Резиденты преференциальных режимов инвестируют в экономику Мурманской области 384 млрд

В Мурманской области работают 214 действующих резидентов двух преференциальных режимов - ТОР «Столица Арктики» и АЗ РФ. На конец первого полугодия 2023 года, в реализацию проектов инвестировано более 190 млрд рублей (162 млрд - ТОР «Столица Арктики», 31 млрд - АЗ РФ). Создано почти 5000 рабочих мест.

- Полностью введены в работу 24 проекта, а общий объем инвестиций, который будет вложен в экономику региона резидентами, уже превышает 384 млрд рублей. Это те четко сформулированные и зафиксированные в документальном плане у тех коллег, которые реализуют у нас работу. Количество планируемых к созданию рабочих мест - более 11 500, - сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве.

В этом году планируется завершить создание фабрики по убою и переработке атлантического лосося. Ожидается, что максимальная производственная мощность линии составит 165 тонн готовой продукции в сутки.

Кроме того, в этом году в Ура-Губе создадут морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа, а в Ловозере откроют многофункциональный комплекс придорожного сервиса с заправкой.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: К отопительному сезону в Мурманской области готовы более 6000 домов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05В Мурманске приставы нашли и задержали злостную алиментщицу

12:28Обновление арктического флота: сухогруз «Арктика-1» встал на ремонт в доки «Красной Кузницы»

12:23Гиды Мурманской области стали реже проходить аттестацию, несмотря на ужесточение закона

12:10В Мурманске из-за короткого замыкания загорелся магазин

12:05В Мурманске прошли соревнования по конькобежному спорту, посвящённые 80-летию Жириновского

12:02Пятна-невидимки в Чалмпушке: Росприроднадзор не нашел мазута в Кольском заливе, но северяне засобирались в Генпрокуратуру

11:32Спонтанный английский в Мурманске: клуб любителей иностранного языка собирается на проспекте Ленина

11:15За кражу денег с чужой карты житель Заполярного отправится в колонию на пять с половиной лет

11:00Айсберг на берегу залива: в Коле не появится амбициозный проект соцхаба от петербургских архитекторов

10:22Аномальная весна в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике на две недели раньше проснулись муравьи

10:10В Ковдоре будут судить водителя, сбившего насмерть 85-летнюю старушку

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Никогда не говори «никогда»

12:58География на вылет: ответите на 2 вопроса — знаете Россию лучше 94% людей

12:03Хватит мучаться от скрипа полов: доски станут как монолит за копейки — гениальный способ

11:35Раковина засияет без дорогой химии: 6 простых способов — жир отвалится, а мойка будет сверкать

10:01В пекарнях куличи не беру: как приготовить нежнейшую выпечку — волшебный рецепт к Пасхе

08:28Вас обманывают каждый день: распознайте ложь за 5 секунд — тест из 6 фраз-ловушек

07:04Потоп в гараже: как экстренно высушить помещение и забыть о плесени

Все новости