецепт для ленивых

12:00Полив без вашего участия: старый шланг и пластиковые бутылки — самодельная система

Все новости