Глава Росхимпрофсоюза Александр Ситнов: «Корабль ФосАгро идет уверенным курсом»

На предприятиях Группы «ФосАгро» подписаны новые коллективные договоры до 2026 года. Церемония прошла одновременно на всех площадках компании в Кировске, Череповце, Балакове, Волхове в формате видеоконференции.

В новых коллективных договорах, которые сформированы на основе пожеланий работников, расширен перечень льгот и гарантий действующим сотрудникам и ветеранам предприятий, по большинству статей увеличены лимиты по выплатам. В новых редакциях колдоговоров получила продолжение тенденция к их унификации.

Напомним, что коллективный договор - основной документ, регулирующий социально-трудовые отношения на предприятии. В современных условиях именно коллективный договор определяет спектр и объем социальных льгот и гарантий трудовому коллективу. Он же является индикатором социальной ответственности компании.

Если говорить о цифрах, то общий объем финансового обеспечения положений коллективных договоров на предприятиях ФосАгро, включая ДМС, спортивные и культурно-массовые мероприятия, организацию отдыха работников и детского летнего отдыха, оздоровления в корпоративной системе санаториев, выплат в связи с семейными событиями, помощь родителям первоклассников и многодетным семьям, вырастет на 3%.

Наращивание объемов финансирования установленных в колдоговорах положений идет не только в момент принятия новых колдоговров, но и в рамках действия договорного периода. Например, за три года действия прошлых коллективных договоров финансирование программ охраны труда увеличено на 59% до 1,8 млрд рублей, а проектов, нацеленных на укрепление промышленной безопасности, - на 108% до 5,6 млрд рублей. За тот же период расходы на одного сотрудника в рамках положений коллективного договора выросли на 17%.

По словам Дениса Бродкова, председателя Ассоциации профсоюзных организаций «Минудобрения», куда входят первичные профсоюзные организации всех предприятий Группы «ФосАгро», коллективные договоры, по уровню социальных гарантий, традиционно занимают лидирующие позиции как в отрасли в целом, так и в регионах присутствия. Как показывают социологические исследования, удовлетворенность персонала социальным пакетом ежегодно растет.

Председатель Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности (Росхимпрофсоюз) Александр Ситнов заявил, что при обсуждении коллективных договоров предприятий ФосАгро красной нитью проходила мысль о том, что «эффективная работа компании в целом и благополучие каждого работника взаимосвязаны. А отношения сторон определяют важнейшие принципы социального партнерства - обоюдное доверие и взаимное уважение».

- Это важно и это основа реализации идеи достойного труда - а значит достойной заработной платы, производственной безопасности и гарантий занятости. Это вселяет уверенность, что компанию ждет успех. Мы все убедились, что корабль ФосАгро идет уверенным курсом, - подчеркнул председатель Росхимпрофсоюза.

Принимавший участие в церемонии подписания колдоговоров генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников поблагодарил профсоюзные организации и всех сотрудников, которые направляли предложения и принимали участие в работе комиссий по составлению новых редакций коллективных договоров.

- Мы на ближайшие три года определяем вектор развития социально-трудовых отношений не только внутри Кировского филиала АО «Апатит», но и на всех производственных площадках компании «ФосАгро». Новый коллективный договор, работа над которым продолжалась более полугода, устанавливает еще более высокие стандарты социальной поддержки работников нашего предприятия. Они включают в себя заботу как о тех, кто прямо сейчас трудится на производстве, так и о наших ветеранах - тех, кто уже вышел на пенсию, но чей вклад в развитие комбината «Апатит» мы помним и ценим», - прокомментировал по итогам подписания колдоговора директор Кировского филиал АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

ФосАгро также последовательно наращивает финансирование социальных и благотворительных проектов в городах и регионах присутствия. По итогам 2022 года объем средств, направленных на социальные проекты и благотворительность вырос в 2,5 раза до 12,9 млрд рублей, а средние заработные платы по Группе - в 2,5 раза.

Роль компании в развитии социальной инфраструктуры Заполярья подчеркнул в своей приветственной телеграмме губернатор Мурманской области Андрей Чибис, поздравив коллектив Кировского филиала АО «Апатит» с подписанием нового колдоговора.

- АО «Апатит» и компания «ФосАгро» - наши надежные партнеры, которые вносят большой вклад в развитие социальной инфраструктуры городов Кировск и Апатиты. Благодаря их поддержке активно идут работы по реконструкции здания кинотеатра «Большевик», где будет создан современный культурно-досуговый центр. При поддержке правительства области ФосАгро создала лучший на Северо-Западе страны горнолыжный курорт, который в этом году посетили более 335 тысяч гостей. За один сезон посещаемость увеличилась на 25% и уверен, будет продолжать расти. Не могу не отметить и проект «Детям России - здоровье, образование и духовность», благодаря которому в Кировске и Апатитах активно развивается детский спорт, проект «ФосАгро - школа», позволивший укрепить материальную базу двух подшефных компании образовательных учреждений. Желаю вам новых трудовых побед, успехов и достижений! - говорится в поздравлении главы региона Андрея Чибиса.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: В Мурманске почтили память жертв теракта в Беслане

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:58Директор спорткомплекса в Заполярном заплатил штраф за отсутствие парковки для инвалидов

17:43Эксклюзив Северного морского пути: экипаж атомохода «Арктика» заснял побег медвежьего семейства

17:22В МЧС Мурманска ищут пожарных, водителей, слесарей и инженеров

17:21Британский Poseidon у границ Заполярья: над Баренцевым морем кружит самолет-разведчик НАТО

17:10Под Мурманском водитель иномарки вылетел в кювет и погиб

17:05Бизнес на грибах: как россиян заставляют платить по 15 тысяч за тихую охоту

16:54Каждый третий заемщик с просрочкой выбирает финансовое урегулирование вместо банкротства

16:3129-летний житель Мурманска за удары 2 ножами в баре ответил в суде

16:25Миллиарды на здоровье: Андрей Чибис анонсировал масштабное обновление медтехники в Заполярье

16:05В Кировске крутой спуск к школе отремонтировали и поставили скамейки

15:45Психолог из Мурманска назвала ТОП-5 настольных игр для школьников, чтобы не утратить знания за лето

15:10В Апатитах вандалы сняли ворота на школьном стадионе

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости