Резиденты преференциальных режимов инвестируют в экономику Мурманской области 384 млрд

В Мурманской области работают 214 действующих резидентов двух преференциальных режимов - ТОР «Столица Арктики» и АЗ РФ. На конец первого полугодия 2023 года, в реализацию проектов инвестировано более 190 млрд рублей (162 млрд - ТОР «Столица Арктики», 31 млрд - АЗ РФ). Создано почти 5000 рабочих мест.

- Полностью введены в работу 24 проекта, а общий объем инвестиций, который будет вложен в экономику региона резидентами, уже превышает 384 млрд рублей. Это те четко сформулированные и зафиксированные в документальном плане у тех коллег, которые реализуют у нас работу. Количество планируемых к созданию рабочих мест - более 11 500, - сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве.

В этом году планируется завершить создание фабрики по убою и переработке атлантического лосося. Ожидается, что максимальная производственная мощность линии составит 165 тонн готовой продукции в сутки.

Кроме того, в этом году в Ура-Губе создадут морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа, а в Ловозере откроют многофункциональный комплекс придорожного сервиса с заправкой.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: К отопительному сезону в Мурманской области готовы более 6000 домов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:44На кону 196 миллионов — Арбитражный суд встал на сторону Комитета по образованию Мурманска в споре с казначейством

17:02В Североморске устраивают большой праздник с концертом в честь открытия стадиона ЦСКА

16:55Настоящее чудо: Мурманский океанариум открылся после «долговой ямы» — состоялось первое представление для детей

15:40В Ревде чиновники закрыли опасный бетонный ров решеткой, в которой застревают каблуки

15:25Энергетики поделились эпичным видео модернизации ЛЭП, ведущих к Мурманску и Североморску

15:24В Мурманске объявили срочный сбор заявок на VIII форум «Этномурман»

14:56В Апатитах голосуют за учителя ради победы в конкурсе «Знания.Наставники»

14:33Заполярные пенсионеры вернулись со всероссийской Спартакиады в Пензе

14:05На подъезде к Оленегорску снова погасли фонари

13:39Билайн запускает акцию «По-настоящему выгодно» со скидками до 23 000 рублей на смартфоны, планшеты и умные часы

13:23Мончегорские спортсмены разгромили соперников на областном первенстве по экстремальным гонкам

13:02Инфекционист объяснила, почему высокая влажность в спальне разрушает глубокую фазу сна и чем грозит отсутствие отопления

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

12:09Сырость в ванной осенью: 5 копеечных абсорбентов, которые помогают лучше дорогих средств

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

Все новости