Новости / Экономика

Резиденты преференциальных режимов инвестируют в экономику Мурманской области 384 млрд

В Мурманской области работают 214 действующих резидентов двух преференциальных режимов - ТОР «Столица Арктики» и АЗ РФ. На конец первого полугодия 2023 года, в реализацию проектов инвестировано более 190 млрд рублей (162 млрд - ТОР «Столица Арктики», 31 млрд - АЗ РФ). Создано почти 5000 рабочих мест.

- Полностью введены в работу 24 проекта, а общий объем инвестиций, который будет вложен в экономику региона резидентами, уже превышает 384 млрд рублей. Это те четко сформулированные и зафиксированные в документальном плане у тех коллег, которые реализуют у нас работу. Количество планируемых к созданию рабочих мест - более 11 500, - сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве.

В этом году планируется завершить создание фабрики по убою и переработке атлантического лосося. Ожидается, что максимальная производственная мощность линии составит 165 тонн готовой продукции в сутки.

Кроме того, в этом году в Ура-Губе создадут морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа, а в Ловозере откроют многофункциональный комплекс придорожного сервиса с заправкой.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: К отопительному сезону в Мурманской области готовы более 6000 домов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

09:05Банки отказывают россиянам в выдаче денег с депозитов: как они это объясняют — что делать пострадавшим

08:18Вещи будут выглядеть, как новые: секреты стирки - на заметку умной хозяйке

08:02Собака больше не ест: тревожные сигналы, на которые хозяевам нельзя закрывать глаза

07:03Не надо становиться марионетками интернет-роботов: как избежать импульсивных покупок — по какому принципу нам в интернете подсовывают рекламу

06:02Трифонов день 28 декабря: что можно и нельзя делать в православный праздник — год завершится благоприятно

05:00Светлые перемены уже на пороге: 2 знака Зодиака ждёт удача во всем — перемены начнутся после 29 декабря 2025 года

Все новости